Дайджест за 9 мая 2010г.

топ 100 блогов ugfx09.05.2010 Дайджест за 9 мая 2010г. Дайджест за 9 мая 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 9 мая 2010г. Обама обсудил с Меркель по телефону состояние европейской экономики
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили сегодня по телефону экономическую ситуацию в Европе, вызванную долговым кризисом в Греции и падением курса евро. Об этом сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон (Bill Burton). «Президент Обама поговорил утром в воскресенье по телефону с канцлером Меркель об экономической ситуации в Европе. Они подчеркнули важность принятия лидерами ЕС решительных мер для стимулирования благоприятной ситуации и доверия на рынках», - сказал Бертон.
http://www.k2kapital.com/news/224723/

В США начато расследование причин падения индекса Dow Jones
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) совместно заявили, что "продолжают изучать необычайную торговую активность, зафиксированную на короткое время накануне днем, чтобы выяснить ее причину и сопутствующие факторы".
http://top.rbc.ru/economics/08/05/2010/403918.shtml

Додд: Падение бирж говорит о необходимости реформы регулирования
Неожиданное падение американских фондовых индексов на прошедшей неделе и долговые проблемы Греции являются системными рисками и свидетельствуют о необходимости модернизации финансового регулирования, заявил председатель банковского комитета Сената США Крис Додд (Chris Dodd), сообщает 9 мая Reuters. Додд подчеркнул, что власти еще не поняли, что произошло в четверг, когда индекс Dow Jones потерял почти 1000 пунктов.
http://www.k2kapital.com/news/224722/

Глава Пентагона поручил экономить средства Минобороны США
Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился провести скрупулезный анализ расходов финансовых средств своего ведомства. Многие из трат, по его словам, являются "ненужными", сообщает BBC News. По словам Гейтса, 40% бюджета Пентагона приходится на административные расходы, при том, что можно сэкономить более $10 млрд. и позже потратить их на боевые операции
http://www.k2kapital.com/news/224310/

BP утверждает, что при монтаже стальной воронки в Мексиканском заливе, возникли проблемы
Нефтяная компания BP, руководящая ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, утверждает, что при монтаже огромной стальной воронки, которая должна помочь собирать нефть, возникли проблемы, сообщает ВВС. По словам исполнительного директора компании Дуга Саттлса, воронку необходимо передвинуть, поскольку внутри нее начали накапливаться ледяной осадок или грязь. Сатллс надеется, что инженеры ВР смогут найти решение проблемы и вновь установить воронку над местом утечки.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1492767

3-месячный долларовый LIBOR повысился до самого высокого уровеня с августа 2009 года
Согласно данным Ассоциации британских банков, лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца повысилась в пятницу на 5,5 базисного пункта - до 0,428% годовых. Как сообщает агентство Bloomberg, это самый высокий уровень с 17 августа 2009 года. LIBOR растет уже 13 сессий подряд из-за опасений, связанных с долговым и бюджетным кризисом в Греции.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1492327

В США с начала года обанкротились 68 банков
Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) остановила работу четырех банков, увеличив общее число закрытых с начала года организаций до 68. Об этом говорится в сообщениях пресс-службы финансового регулятора. Объем совокупных активов обанкротившихся банков составляет 730,9 млн долларов, общий размер депозитов — 666,6 млрд долларов. Под временное управление FDIC перешли The Bank of Bonifay (Флорида), Access Bank (Миннесота), Towne Bank of Arizona (Аризона), 1st Pacific Bank of California (Калифорния).
http://www.bfm.ru/news/2010/05/08/v-ssha-s-nachala-goda-obankrotilis-68-bankov.html

Berkshire Hathaway перешла от убытка к прибыли в $3,63 млрд
Чистая прибыль американской холдинговой компании Berkshire Hathaway в I квартале этого года составила 3,633 млрд долларов по сравнению с убытком в размере 1,534 млрд долларов за аналогичный период 2009 года. Такие данные содержатся в финансовом отчете компании, основным акционером, гендиректором и председателем совета директоров которой является инвестгуру Уоррен Баффетт (Warren Buffett).
http://www.bfm.ru/news/2010/05/08/berkshire-hathaway-pereshla-ot-ubytka-k-pribyli-a-3-63-mlrd.html

AIG отказывается от услуг Goldman Sachs
American International Group сменила Goldman Sachs на Citigroup и Bank of America Corp, в качестве ее главных корпоративных консультантов, пишет издание New York Times, ссылаясь на собственные источники. Газета сообщает, что страховщик продолжит работу с Goldman, чтобы реорганизовать свои предприятия и продать часть бизнеса, вернув таким образом правительству США часть полученных от него средств.
http://www.k2kapital.com/news/222937/

