Д.Быков: Я не люблю Бердник как публициста, но её права абсолютно священны

топ 100 блогов varjag2007su30.08.2016 Мне сообщили, что в мою поддержку на "Эхе Москвы" высказался Дмитрий Быков. Признавая его талант публициста и блестящую энциклопедическую эрудицию, я не раз резко выступала против его политической позиции. Следует сознаться, не всегда оставаясь в рамках политкорректности. Но это не помешало ему выступить в мою защиту. За что ему огромная благодарность. И я обещаю, что не соглашаясь с его взглядами, сама, не приведи Господь, если возникнет такая необходимость, сделаю все, чтобы он мог их высказывать. Именно за это боролся мой отец. Наша сила в нашем многообразии.

Сейчас не время и не место говорить о том, за что я боролась, но ПРОТИВ чего, он высказал очень точно.




Д.Быков: Я не люблю Бердник как публициста, но её права абсолютно священны. Она имеет право не любить свою власть



Тут, кстати, любопытный завиток в этой теме. Я собирался сегодня много и подробно (и буду ещё) говорить о деле Мирославы Бердник — такой украинской блогерши, публицистки, писательницы, которую, как сообщили её читатели в России, арестовала Служба безопасности Украины. И вот пока я писал текст в защиту Бердник, её как раз, как выяснилось, и не арестовали. Её сначала, как утверждает её дочь, «корректно допросили», а потом отпустили. Не известно пока ещё (во всяком случае, мне не известно), взяли ли с неё подписку о невыезде, что именно ей инкриминируется. Там уверяют, что её деятельность координируется из России. Но она не арестована. Вот это очень принципиальный момент. Некоторые уже пишут: «Её не арестовали только потому, что мы в сетях подняли волну». Ну, если украинская Служба безопасности может прислушаться к волне, поднятой в сетях, то это уже о чём-то говорит. В России вы можете поднять любую волну в сетях — и это не заставит Первый канал разрешить Илье Новикову работать в эфире, не говоря уже об арестах и прочих делах.

Я хочу сразу же сказать, что обыск у писателя — это последнее дело. И этим украинская власть, к сожалению, подтвердила правоту очень многого из того, что пишет Мирослав Бердник. Я не люблю Мирославу Бердник как публициста, но её права абсолютно священны. Это права любого журналиста, любого оппозиционного писателя. Она имеет право не любить свою власть. Кроме того, у неё есть очень важное преимущество, очень важное направление, в котором она работает. Мирослава Бердник, дочь известного фантаста и тоже диссидента, — она активный противник национализма.

И хотя многие сегодня говорят, в том числе уважаемая мною Надежда Савченко, что только в войне и отковывается нация, я считаю, что такие условия отковывания нации накладывают на неё страшный отпечаток экстремальности и нетерпимости. Я не говорю «экстремизма». Экстремальности. И вот устраивать обыск у писателя, который возражает против национализма, — это свинство вдвойне, потому что именно национализм, как мы видим его сейчас на Украине, он не помогает, а мешает становлению нации, потому что он подменяет этические принципы этническими. Тут одна буква очень много значит.

Борьба Бердник с национализмом вполне совпадает и с моими собственными интенциями, и с интенциями, я думаю, всех сколько-нибудь просвещённых людей, потому что дух национализма — это дух архаики, враждебный духу просвещения. Мы можем всё что угодно говорить, теоретизировать, говорить, что бывает национализм хороший и национализм плохой (сам я так много раз говорил), но, к сожалению, очень много раз уже нам доказали за последнее время, что любой национализм в пределе своём, в апогее своего свободного развития приводит к человеконенавистничеству и к шовинизму.

В этом смысле Мирослава Бердник делает великое, очень важное дело — она возражает попыткам превратить революцию свободы в революцию национального самоуважения, национальной самовлюблённости. Это разные вещи. Свобода противоречит этому. Если действительно Украина пытается, хочет ориентироваться на Запад, она никогда не будет националистической, она всегда будет исходить из того, что людей объединяют принципы, а не кровь. И в этом смысле, конечно, атака на Мирославу Бердник безобразна. Прекрасно то, что эта атака в конце концов не состоялась, что её сильно преувеличили в России, что на самом деле Мирослава Бердник на свободе. И дай ей бог здоровья.

УПД.  На 48-й минуте:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Metal Hammer Germany October 2023 – 110 стр., 121 Мб, PDF – здесь . ...
Результаты опроса ( 41 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами.   Поместить опрос в ...
Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина. Мальчик вытащил руку из крмана и пересчитал монетки. - Сколько ...
Сегодня замечательное печенье (даже скорее пирожные) от devuwka_vostoka . Тоненький корж, изюм, орехи, пышная меренга - просто шикарно. Я не уверена, что оно афганское, поиск выдаёт тот же самый рецепт, но только на русскоязычных ресурсах. В ...
Советы, которыми мы делимся с вами сегодня, облегчат жизнь на кухне и сделают приготовление любимых блюд еще быстрее и проще. Знать — не означает делать. Если вы много времени проводите на кухне, то некоторые из приведенных ниже советов вам наверняка известны, но не будет лишним их ...