Дайджест за 9 августа 2010г.

топ 100 блогов ugfx09.08.2010 Теги: Медведев Дайджест за 9 августа 2010г. Дайджест за 9 августа 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 9 августа 2010г. Министр обороны США предложил сократить руководство страны
Министр обороны США Роберт Гейтс выступил с предложением сократить численность сотрудников ведомства в целях экономии бюджетных средств, передает Associated Press. Как заявил Р.Гейтс на пресс-конференции, будет упразднено Объединенное командование единых ВС (Joint Forces Command, JFCOM). Штат этого командования насчитывает около 5 тыс. человек.
http://top.rbc.ru/society/10/08/2010/447999.shtml

Поверили в родину
Впервые с августа 2007 г. вложения американских компаний в гособлигации США превысили инвестиции иностранцев, сообщило Bloomberg cо ссылкой на данные казначейства США за май (будут опубликованы 16 августа). Доля американских инвесторов — 50,2% ($18,8 трлн). Минимальный интерес американцев к госбумагам был зафиксирован в апреле 2008 г. — их доля составляла 44,3%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243117#ixzz0w9JWlX60

Стукачи с Уолл-стрит
За сведения о махинациях в финансовых компаниях регуляторы США будут платить информаторам. Такую возможность им дает новый закон. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ждет резкого роста негласных сообщений от топ-менеджеров и третьих сторон о злоупотреблениях в компаниях. «Масштаб вознаграждений отражает наши надежды на получение сведений от качественных информаторов — людей, работающих в компании, от которых ранее, возможно, мы бы ничего и не услышали», — говорит представитель SEC Стивен Коуэн.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243110#ixzz0w9LzxsUu

ФРС не планирует покупать ипотечные облигации
В ситуации снижения темпов экономического развития центробанк США, вероятно, воздержится от приобретения ипотечных облигаций, сообщает MarketWatch. О решении ФРС будет объявлено во вторник после завершения совещания. Темпы восстановления экономики замедлились, и центробанк вынужден принимать меры, чтобы предотвратить вторую волну кризиса и справиться с дефляцией.
http://www.k2kapital.com/news/314796/

Чистый убыток Freddie Mac увеличился на 18%
Чистый убыток одного из двух крупнейших в США ипотечных агентств, поддерживаемых федеральным правительством, Freddie Mac (официально - Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредитования) в I полугодии 2010г. увеличился на 18% - до 11,4 млрд долл. по сравнению с чистым убытком за I полугодие прошлого года в размере 9,67 млрд долл.
http://bankir.ru/news/article/5927995

BP: Цементная пробка на скважине выдержала испытания
Британская нефтяная компания BP сообщила, что цемент, запечатывающий нефтяную скважину в Мексиканском заливе, достаточно застыл. Кроме того, испытания на герметичность цементной пробки показали, что заглушка стоит прочно и дает нужный эффект.
http://top.rbc.ru/society/09/08/2010/447457.shtml

Китайские инвесторы приобрели в июне японских гособлигаций на $5,3 млрд.
Китайские инвесторы купили в июне краткосрочные облигации Японии на 456,4 млрд. иен ($5,3 млрд.). Рост инвестирования в японские облигации со стороны китайских инвесторов подстегнул разговоры о возможной диверсификации валютных запасов КНР в пользу иены, уменьшая резервы в долларах и евро.
http://www.k2kapital.com/news/314082/

20% кредитов, выданных госкомпаниям, могут быть списаны китайскими банками
Китайские банки могут списать порядка 20% кредитов, выданных ими компаниям, принадлежащим государству. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на источник в Китайской комиссии по банковскому регулированию (CBRC). Согласно данным CBRC, результаты последних стресс-тестов показали, что 20% кредитов, выданных контролируемым государством компаниям, являлись "проблемными" на конец июня.
http://finance.rambler.ru/news/economics/75771069.html

Профицит платежного баланса Японии неожиданно сократился до $12,3 млрд.
Профицит платежного баланса Японии неожиданно сократился второй месяц подряд в июне на фоне замедления роста экспорта. Показатель снизился на 18% до 1047 млрд. иен ($12,3 млрд.), сообщило министерство финансов страны.
http://www.k2kapital.com/news/314346/