AIG снова вернулась к прибыли в I квартале, заработав $1,45 млрд
Американская страховая компания American International Group Inc. (AIG) вновь вернулась к прибыльности в I квартале 2010г. Стабилизация рынков позволила страховому гиганту не производить очередную переоценку своих активов и не нести на этом убытки. В результате чистая прибыль корпорации составила 1,45 млрд долл., тогда как в I квартале 2009г. компания получила чистые убытки в размере 4,35 млрд долл.
http://top.rbc.ru/economics/07/05/2010/403740.shtml

Безработица в США в апреле 2010г. выросла до 9,9%
Уровень безработицы в США в апреле 2010г. по сравнению с показателем предыдущего месяца вырос на 0,2 процентного пункта - до 9,9%, или 15,3 млн человек, сообщило сегодня Министерство труда страны. До этого на протяжении трех месяцев уровень безработицы держался на отметке 9,7%.
http://top.rbc.ru/economics/07/05/2010/403743.shtml

Dubai Wolrd может получить $9,5 млрд через две недели
Сделка по предоставлению инвестиционной компании Dubai World кредитной поддержки на сумму 9,5 млрд долларов может быть завершена в течение двух недель. С таким заявлением выступил глава Верховного финансового комитета Дубая шейх Ахмед бин Саид аль Мактум (Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum) в интервью CNN, передает Reuters. По его словам, сейчас правительство дорабатывает условия плана помощи в реструктуризации долгов Dubai World.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/09/dubai-wolrd-mozhet-poluchit-9-5-mlrd-cherez-dve-nedeli.html

Китай должен замедлить рост для избежания перегрева экономики
Рост экономики в Китае может замедлиться в этом году, что необходимо для предотвращения перегрева, сообщил Лиу Шиджин (Liu Shijin), заместитель директора центра развития и исследований государственного совета страны на финансовом форуме в Пекине. «Пока правительство делает шаги по сдерживанию цен на активы, мы должны пристально следить за инфляцией после рекордного кредитования банками в прошлом году», сказал Лиу.
http://www.k2kapital.com/news/223880/

КНР: прогнозы о коллапсе китайской экономики несостоятельны
Китай удержал хорошую динамику роста в этом году, и стал первой мировой экономикой, начавший выход из мирового финансового кризиса, сообщил представитель правительства Китая Минг Джинвей (Ming Jinwei). Хотя резкий рост цен на недвижимость создал угрозу экономической стабильности, правительство объявило и жестких мерах в последние недели, направленных на предотвращение спекуляций, сказал Минг, передает Bloomberg.
http://www.k2kapital.com/news/224563/

На Великобританию надвигается новое облако вулканического пепла
Из-за перемены направления ветра на Великобританию и Ирландию надвигается новое облако вулканического пепла. Это может привести в ближайшие сутки к закрытию целого ряда аэропортов. Об этом сообщило сегодня Метеорологическое управление Великобритании.
http://www.k2kapital.com/news/224430/

Обнародованы окончательные итоги выборов в Великобритании
В Великобритании объявлены окончательные результаты всеобщих выборов. Консервативная партия Великобритании, возглавляемая Дэвидом Кэмероном, одержала победу на прошедших в четверг парламентских выборах, получив относительное большинство мест в парламенте. По результатам выборов тори получили 307 мест в Палате общин британского парламента. Лейбористская партия получила 258 депутатских мандатов, Либеральные демократы - 57, остальные партии - 28.
http://www.k2kapital.com/news/223614/

Лидеры ЕС мобилизуют силы для отражения атаки на евро
Президент Франции Николя Саркози заявил об объявлении всеобщей мобилизации для отражения атаки на евро. "Речь больше не идет о Греции. Перед нами - системный кризис зоны евро, на который будет дан немедленный ответ/ Все европейские институты, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк объединились для отражения атаки на евро. План ответа Европы единогласно поддержан всеми государствами. Это всеобщая мобилизация. Зона евро - это единая Европа, и мы не позволим спекулянтам разрушить то, что создавалось десятилетиями", - заявил президент Франции .
http://top.rbc.ru/economics/08/05/2010/403997.shtml

Ведущие страны Европы согласились дать Греции 63,7 млрд евро
Правительства и парламенты Германии, Франции, Италии и Испании одобрили выделение Греции финансовой помощи на общую сумму 63,7 млрд евро. Парламент Франции дал «добро» на предоставление погрязшей в долгах и дефиците бюджета балканской стране 16,8 млрд евро, сообщила радиостанция Deutsche Welle. Афины будут получать эти деньги постепенно в течение трех лет, при этом 3,9 млрд евро поступят в распоряжение страны уже в этом году.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/07/vedushhie-strany-evropy-soglasilis-dat-grecii-66-3-mlrd-evro.html

