рейтинг блогов

Дедовщина

топ 100 блогов amico_di_amici22.01.2018 Дедовщина

Вчера наткнулся на такой комментарий: А что такого было хорошего в СССР, чего бы не было теперь?
Я ответил: Хотя бы то, что отправляя ребёнка в школу я был уверен - его там не зарубит топором утырок, насмотревшийся интернета. Добавлю также сегодня - и такого количества дармоедов, мужиков в самом цветущем возрасте, изображающих из себя охранников на каждом шагу, зачастую совершенно бесполезных, тогда не было.
А мне отвечают: Да, лет до 18-ти вы могли быть спокойны, но вот потом ребёнка забирали в армию, а там эта ужасная дедовщина и он мог погибнуть. Ну, это как обычно - ему про Фому, а он про Ерёму. Как будто где-нибудь в подворотне или неподалеку от танцплощадки не было возможности загнуться, и даже не достигая 18-ти лет.

Ну что ж, некоторое отношение к военной службе я таки имел, да и мой старший сын отслужил на флоте срочную, вернулся главстаршиной, так что о дедовщине (годковщине по-флотски, флот и в этом отличаться должен) мы кое-что знаем.
Вообще, про дедовщину и её ужасах зачастую пишут люди, о службе и её тонкостях только слышавшие или читавшие. А следовало бы всем понимать, что армия и взаимоотношения в ней - точный слепок со всего общества в целом и по-другому быть не может. Какая страна - такая и армия. А кроме того, сама человеческая натура - её Моральным Кодексом так вытравить и не удалось. Вот гляньте-ка ролик из популярного в своё время сериала, что может быть, когда солдатик-первогодок, чмырь, не способный подтянуться на перекладине, вдруг власть почувствует. У кого лишние пять минут есть.
И посмеяться можно, и призадуматься:
https://vk.com/video3805744_163143144

Ах, сколько же "молодых", скрипя зубами, выполняли прихоти "годков", грея себя мыслью - ничего, придёт и мой срок, отыграюсь потом на "духах" в свою очередь. Ведь в школе они уже побывали в роли старослужащих, отпуская щелбаны пятиклашкам, а те в свою очередь могли шугать первоклассников. А первоклашки были ещё какими авторитетами для детсадовцев, даже и старших групп. Вот откуда корешки ещё тянутся, да и призыв в армию имевших за плечами судимость со всем их зэковским опытом никто не отменял.

А может ли десяток молодых навалять люлей задолбавшему их "дедушке"? Физически - запросто, морально - почти нереально. Ибо в отличие от старослужащих они обычно разобщены и не готовы дать совместный отпор.
Хотя бывали случаи, когда даже одиночки могли постоять за себя, но это, конечно, исключения.

Но надо принимать во внимание и другой момент. Вот не удалось откосить от призыва, но служить "дух" никакого желания не имеет, надеясь провалять дурака или просто тупой, разве таких не может быть? А ведь кто-то старослужащих должен заменить на боевых постах, когда придёт им время дембельнуться. И задача подготовить себе замену встаёт перед ними во весь рост, ибо одно дело уехать домой вскоре после приказа об очередном увольнении, а другое - сидеть в части хоть и до Нового года, натаскивая оболтуса. Начальникам же надо иметь подготовленное подразделение и они склонны закрывать глаза на методы обучения, если уж откровенного зверства не творится.

Есть замечательный американский фильм "Цельнометаллическая оболочка" ( Full Metal Jacket) про армейскую жизнь. Ха-ха, уж там-то в учебном подразделении никакой дедовщины нет, но сержант Хартман стоит отделения наших доморощенных "дедушек":

Дедовщина

Кстати, его роль играет настоящий сержант-инструктор, да ещё и повоевавший во Вьетнаме. Фильм есть в интернете.

Но и после службы может случиться так, что грозный "годок" может стать жертвой неуставных отношений например, в рабочей бригаде. Я после школы больше полугода отработал в ремонтно-механическом цеху и был свидетелем, как "старослужащий" радиомонтажник чуть не удавил недавно демобилизованного воина-пограничника за какой-то косяк, тот уже и глаза закатил, еле оттащили душегуба.
Такие дела.

А это мой рассказ, какие бывают воены и как с ними бороться: Как мичман Зацепин не смог убить матроса Беридзе


Дедовщина 6633_original




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. К. МакКарти. «Дорога». Очень странный постапокалипсис про отца и сына, бредущих по разрушенному миру, никуда ниоткуда ни для чего. Судя по всему, это уже мир спустя много лет после трагедии, потому что даже в супермаркетах вся еда давно съедена, а одежда изношена, поэтому мародерским ...
Александр Исаевич Солженицын. Одну семью арестованного москвича в 1937 – мать с ребятишками, милиционеры повезли на вокзал – ссылать. И вдруг, когда вокзал проходили, мальчишка (лет восьми) исчез. Милиционеры искрутились, найти не могли. Сослали семью без этого мальчишки. ...
Из подножного корма. Пардон, из дачного )) Шпинат дачный благоверный приготовил в двух видах. На первом фото с луком, сливками и горчицей. И вариант с луком, сметаной и яйцом, и немного молока. Очень вкусно и то, и то! И куда же без кабачков? Их я люблю в любом виде, ...
ЭЛЕМЕНТ ЗЕМЛЯ - КЛАН ЧЕРЕПАХИ с 20 апреля по 20 мая - личное животное Бобер с 22 августа по 21 сентября - личное животное Бурый медведь с 22 декабря по 19 января - личное животное Белый гусь ЭЛЕМЕНТ ВОДА - КЛАН ЛЯГУШКИ с 21 июня по 21 июля - Дятел с 23 ...
Как бы выглядели знаменитости, если бы сейчас была эпоха Возрождения Знаменитости – эта тема никогда не перестанет быть актуальной. А что если представить что сейчас эпоха Возрождения? Нет ни видеокамер, ни фотоаппаратов… есть только кисточки ...