Еврокомиссия хочет взимать налоги в обход стран-членов ЕС
Еврокомиссия предлагает ввести в Евросоюзе систему прямого налогообложения в обход правительств государств-членов ЕС. Разработкой вопроса выплаты наднациональных налогов в пользу бюджета ЕС занимается еврокомиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский. Об этом сам еврочиновник заявил в интервью германскому изданию газеты The Financial Times.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/09/evrokomissija-hochet-vzimat-nalogi-v-obhod-stran-chlenov-es.html

Украина по договору с МВФ поднимет пенсионный возраст и цены на газ
Правительство Украины и Международный валютный фонд обнародовали меморандум, согласно которому Киев по рекомендации фонда идет на ряд непопулярных мер. В частности, с 2011г. в стране начнется процедура увеличения пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, каждый год пенсионный возраст для женщин должен увеличиваться на полгода. В меморандуме упоминается, что по сравнению с другими странами это низкий показатель, но МВФ ссылается на низкую продолжительность жизни на Украине: 61 год для мужчин и 73 года для женщин.
http://top.rbc.ru/economics/09/08/2010/447760.shtml

Бьющая все рекорды жара душит Россию впервые за тысячу лет
Российская жара бьет очередные рекорды. Синоптики говорят, что подобной погоды на территории России не было тысячу лет. Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов отмечает, что такие экстремумы температур с положительным значением в летний период в центральной части РФ не фиксировались не только за 130 лет ведения метеонаблюдений, но и, опираясь на архивные данные, за тысячу лет.
http://top.rbc.ru/special/fires/09/08/2010/447740.shtml

Жара и смог привели к рекордному росту смертности в Москве
Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский, если обычно смертность в городе составляет 360-380 человек в день, то сейчас она достигла уровня примерно 700 человек. Чиновник отметил, что пока мест в моргах хватает, но большая часть - заняты. Городские морги рассчитаны на 1 тыс. 500 мест, 1 тыс. 300 мест "закрыты". Еще есть места в судебно-медицинских моргах. В общей сложности в городских моргах сегодня может насчитываться около 600 свободных мест.
http://top.rbc.ru/special/fires/09/08/2010/447685.shtml

В Москве началась последняя неделя жары, ее сменят ливни и грозы
Синоптики прогнозируют, что эта неделя станет последней для царящей в столице изнуряющей жары. На смену уже идут ливни и грозы со шквалистым ветром. На сегодня в Москве обещают дневную температуру воздуха плюс 37 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, сегодня в столице ожидается переменная облачность, без осадков, ветер южный, 1 м/с. Атмосферное давление - 748 мм ртутного столба. В ночь на 10 августа температура в городе составит плюс 24 градуса.
http://top.rbc.ru/society/09/08/2010/447641.shtml

Медведев назвал «хамскими» ставки по кредитам в России
«Ставка рефинансирования самая низкая за всю историю России, ниже никогда не была, а кредитные ставки высокие», — негодует президент. Данные о 18-процентных ставках неприятно поразили его, признался президент. «Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться», — заявил Медведев.
http://www.bfm.ru/news/2010/08/09/medvedev-nazval-hamskimi-stavki-po-kreditam-v-rossii.html

Вышли из доверия
Рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до минимальных за последние несколько лет. И это при том, что опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), ВЦИОМ и «Левада-центр» зафиксировали снижение рейтингов доверия к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с начала года.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243130#ixzz0w9K4JzcG

Куда послать добровольца
Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу считает, что в России нужно создать добровольную пожарную охрану, «как в США, как в других европейских странах». Оказывается, МЧС даже соответствующий законопроект успело разработать. «У нас на сегодняшний день пожарных в четыре раза меньше, чем в США, и в два раза меньше, чем в Германии, с учетом добровольных пожарных. Профессиональных пожарных в США столько же, сколько у нас, плюс у них миллион добровольцев», — подсчитал Шойгу.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243132#ixzz0w9KTgnk9

Указ к закону
МВД помимо нового закона о полиции получит закон о соцзащите полицейских и указ о ее структуре, а следственные органы тоже может ожидать реформа. Выступая перед сотрудниками УВД марийской столицы Йошкар-Олы, президент Дмитрий Медведев пообещал милиционерам прислать для обсуждения законопроект «О прохождении службы в полиции», который будет регламентировать социальные вопросы службы полицейских.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243120#ixzz0w9KhXBKY