МВФ одобрил выделение Греции кредита на 30 млрд евро
Исполнительный совет МВФ одобрил выделение Греции кредита на 30 млрд евро на три года в рамках помощи по преодолению тяжелейшего финансового кризиса. Такое решение было принято сегодня в ходе совещания руководства МВФ в Вашингтоне, передает Associated Press.
http://top.rbc.ru/economics/09/05/2010/404577.shtml

Британия отказывает евро в поддержке
Министр финансов Британии Алистер Дарлинг (Alistair Darling) дал понять, что не присоединится к усилиям Европы, направленным на поддержку евро перед экстренными переговорами министров финансов ЕС в Брюсселе, сообщает 9 мая Guardian. Единая европейская валюта дестабилизирована финансовым крахом в Греции и опасениями, что Испания и Португалия могут пойти тем же путем. Однако Дарлинг подчеркнул, что обеспечением стабильности евро должны заниматься государства еврозоны.
http://www.k2kapital.com/news/224674/

ЕЦБ объявил о готовности выкупить облигации стран зоны евро
Европейский центробанк (ЕЦБ) заявил о готовности выкупить большие объемы суверенных облигаций государств зоны евро. Об этом, покидая прошедшую экстренную встречу на высшем уровне, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС. "Успеху саммита способствовало заявление ЕЦБ, который пообещал сделать все, что возможно, для поддержки суверенных облигаций стран зоны евро", - заявил Берлускони. По его словам, в частности, "это включает выкуп облигаций".
http://www.k2kapital.com/news/223792/

Кругман не находит Греции места в Европе
Инвесторов продолжают пугать долги Греции. Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан говорит, что греческого кризис может распространиться и на другие страны еврозоны. Пол Кругман (Paul Krugman) в своей колонке в The New York Times предлагает единственный возможный вариант решения греческой проблемы
http://www.bfm.ru/articles/2010/05/09/krugman-ne-nahodit-grecii-mesta-v-evrope.html

Главный экономист Deutsche Bank прогнозирует дальнейшее падение курса евро
«Я думаю, скоро доллар будет стоить 1,2 евро и дальнейшее снижение курса европейской валюты также вполне возможно», - отметил Майер. На протяжении последних нескольких недель отмечалось повышение курса доллара и снижение стоимости евро на мировом валютном рынке. Так, 7 мая 2010 г. евро подешевел до $1,2759 доллара, в то время как еще 3 мая торговался на уровне $1,3248.
http://www.k2kapital.com/news/224607/

Премьер Финляндии: ситуация критическая
По словам Ванханена, меры, которые сейчас принимаются в ЕС, необходимы для того, чтобы предотвратить распространение кризиса из Греции в остальные страны еврозоны. Ванханен сказал в программе ЮЛЕ ТВ1 «Ykkösaamu», что Финляндия требует введения жестких санкций к странам, нарушающим правила, касающиеся размера бюджетного дефицита. Финляндия, в частности, предлагает лишить стран-нарушителей региональных дотаций ЕС.
http://www.k2kapital.com/news/224307/

Румыния вступит в Шенгенскую зону
Румыния вступит в Шенгенскую зону 27 марта 2011 года, заявил министр внутренних дел этой страны Василе Блага. По его словам, которые приводит РИА "Новости" со ссылкой на агентство Mediafax, Румыния выполнит все необходимые для вступления в Шенген процедуры к декабрю 2010 года.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/05/09/196330

Промпроизводство Германии подскочило в марте на 4%
Объем промышленного производства в Германии в марте 2010г. вырос на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило сегодня Министерство экономики и технологий страны. Представленные данные существенно превзошли ожидания аналитиков, прогнозировавших рост этого показателя лишь на 1,5% в месячном исчислении.
http://top.rbc.ru/economics/07/05/2010/403700.shtml

Отток инвестиций в европейские акции в мае стал рекордным
Отток средств из фондов, инвестирующих в европейские акции, превысил 2 млрд долларов в первую неделю мая. Эта цифра эквивалентна годовому объему оттока, сообщает Bloomberg. Аналитики EPFR Global считают, что причиной такого результата стал кризис в Греции. Инвесторы опасаются распространения неблагоприятных последствий на остальные страны еврозоны. «Инвесторы пребывали в напряжении на первой неделе мая, так как греческий кризис мог нанести ущерб балансам банков, а также кредитованию на рынках облигаций и суверенных эмитетов», — говорится в отчете компании.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/07/ottok-investicij-v-evropejskie-akcii-v-mae-stal-rekordnym.html

Два взрыва метана на шахте "Распадская" в Кемеровской области унесли жизни, по меньшей мере, 11 человек
Два взрыва метана на крупнейшей шахте России - "Распадская" в Кемеровской области - унесли жизни, по меньшей мере, 11 человек. Судьба еще 64 шахтеров и 20 спасателей, связь с которыми была потеряна, остается не известной. На момент взрыва под землей находилось предположительно 370 человек. 300 человек вышли на поверхность самостоятельно. В настоящее время неизвестна судьба 20 спасателей и 60 горняков, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1492745

