Деды освящали.

топ 100 блогов potsreotizm_new04.05.2017

Ветеран рассказал о секретной операции Сталина по освящению подступов к Москве осенью 1941 года

03.05.2017

Деды освящали. http://img2.ntv.ru/home/news/20170503/svyashennik_vs.jpg

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Киндюк рассказал о своем участии в секретной операции по освящению подступов к Москве, проведенной по приказу Сталина осенью 1941 года, когда войска фашистской Германии вели наступательные бои за взятие столицы СССР.

Как рассказал ветеран, «во время войны, когда немцы уже были под Москвой, Сталин дал команду освятить границы вокруг города, за которые враг не мог бы продвинуться дальше», передает ТАСС.

«И я совсем молодой тогда еще парнишка совершенно случайно, сам того не зная, участвовал в исполнении этой команды», добавил Киндюк.

По словам ветерана, осуществляли секретный приказ Сталина летчики самолетов, базировавшихся на аэродроме на Ходынском поле. Для выполнения миссии были выбраны трехместные истребители И-16, модернизированные для учебных целей. «Вот такие трехместные „ишаки“ и были выбраны: одно место занимал летчик, другое — радиотехник, а третье — священник».

Как рассказал Киндюк, в миссии задействовали шесть самолетов и порядка 12 священников. Вокруг Москвы было проложено шесть маршрутов, по которым и летали истребители со служителями церкви на борту.

У священников в руках были небольшие иконы и, как выразился Киндюк, «какие-то кисти» по всей видимости, для окропления подступов к городу освященной водой.

«О том, что вся наша команда делала в те дни, я и многие другие узнали лишь 23 февраля 1942 года, когда нас собрали вместе и поздравили с успехом, сообщил Киндюк. Оказалось, что немец ни разу не зашел за те линии, те границы, которые были тогда освящены». За выполнение поставленной задачи вся команда, включая священников, по его словам, получила награды и медали.

После войны Киндюк закончил военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде и был распределен на службу в родной город Одессу. В 1993 году Владимир Борисович вместе с женой эмигрировал к родственникам в США. В настоящее время ветеран проживает в доме престарелых нью-йоркского района Бруклин. Владимир Борисович, которому в этом году исполнится 92 года, собирается принять участие в марше «Бессмертный полк», который состоится в Нью-Йорке 6 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Успешный менеджер цветовод 5 января И ведь ухаживал согласно инструкции. Нет уж, теперь только ...
Кишиневский Цирк. Фото 1979 г. ...
О, и тушка 400D заработала! Было бы забавно теги здесь расставлять по номерам фотиков — 1100D, 400D, 450D, 230, 510, 543... Хотя дело, конечно, не в количестве, а качестве... Попользоваться крутой камерой тоже бы хотелось... ...
Пляжи на востоке Шри-Ланки словно срисованы с картин тропического рая. Это многокилометровые береговые линии с пальмами и превосходным песком. Правда, есть один минус — вода на востоке мутноватая и в сезон бывает много народа. А вот на юге и западе вода превосходная и не так людно. И ...
https://t.me/r_chp/12380 Кликабельно. ...