Дебальцево. Завершение

топ 100 блогов el_murid19.02.2015

Вчерашний "плановый" вывод войск из-под Дебальцево в каком-то смысле стал неожиданным для всех внешних наблюдателей, так как символизировал качественный сдвиг обстановки в этом районе, чего еще пару дней назад сказать было сложно.



Всего, по имеющимся данным, вышло около тысячи человек и несколько десятков единиц бронетехники. Как мне написали и сказали словами люди, находящиеся непосредственно на месте с обеих сторон линии фронта, около трети солдат вышли пешком, часть - в автомобилях, часть - на броне, причем броня была облеплена настолько густо, что непонятно, как они умудрились доехать, не попадав.

Последние два дня канонада в районе Дебальцево значительно уменьшилась, что говорит о переходе к зачисткам и концу организованного сопротивления.

Можно сказать, что выход некоторой части солдат ВСУ был каким-то образом согласован с ополчением, которое позволило отступающим обогнуть Логвиново по грунтовым дорогам (в основном восточнее села). Далее движение проходило по трассе Артемовск-Дебальцево, где отступающих в итоге и увидели украинские журналисты.

При том, что в районе Дебальцево на момент начала операции находилось от 4 до 5 тысяч человек (остальные держали другие укрепрайоны "плацдарма", и общее число потерь ВСУ в Дебальцево оценивается как полторы - от силы две тысячи человек, то с учетом вышедших вчера и примерно 500 пленных общую численность оставшихся можно оценить как полторы-максимум две тысячи человек. Они сейчас пытаются выйти или продолжают удерживать некоторые позиции, однако говорить о сколь-либо серьезном, а тем более организованном сопротивлении уже точно не приходится. Видимо, поэтому смысл в применении артиллерии отсутствует - слишком мелкие скопления противника и их плотное соприкосновение с группами зачистки не дают возможности эффективно применять тяжелое оружие и артиллерию.

Оценка командования ополчения: на ликвидацию оставшегося котла уйдет около недели, после чего потребуется время на фильтрацию оставшегося в зоне боев населения на предмет переодевшихся боевиков.

Украинские ресурсы дружно переключились на "перемогу под Дебальцево", так как российские захватчики не смогли уничтожить доблестных героев, с боями и поднятым вверх средним пальцев прорвавшимися через ряды оккупантов. Естественно, российская армия уничтожена тридцать третий раз, и Россия отправляет на убой свои последние резервы из бурятских степей. Алтайский край уже обезлюдел.

Понять свидомую пропаганду можно, и нет никакого смысла обсуждать стремительную смену риторики от неприступной крепости к героическому прорыву. Осталось сложить несколько легенд, на чем щекотливую тему нужно будет срочно закрывать.

Так или иначе, но дебальцевская эпопея практически завершена. Ополчение смогло сделать почти невозможное - ликвидировать хорошо укрепленные позиции и разгромить крупную группировку противника, нацеленную на окружение Донецка. Цена этой победы велика, поэтому свести общий баланс прямо сейчас довольно сложно: у ополчения явно имеются серьезные проблемы, связанные с большими потерями. Наверное, что-то определенное можно будет говорить ближе к началу марта, когда основные боевые действия в этом районе завершатся, а стороны начнут готовиться к новым столкновениям.

Несмотря на все заявления политиков о том, что они верят в мирный процесс, пока их вера носит более риторический характер. Проблемы не устранены, механизм их решения отсутствует. Это, пожалуй, есть главная отрицательная черта первого и второго Минска - они не смогли выработать гарантий исполнения договоренностей. Сознательно это было сделано или стороны не смогли их выработать - вопрос несущественный. Главное - их нет. А значит, новый раунд войны практически неизбежен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение темы Не верно, а значит, и вредоносно для всей Церкви... "Письмо священников только на первый взгляд можно представить как печалование. На самом деле это первая попытка духовенства заявить патриарху Кириллу и всему Синоду, что всем надоела лизоблюдская и антицерковная ...
Вот уже более 30 ти лет нет Владимира Высоцкого. Страны той уж нет.  Помню его хрипучие записи, помню тот июль 80 го. Что же толкает друзей-знакомцев Высоцкого каждый год отмечать его день рожденя, устраивать концерты его пямяти? Что Высоцкий ...
Я иногда про Германию пишу резко и возможно из лучших побуждений перегибаю палку. Сейчас вот даже мне немного не по себе от, как быстро мои пожелания о тотальном закрепощении и порабощении населения выполняет немецкая политическая элита. Я ещё несколько месяцев назад писал о планах ...
Интересно куда будут "увольнять" китайские товарищи ? Все же индусы, с их интегрированной в систему аномией, гораздо гуманнее.
Закатный, отдыхающий, и уставший в дрова кот Бэн) Вчера он и Хан увязались за нами в пути до магазина. Бэн остался в зарослях крапивы на углу двух улиц, а вот Хан шёл дальше, отчасти пришлось его тащить. Ещё Хан встретил другого рыжего котика, который вообще не обрадовался конкуренции ...