Путин провел встречу с лидером движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе
Премьер- министр РФ Владимир Путин в подмосковной резиденции провел встречу с лидером общественного движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков.
http://www.itar-tass.com/txt/level2.html?NewsID=15105836&PageNum=0

Президент России ввел новый тип государственных и муниципальных учреждений - казенные учреждения
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также на оптимизацию сети государственных и муниципальных учреждений, сообщает пресс-служба Кремля. Этим законом предусмотрено изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, и механизмы их финансового обеспечения, заменив финансирование таких учреждений по смете финансовым обеспечением выполнения ими государственного или муниципального задания (в форме субсидий).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1492736

ВТБ перешел от убытка к прибыли в 15,8 млрд рублей
Чистая прибыль российского банка ВТБ по РСБУ в январе-апреле текущего года составила 15 млрд 829,2 млн рублей. Об этом говорится в сообщении банка, опубликованном через сервер раскрытия информации ФСФР.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/07/vtb-pereshel-ot-ubytka-k-pribyli-v-15-8-mlrd-rublej.html

Международные резервы РФ выросли за апрель на 3,1%
Объем международных резервов РФ в апреле 2010 года вырос на 3,1% - с $447,004 млрд на 1 апреля до $460,716 млрд на 1 мая 2010 года, свидетельствуют опубликованные ЦБ РФ ежемесячные значения на начало отчетной даты. С начала года резервы увеличились на 4,9% (на 01.01.2010 - $439,034 млрд).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1492267

Темпы роста ВВП России в апреле стали рекордными с ноября 2008 года
Темпы роста ВВП России в апреле были рекордными с ноября 2008 года. Об этом говорится в сообщении "ВТБ Капитал", на которое ссылаются СМИ. Кроме того, сообщается, что апрельские данные ВВП-индикатора, полученные по результатам исследований ИМС российской промышленности и сектора услуг, показали, что годовой прирост валового внутреннего продукта продолжился в начале II квартала.
http://www.k2kapital.com/news/222689/

Денежная база за неделю выросла на 14,7 млрд руб.
Объем денежной базы в узком определении на 4 мая 2010 года составил 4760,9 млрд руб. против 4746,2 млрд руб. на 26 апреля 2010 года. , говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. За неделю денежная база выросла на 14,7 млрд руб
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1491521

Рубль сократил снижение на ММВБ к вечеру пятницы, но перспективы остаются неопределенными
В утренние часы корзина поднималась к отметке 34,5 рубля, более чем на 30 копеек к предыдущему закрытию. В последующем рост индикатора заметно сократился, к завершению торгов корзина стоила 34,26 рубля, на 8 копеек выше предыдущего закрытия. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" поднялся на 32,3 копейки и составил 30,5913 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" вырос на 30,68 копейки и составил 38,959 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1492580

"Черная пятница" отбросила рынок акций РФ в 2009 год по индексу ММВБ
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ упал до 1288,61 пункта (-5,61%), минимум с 27 ноября 2009г, индекс РТС рухнул к минимуму с 12 февраля 2010г - до 1369,91 пункта (-5,55%), большинство "фишек" на биржах подешевело на 1,7-14,6%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1492649.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимец муз как ни старался пройтись по жизни налегке, по сути сильно обознался, поднявши шлюху в кабаке... P.S. Обознаться-то, понятное дело, может каждый. Но когда это носит системный характер, то не мешало бы задуматься. Пресловутый "маэстро" в бытность министром культуры ...
Про Глазунова я узнала в студенческие годы, узнала сразу в контексте борьбы с ним - не политической, но высокохудожественной. Студентозы Академии топырили пальцы и со звериной ненавистью юности ниспровергали Илью Сергеича на каждом углу, где хоть-кто вякал в его защиту - а таких было, ...
У вас есть такое? Бывает и в других местах, локализация всегда одна и та же, обычно в районе мостов. Оператор вымпелком. Такое было не всегда, а последние несколько лет. Именно не "плохая связь" и не постепенное исчезновение сигнала (как в кронштадтском туннеле), а разрыв соединения при ...
Средство от кашля Смешать по 2 ст. ложки барсучьего жира, липового меда и сока алоэ. Принимать смесь по 1 ч. ложке в день, запивая теплым молоком. Барсучий жир, кроме того, нормализует работу желудка и кишечника, повышает иммунитет. Средство при ...
Как житель Марьино, каждый день проводящий в пробках три часа минимум, не мог отказать. Воззвание: Жителям города Долгопрудного очень нужна ваша поддержка. Каждый день тысячи людей тщетно пытаются добраться до работы, а вечером с такими же ...