Заявленному не верить
Чиновники врут в декларациях о доходах, выявили первые же проверки прокуроров по итогам весенней декларационной кампании. Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе проверило, как исполняется антикоррупционное законодательство в управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области, сообщает сайт Генпрокуратуры. Проверяющие выяснили: десятки служащих «забывают» указывать в отчетах имущество или доходы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243122#ixzz0w9Kq8tGZ

Закон не для чиновников
Административная реформа пока не приносит результатов: чиновники продолжают нарушать закон о госслужбе, показала проверка в Минрегионразвития. Руководству ведомств-нарушителей может грозить отставка, предупреждают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243115#ixzz0w9LCRFAo

Наше «мы»: На чем держится власть в России
В желанной стране власть, по мнению россиян, должна держаться на «соблюдении Конституции» (51%), на «государственной системе, созданной и работающей в интересах общества» (46%). А в России, отвечают чаще всего ее граждане, она держится на «круговой поруке чиновников, их коррумпированности» (33%), на «всей мощи государственной машины, работающей только на интересы власти» (30%), «на людях, привлеченных во власть по принципу личной преданности» (21%).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243096#ixzz0w9LVPLkV

Посольство США отменяет в Москве собеседования о выдаче виз
Столичная погода повлияла на работу американского посольства в Москве. Дипломатическое представительство США отменяет назначенные на сегодня собеседования о выдаче виз в связи с сильным загрязнением воздуха и жарой.
http://top.rbc.ru/special/fires/09/08/2010/447664.shtml

Хлеб уплыл
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что из-за неурожая запрет на экспорт зерна может действовать и после 31 декабря. Будто готовясь к этому, в июле экспортеры вывезли рекордный объем. По предварительным данным «Совэкона», экспорт зерна из России в июле достиг 1,55 млн т, в том числе пшеницы — 1,35 млн т. Это рекорд для июля: год назад было 1,35 млн т, в том числе 0,87 млн т пшеницы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243131#ixzz0w9KI6wrO

РФ и США начали совместные контртеррористические учения
На Аляске стартовали российско-американские контртеррористические учения. В учениях под кодовым названием "Зоркий орел" примут участие ВВС России и США, а также гражданская авиация Федеральной аэронавигационной службы России и Федеральное управление гражданской авиации США. К участию в учениях будут привлечены также ВВС Канады.
http://top.rbc.ru/society/09/08/2010/447497.shtml

МЧС защищает от огня еще один ядерный центр
Сотрудники МЧС продолжают бороться с огнем, подступающим к ядерному центру в закрытом городе Снежинске в Челябинской области. Согласно сообщению пресс-службы МЧС России, в данный момент жители и промышленные объекты города вне опасности.
http://top.rbc.ru/special/fires/09/08/2010/447618.shtml

Внутренняя политика: Эстетика модернизации
Как говорят специалисты, удачная модель самолета должна быть красивой. Эта истина имеет прямое отношение и к российской модернизации. Вот определение из одного из словарей: «Красота — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243094#ixzz0w9JR92eS

План приватизации-2010 расширен на 26 транспортных компаний
Российское правительство дополнило перечень транспортных предприятий, которые планируется приватизировать в этом году, свидетельствует распоряжение от 4 августа. В список внесены 26 организаций, среди которых новосибирский аэропорт «Толмачево» (51% акций) и аэропорт Анапы (25,5%).
http://www.bfm.ru/news/2010/08/09/plan-privatizacii-2010-rasshiren-na-26-transportnyh-kompanij.html

ЦБ усмирил рубль
В январе — июне 2010 г. Банк России купил $40,1 млрд и 3,1 млрд евро. Это в два с половиной раза больше, чем за весь 2009 год, когда совокупный объем нетто-покупки составил 17,2 млрд в долларовом эквиваленте, говорится в материалах, опубликованных на сайте ЦБ. В июле объемы интервенций были относительно небольшими: Центробанк купил $464,3 млн и 29,3 млн евро, тогда как в июне чистая покупка валюты достигала $1,66 млрд и 417 млн евро.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243111#ixzz0w9MFFE5H

10% кредитов спишут в убыток
Крупные российские банки могут не получить обратно каждый десятый выданный кредит. Такой вывод можно сделать из материалов Центробанка, посвященного итогам первого полугодия в банковском секторе. В докладе Банка России указано, что 45% кредитов крупнейших банков являются безрисковыми, по 36% существует умеренный риск, по 9,4% — существенный риск. К безнадежным, по классификации ЦБ, относятся кредиты, платежи по обслуживанию которых не производятся более 1 года (так называемая просрочка «360 дней плюс»).
http://www.bfm.ru/articles/2010/08/09/10-kreditov-spishut-v-ubytok.html

