Дефицит бензина? Прекрасная иллюстрация!

топ 100 блогов a-nikonov27.04.2011 К чему иллюстрация? А к тому, чего социалисты все равно не поймут, ибо не хотят понимать: регулирование экономики (например, для сдерживание цен в заботе о "простом народе") автоматически приводит к дефициту. Тысячи лет (без преувеличения) человечество наступает на одни и те же грабли, начиная с древнего Рима, где император Диоклетиан вздумал регулировать цены на все товары и услуги, для чего создал нечто вроде Госплана, который ему все "посчитал".

«Кто имеет такой упрямый характер и лишен всякой человечности, что не знает и даже не почувствовал, как на товары, продаваемые на рынках или в ежедневном товарообороте городов, распространился произвол цен, что разнузданная алчность не утоляется ни изобилием товаров, ни богатым урожаем отдельных лет...
...Итак, взвесив с полным правом все вышеизложенное, мы, потому что этого требует простая человечность, подумали... установить максимальные цены, чтобы, если какая-нибудь буря увеличит дороговизну — да хранят нас от этого боги! — алчность была ограничена нашим распоряжением или ограничениями закона.
Поэтому мы устанавливаем, чтобы цены, которые приведены в прилагаемом перечне, соблюдались по всей Империи, чтобы все поняли, что у них отнят произвол их повышения..."
Было и Приложение к эдикту, в котором устанавливался максимум цен, заработной платы, платы за провоз и транспорт - всего более тысячи позиций, куда входили зерно, вино, пиво, мясо, сыр, масло, ткани, рабов, услуги адвокатов, плата за стрижку, плата за перевозку из Александрии в Рим, из Рима в Эфес и т.д. и т.д. и т.д.
Маленький отрывочек из оного Приложения:
"Вино из Пикена - 30
Фалернское - 30
Столовое вино - 8
Ячменное пиво - 2
Оливковое масло 1-го сорта - 40
Мед 1-го сорта - 40
Свинина - 12
Говядина - 8..."
"Цены в динариях, объем в секстарах, масса и италийских фунтах.)
Результат - тотальный дефицит и черный рынок. Человечество потом неоднократно вляпывалось в то же говно, понукаемое глупыми людьми. котрые думают, что сложные вопросы можно решить просто.
Вот и еще один маленький урок на непонятую тему дала нам современная Россия.
Читаем:
"В Алтайском крае АЗС с субботы резко ограничили продажу бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена... Как рассказал руководитель Топливного союза края Юрий Матвейко, ситуация стала ухудшаться после выступления премьера Владимира Путина, заявившего о необходимости снижения цен на топливо и авиакеросин."
Вова Путин решил в очередной раз позаботиться о народе. И получил граблями по лбу. Но ничего не понял, а "дал задание компетентным ведомствам доложить ему о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива".
Между тем, никаких задания никому давать было не нужно: причина ясна и ее озвучил либерал Кудрин: "Ситуация с дефицитом и ценами на бензин в регионах РФ, которая сложилась в последние дни, связана... исключительно с администрированием и регулированием..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Итак, г-н Хазин подтверждает мой тезис о том, что если народ столь массово проголосовал за "Единую Россию", стало быть, всем доволен, так что, теперь можно все, а и претензии не принимаются. Кроме того, г-н Хазин подверждает мой, высказанный за 40 минут до появления его заметки, ...
Многие наши соотечественники, пожалуй, сломали уже немало копий, споря о том, что является главным столпом европейской цивилизации. Одни скажут, что европейская цивилизация зиждится на христианстве, другие заявят о генетической и расовой общности, третьи и вовсе назовут идеи гуманизма и ...
"— Слушайте, когда евреи вошли в Землю Обетованную под водительством Моисея и Иисуса Навина, они все царства и народы, которые там жили до них, уничтожили. Вырезали на то простом основании, что считали эту землю своей. Они не дали им даже уйти. У ...
Как известно, сам Путин прибыл туда по воздуху, а по морю к берегам Австралии заранее приплыли 4 военных корабля российского флота. Для чего была совершена эта срамная глупость? Лично мне сия игра мускулами напоминает приход дикарского вождя на переговоры к цивилизованным людям, причем, чт ...