Дефицит осадков

топ 100 блогов dimagrib09.03.2017 Дефицит осадков 17198585_10155157354168826_430036601_n.jpg


Сидели тут вечерком с другом, обсуждали импортозамещение. Встал вопрос о наших дефицитных товарах. Сидели, думали, что у нас в стране есть такое дефицитное, редкое, чем можно похвалиться. Друг ляпнул – может, града у нас меньше, чем везде, или ураганов. Забили в поисковике – дефицит осадков. И сильно удивились. Оказывается, у нас не хватает ОСАГО!

Вот уж о чем бы никогда не подумали. Стали разбираться.

Друзья, это что-то с чем-то! Казалось бы, как может не хватать полисов ОСАГО, если это обязательное страхование автогражданской ответственности, значит, все это дело техники: пришел в страховую, купил полис, поехал. Не тут-то было.



Конечно, сегодня ситуация почти исправилась, потому что полис можно купить в электронном виде, однако, ряд регионов до сих пор испытывает сложности. Среди самых частых жалоб – ошибки технического свойства, когда не прикрепляются сканы документов или кнопка «завершить» неактивна. По словам пользователей, эти ошибки довольно быстро получается устранить после обращения в нужную страховую. Другая проблема – часть покупателей просто не умеют работать в данных системах, поэтому идут в офис страховой и покупают полис на месте. Здесь жалуются на то, что часто без иных страховок ОСАГО не продают, но и тут вопрос решается просто – в течение 5 дней от допстраховки можно отказаться. Друг, кстати, отметил, что никаких дополнительных страховок к ОСАГО ему ни разу не предлагали, может, потому что он обслуживается в одной из крупнейших страховых в Москве.

На первый взгляд, ничего сложного в том, чтобы достать полис – нет. Все проблемы вроде бы решаемы. Но. Возникают вопросы иного рода – мошенники, которые портят всю картину. Оказывается, в попытке заработать, мошенники представляются агентами или брокерами страховыми, создают сайты-подделки, которые сложно отличить от настоящих, и продают там полисы пачками. Человек, который оформляет полис ОСАГО электронно впервые, совершенно точно не знает тонкостей и нюансов, где, как, что должно быть отображено, какие прикреплять документы и какие заполнять поля. Получается, что платит он как за настоящий полис, а получает объективную подделку, что выясняется при первой проверке на дороге.

Конечно, с этим борются, закрывают поддельные сайты, устраивают рейды, выпускают инструкции по заполнению, но ведь еще надо как-то догадаться, что сайт может оказаться не тем. В общем, запоминайте точно, как выглядит и называется сайт вашей страховой.

Кстати, еще выяснилось, что достаточно большое количество людей считают эту страховку дорогой и просто ее не покупает. А кто-то не покупает принципиально, потому что считает, что страховые на нем наживутся, а автомобиль так и останется без ремонта. Позиция, конечно, заслуживает уважения, но почему от этого должны страдать другие участники дорожного движения? Правила едины для всех!

Мы, в общем, так и не поняли, как страховые на ОСАГО наживаются. В общем-то, полис стоит не запредельно, с каско не сравнится совсем. Ездишь аккуратно – получаешь скидку (!) – где тут нажива? ДТП наступило, сумму ущерба насчитали по утвержденных справочникам, по мнению пользователей, ее вполне хватает на ремонт. Выплатили. До 400 тысяч выплаты. То есть за страховку отдал 7 тысяч, выплат получил на 20-30. Ощущение, что наживаются на страховых. Проверили и этот постулат.

Наши люди ушлые, если есть возможность что-то урвать, они урвут. Вот и тут урывают! На страховке зарабатывают. Как похоронные агенты (отличное определение нашли мы в сети). Которые мгновенно приезжают и предлагают свои услуги по организации такого печального и сложного мероприятия. В шоковом состоянии ты вообще мало что соображаешь, хочешь, чтобы все быстрее закончилось, а тут тебе помощь такая. Так вот, попадаешь ты в ДТП, к тебе сразу на помощь спешат внимательные и добрые автоюристы, которые готовы на месте выдать энную сумму денег на ремонт без всякой канители. Ты подписываешь пару бумажек, а они идут в суды, выбивают плату по ремонту, себе гонорар рисуют космический, моральный ущерб описывают… Суд говорит – все потерпевшему выплатить. Допустим, изначально там ремонта тысяч на 10, автоюрист может получить тысяч сто, а пострадавший автомобилист – 5 тысяч. Итого, страховая попадает на 93 тысячи (100 тысяч минус 7 тысяч за полис ОСАГО), водитель – на пять. А автоюрист в наваре на 95 тысяч. Забавная математика. С каско такой проблемы нет. Поломали тебя, отремонтировали. Почему по ОСАГО до сих пор такой же принцип не действует? Получается, что все мы своими руками создаем великолепную среду для обогащения одних, и разоряем других. Себя - в первую очередь.

Мне не близка жизнь автомобилиста, но эта ситуация возмутила. Конечно, тут надо разом отлучить этих товарищей от кормушки, резко и быстро. А мы все чего-то ждем.

Вот вам и дефицит осадков.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот блог посвящен в первую очередь обзорам на гаджеты и технику, рецензиям на книги и фильмы.

Понравился пост? Нет? Тем более подписывайтесь на блог

Живой журнал / ВК / Фейсбук / Инстаграм /

Нравится то, что я делаю? Кнопка благодарности





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не планировала)) получилось совершенно случайно :)) Встретилась я сегодня со своей двоюродной сестрой, а так как живет она недалеко от многим известного магазина  Пеки Самъ  ,  конечно же я по случаю пошла докупить нужности для ...
Сегодня + 18, жарища была, после обеда заболела голова, дожди передали) Мичурина ул. Обрезали и удалили некоторые деревья там дк Вос, чуть осталось Здесь было производство общества слепых #вос ...вё снесли это старое здание, привели в порядок ...
Древнекитайский полководец, философ войны Сунь-Цзы говорил: "Умеет воевать тот, кто побеждает без сражения. Умеет воевать тот, кто захватывает крепости без осады. Умеет воевать тот, кто сокрушает государство без армии." он говорил о силе ...
1. О формировании новых союзов. Оси зла и добра, смотря с какой стороны палки смотреть или кому и куда её совать. Армения - Азербайджан. На стороне первой - РФ, на стороне второй - Турция. Раз Турция за Азербайджан, то против него будет и Греция и Франция и Саудовская Аравия и даже ...
Когда что-то пишешь в книге, никогда нельзя угадать реакцию. На меня вышли представители курдов-солнцепоклонников, которых впечатлила инфа об их религии в "Ад & Рай", включая храм Лалеш (фотки оттуда я постил уже). Предложили написать ...