Электроника для «Роснано»
Госкорпорация ведет переговоры о покупке Plastic Logic, сообщила Financial Times (FT). Компания выпускает транзисторы на базе гибкого органического полимера с полупроводниковыми свойствами. Они примерно в 10 раз дешевле классических кремниевых. А электронные книги (ридеры), выполненные из органических полимеров, получаются легче и гибче — их можно даже свернуть в трубку.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243149#ixzz0w9LpeIPY

Yukos подорожает на 13 млрд руб.
Завтра на счета Yukos Capital, представляющей интересы бывших акционеров и менеджеров ЮКОСа, должно поступить почти 13 млрд руб. от «Роснефти», проигравшей суды. Часть этих денег может достаться и бывшим миноритариям несуществующей нефтяной компании
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243129#ixzz0w9JsPhgp

Рекламный прирост
Впервые с начала кризиса рекламодатели увеличили бюджеты во всех видах медиа: по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в первом полугодии на рекламе смогли больше заработать и издательские дома, и радиостанции. По данным АКАР, в первой половине года российские СМИ заработали на рекламе около 105 млрд руб., что на 10% больше, чем за тот же период 2009 г. За I квартал рынок вырос вдвое меньше — на 5%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243138#ixzz0w9LvFxHF

Смог напугал инвесторов
Небывалая жара и удушливый смог над Москвой привели к снижению активности биржевых торгов, отмечают участники рынка. Финам«, например, вчера зафиксировал снижение объемов клиентских операций на 20% по сравнению с понедельником на прошлой неделе. А в минувшую пятницу обороты компании снизились на 25% к уровням четверга, рассказал президент «Финама» Владислав Кочетков. И восстановления оборотов пока не наблюдается, сетует он: «Люди не торгуют, а прячутся от дыма, где только могут».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/10/243109#ixzz0w9MIVNsz

Стоимость бивалютной корзины на закрытии торгов — 34,29 рубля
Стоимость бивалютной корзины на закрытии торгов составила 34,29 рубля, что на 12 копеек выше уровня предыдущего закрытия.Средневзвешенный курс доллара США по итогам единой торговой сессии (ЕТС) расчетами «завтра» на 17:00 мск повысился на 2,53 копейки и составил 29,8610 рубля за доллар. Средневзвешенный курс евро по итогам ЕТС расчетами «завтра» на 17:00 мск повысился на 27,97 копейки и составил 39,6356 рубля за евро.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=2135879

Фондовый рынок. Итоги дня: нефть поддержала российские индексы
Торги на российском фондовом рынке завершились в понедельник ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,15% до 1 419,2 пункта, индекс РТС прибавил 0,71% и составил 1 520,56 пункта.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=2136507

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Зазеркалье ставили новое оборудование на Сальвейру. Еле выбили у начальства. Наша Галактика считается в Союзе чем то вроде балконного чуланчика в огромном доме...... В ленте много жратвы, даже Шулика постит кофе с кофейными причиндалами, не говоря уж о армянской и другой южной кухне... ...
Сброс был, но не ради защиты нефтебазы или Новороссийска от затопления, как это считали раньше Нашёл подробную топографическую карту окрестностей Неберджаевского водохранилища. При её изучении стало понятно, что слив с водохранилища ...
О Сальери, Моцарте – и Пушкине Как говорят, у нас в последнее время «поднялась волна интереса к истории»… не будем обсуждать, так это или нет – но уже слышатся сетования: мало, мол, снимают исторических фильмов!.. И романов мало пишут... Тут (не касаясь святого, вроде ...
Год - 1976 Режиссёр - Золтан Фабри. Актёры - Лайош Эзе, Ласло Маркуш, Шандор Хорват, Ференц Бенце, Иштван Деги. Если сегодня хорошие фильмы - редкость, может обратиться к старине? Если хорошие фильмы ведущих кинематографических держав сегодня тоже редкость или подзадолбали - может, ...
Стоят погожий ноябрьский денек, шел робкий уютный снег, все складывалось отлично, как в друг прямо из космоса на меня упал кусок оппозиционного говна. В моем чистеньком, аккуратненьком, родном инбоксе появилось письмо от Алексея Навального. Прямо с адреса [email protected]. Тема ...