Деградация и забвение

топ 100 блогов urb_a19.03.2017 Доход США от коммерческих космических запусков в 2016 году оказался в девять раз больше, чем России – 1,2 млрд $ против 130 млн $. Как сообщил 27 февраля ТАСС, такие оценки приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федеральной авиационной администрации США.

"Доход от 21 коммерческого орбитального пуска [в мире] в 2016 году оценивается в 2,5 млрд $, что выше чем 2,2 млрд $ в 2015 году", – говорится в документе.

Согласно представленным в докладе данным, США осуществили 11 коммерческих пусков, Европа – восемь, на Россию пришлось два таких старта. Это позволило США получить доход в размере 1185 млн $, Европе – 1152 млн $, а России – 130 млн $.

Деградация и забвение

"Начиная с 2014 года американские провайдеры начали отрезать от существующей доли коммерческих пусков, занятых российскими провайдерами", – говорится в отчете.

В документе поясняется, что это связано с рядом факторов, среди которых как выход на рынок пусковых услуг частной американской компании SpaceX с низкой ценой пуска ракеты Falcon 9, так и проблемы контроля качества выпускаемой продукции в российской космической отрасли. Эти проблемы вылились в аварии, из-за чего заказчики начали искать альтернативу в лице той же SpaceX.

Позиции Европы на этом рынке оцениваются в докладе как стабильные. Отмечены усилия Японии и Индии по продвижению своих пусковых услуг.

Всего, согласно отчету, в 2016 году в мире было осуществлено 85 орбитальных запусков, которые провели восемь стран. Из общего количества по 22 пуска в прошлом году провели США и Китай, 17 – Россия, 11 – Европа, семь – Индия, четыре – Япония, по одному - Израиль и Северная Корея. Из общего количества пусков 48 пришлись на гражданские, 16 – на военные и 21 на коммерческие.
Деградация и забвение

Согласно отчету, общий объем рынка космической отрасли в 2016 году составил 335 млрд $ – в него входят пусковые услуги, спутниковый и наземный сегмент, бюджеты космических агентств, а также бюджеты глобальных навигационных систем.

Самый крупный сегмент занимает спутниковое телевидение с долей в 29% и объемом 98 млрд $, следом идет рынок глобальных навигационных спутниковых систем с долей в 24% и объемом 81 млрд $. Государственные космические бюджеты занимают 23%, а в объеме – 77 млрд $. Другие спутниковые услуги имеют около 30 млрд $, а наземный сегмент – 28 млрд $. Производство спутников оценивается в 17 млрд $.

Пусковая деятельность, включающая гражданские, военные и коммерческие запуски ракет-носителей, занимает лишь 2% объема космического рынка и оценивается в 5,4 млрд $.

Тем не менее, Россия до недавнего времени доминировала на рынке пусковых услуг, как , например в 2012 году:
Деградация и забвение

Но санкции,наложенные на и без того присущую этому тоталитарному обществу всестороннюю деградацию свели это доминирование практически к нулю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На просторах интернет встретился с интересным человеком http://12473.livejournal.com/Здесь ...
У Дарьи с прошлой пятницы и следующие две недели каникулы в детском саду. И я уже немного паникую, чем буду занимать ее все это время. Жалею, что не взяла номера телефонов некоторых друзей с садика, она уже по ним скучает, можно было пригласить в ...
ДАЁШЬ СМЫЧКУ КЁНИГСБЕРГА И НОВОКУЗНЕЦКА !ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ !Господа, там в обращении сказано "Пока мы видим что представительница только одной партии попыталась нам помочь, остальные молчат" Какой именно партии?Открытое обращение Союза жителей ...
Полина Гагарина представит Россию на юбилейном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Вене в мае этого года Ничего, как говорится, личного, но ничего она не займет, нет в ней ИЗЮМА того самого, благодаря чему становятся звездами. У Гагариной самый банальный неузнаваемый и по окрасу ...
В последнее время мне стали всё чаще задавать вопросы о тренировках: как часто я занимаюсь, по сколько часов сплю, какой у меня рост-вес, как питаюсь и ем ли я вообще :) Таким образом, сам собой назрел короткий информативный пост, в который я объединила часто задаваемые вопросы и ответы н ...