Дежавю

топ 100 блогов sapojnik10.10.2010 По Первому каналу Центрального телевидения сейчас идет Торжественный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Идет, судя по всему, как полагается - в Колонном зале Дома Союзов. Огромный зал полон людей в костюмах; по тому, как странно они сидят на многих из них, можно не сомневаться - это знатные хлеборобы и комбайнеры, свинарки и пастухи, птицеводы и кролиководы.

На сцену выходят ведущие концерта - Валдис Пельш и Екатерина Стриженова. Пельш во фраке, Стриженова - в строгом платье до пола. В руках обоих - большие папки. Они раскрывают папки и, тщательно выговаривая текст, всех натурально поздравляют с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (трудное слово "перерабатывающей" блестяще, с особым шиком произносит Екатерина Стриженова - видно, что она не зря долбила предмет "Сценическая речь"). В зале затемнение: звучит торжественная музыка, на экране позади ведущих демонстрируются видовые съемки российского сельского хозяйства: поля, луга, леса и реки, потом снова - поля, леса и луга. Зритель ждет уже комбайна, из жерла коего сыплется золотое зерно в закрома Родины - но комбайн почему-то так и не показывают, ограничиваются пейзажами.

Ведущие торжественно, с паузами, объявляют первый номер: Государственный народный хор имени Пятницкого!

На сцену выходит хор имени Пятницкого - девицы в кокошниках, парни-молодцы в чем-то типа косовороток - и долго хором поют народными голосами Торжественную Песнь, в которой за традиционными народными повизгиваниями можно разобрать только повторяющуюся строчку "Россия, моя Россия" и еще что-то о славе, которой эта Россия полна.

Завершив, наконец, Песнь, Хор Пятницкого никуда не уходит - остается на сцене в своих кокошниках. На сцену возвращаются ведущие с папками и торжественно, на два голоса, объявляют - что сейчас выступит Председатель Правительства Российской Федерации Путин Владимир Владимирович! Камеры в зал - о, вот и он. Путин, оказывается, сидит там в первом ряду. Тоже в костюме, с галстуком.

Бурные аплодисменты.

Путин поднимается на сцену и толкает Речь на фоне Хора Пятницкого. Всю речь они там так и стоят, с радостными, словно прикленными улыбками на лицах.

Для начала Путин сердечно поздравляет всех с Днем работников сельского хозяйства - но не добавляет "перерабатывающей промышленности". Остается неясным - то ли, на взгляд старого гебиста, работники данной промышленности не заслужили поздравления (плохо перерабатывали, перерабатывали, но не то), то ли он попросту побоялся не произнести это слово с первого раза.

Зато премьер Путин много говорит о росте надоев, больших успехах птицеводства и свиноводства, миллиардах рублей, которые партия и правительство не жалеют для дальнейшего подъема сельского хозяйства. Еще несколько раз от всей души поздравляет сельских тружеников с трудовыми успехами (опять упорно игнорируя перерабатывающую промышленность), особенно отмечая, что в тяжелых условиях прошедшего чрезвычайно жаркого года, когда засуха жутко мешала засыпать зерно в закрома, подвиг героев труда особенно весом.

Относительно эмбарго на вывоз зерна и неурожае гречихи премьер ничего не говорит. Но изволит пошутить: мол, сам он, произнося сокращение АПК (агро-промышленный комплекс), часто путает его с ОПК (оборонно-промышленный комплекс), и это, на взгляд премьера, неспроста: ведь отечественное сельское хозяйство - это практически так же важно, как и наша оборона!

В зале бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

В заключение премьер еще раз желает всем трудовых успехов и заверяет - "концерт будет замечательный!" Снова овация.

Естественно, за всю торжественную речь, которая длилась минут 15, премьер сыпал разными цифрами, но НИ РАЗУ не упомянул слова "фермер" и вообще НИКАК, ни разу не дал понять, что люди в РФ, работающие в сельском хозяйстве, вообще-то работают на себя, на не на "Родину". Речь, похоже, нарочно была полностью выстроена так, чтобы ее можно было СПУТАТЬ.

Дежавю

С чем? Да с речами, которые звучали в этом же зале по аналогичному поводу лет 25-30 назад. Тот же бурный официальный восторг по поводу непрерывных успехов сельского хозяйства, та же непоколебимая убежденность, что люди на земле работают "для Советской Родины", а не для себя.

Эффект дежавю был полнейший. Дальше я смотреть не стал. Но, если все "по канону", то в самом конце, в качестве полуразрешенной "клубнички", обязательно должна была бы выступить Алла Пугачева с новой песней, не имеющей ни малейшего отношения к сельскому хозяйству. Обычно именно ради этой, финальной части люди и смотрели подобные концерты.

Надеюсь, я оказался прав, и поеденная мышами Примадонна по такому случаю была извлечена из погреба, где хранилась наряду с прочими дарами российского сельского хозяйства - мочеными яблочками, огурчиками и самогоном.

Прим. для г-д эмигрантов: я не сочинил НИЧЕГО. Что видел, то и описал.

UPD. И финальный штрих: сегодня во всем мире отмечается Всемирный день психического здоровья. Аминь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время обыска квартиры блогера Руслана Соколовского из Екатеринбурга, который ловил покемонов в храме, следователи нашли авторучку, попадающую под признаки средства для получения негласной информации, говорится в сообщении на сайте ведомства. Таким образом, в отношении Соколовского ...
----------------------------------------------------------------------------------------- Забавно наблюдать реакцию проукрской публики на сообщения об арестах на Донбассе:  кошмар, бардак, беспредел, Лугандон  -  бандитский притон и прочие хульства. Ага, то есть раньше, к ...
Окулист мне выписывает капли и говорит, используете их 28 дней, а 28 дней спустя...я рассмеялась не дав ей договорить - 28 дней спустя это фильм ужасов про зомби апокалипсис, как сейчас это по теме доктор) Кстати, кто скучает на карантине, можете посмотреть этот фильм - 28 дней спустя ...
Дано: сыночек 4 месяца, рожден был 4720г и 55см. Полное ГВ. Каждый месяц стабильно прибавлял по 1000-1100гр. Рос скачками. А вот с 3 до 4 месяцев прибавил всего 300гр (сегодня 7870гр). Я что-то подрасстроилась прям (((. Единственный плюс - это, что мне таскать на ручках примерно тот же вес ...
— Тань, я наверх за чебуреками, тебе что-нибудь взять? — Парочку с мясом возьми... Нет уже линейного на Октябрьском поле и к сожалению нет уже «тёти Тани» в живых... Да многих уже нет... Занесло меня тут на Октябрьское поле и что-то такая ностальгия накатила. Пошёл проверить ту самую ...