Дайджест за 6 октября 2010г.

топ 100 блогов ugfx06.10.2010 Дайджест за 6 октября 2010г. Дайджест за 6 октября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 6 октября 2010г. Валютные войны
Валютные войны из угрозы превращаются в реальность. «Определенно начала циркулировать мысль, что валюты могут быть использованы как политическое оружие <...> Воплощенная в действие, эта мысль представляет собой очень серьезную угрозу для восстановления мировой экономики», — сказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью Financial Times.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247246/valyutnye_vojny#ixzz11cWsRlYD

Гейтнер: Валютные проблемы угрожают глобальному росту
Министр финансов США Тимоти Гейтнер высказался в резком тоне по поводу валютных проблем, заявив, что глобальный экономический рост может оказаться под угрозой, если развивающиеся экономики не проявят большей гибкости в отношении своих недооцененных валют, сообщает 6 октября CNNMoney.com.
http://k2kapital.com/news/371630/

МВФ: прогноз роста мирового ВВП в 2011 году понижен до 4,2%, в 2010 году - повышен до 4,8%
Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мирового ВВП в следующем году до 4,2% с 4,3%, ожидавшихся три месяца назад, говорится в докладе World Economic Outlook, опубликованном в четверг.В то же время прогноз роста мировой экономики в текущем году улучшен до 4,8% с 4,6%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1745811

Стиглиц: регуляторы Европы и США погружают мир в хаос
Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц считает, что слишком мягкая монетаристская политика ФРС США и Европейского центрального банка может привести к катастрофическим последствиям, сообщает Reuters. «По иронии судьбы, с помощью повышения ликвидности ФРС надеется восстановить американскую экономику. Вместо этого их действия погружают мир в хаос», — сказал Стиглиц во время общения с репортерами на конференции в университете Колумбия.
http://www.bfm.ru/news/2010/10/06/stiglic-reguljatory-evropy-i-ssha-pogruzhajut-mir-v-haos.html

«Барак Обама и Бен Бернанке – клоуны»
Доллар будет падать, надежность гособлигаций США снижаться, а сырье и золото - расти в цене, прогнозирует известный аналитик финансовых рынков и инвестор швейцарец Марк Фабер. В интервью Handelsblatt он рассказал о возможных последствиях долгового кризиса. Это студенты и клоуны. Обама и Бернанке сидят в своих башнях из слоновой кости и придумывают абсурдные теории некой экономики, которой можно рулить, как автомобилем. Однако это невозможно.
http://www.rbcdaily.ru/2010/10/06/world/516623

Сорос рекомендует не бояться долгов
Настойчивые заявления администрации Обамы о фискальной дисциплине продиктованы не финансовой необходимостью, а политическими соображениями. США находятся в иной ситуации, чем обремененные долгами европейские страны, вынужденные платить огромные премии сверх цены, которую платит за свои заимствования Германия. Процентные ставки по американским гособлигациям падают и уже близки к рекордным минимумам, а это означает, что финансовые рынки ожидают не инфляцию, а дефляцию, пишет Джордж Сорос в The Financial Times.
http://www.bfm.ru/articles/2010/10/06/soros-rekomenduet-ne-bojatsja-dolgov.html

«Никто не обвинит меня в крахе автопрома», — Стивен Раттнер, основатель фонда Quadrangle Group
Стивен Раттнер был журналистом и инвестбанкиром, а его сделали спасителем американской автомобильной индустрии. Он справился с задачей, но через полгода был вынужден уйти в отставку. Тогда Раттнер совершил следующий шаг в своей карьере — написал откровенную книгу о том, как американские чиновники спасали отечественный автопром
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247229/nikto_ne_obvinit_menya_v_krahe_avtoproma_stiven_rattner#ixzz11cYMH7ox

ФРС во вторник продолжила выкуп US Treasuries, приобретя бумаги на сумму $5,19 млрд
Федеральная резервная система (ФРС) во вторник продолжила выкуп казначейских облигаций США (US Treasuries), приобретя бумаги на сумму $5,19 млрд. Как говорится в сообщении Федерального резервного банка Нью-Йорка, американский ЦБ приобрел гособлигации 11 из 28 выпусков, допущенных к участию в этом раунде выкупа, с погашением в период с сентября 2016 года по май 2017 года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1744253

Число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре сократилось на 39 тыс.
Число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре текущего года неожиданно сократилось на 39 тыс. по сравнению с августом, следует из пресс-релиза аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP). Эксперты, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что число рабочих мест в частных компаниях США вырастет на 20 тыс.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=2313286

МВФ прогнозирует замедление роста в Японии из-за сильной иены
Ожидается, что валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в 2010 году вырастет на 2,8%, благодаря спросу на экспорт в начале года. Однако темпы роста замедлятся, так как растущий курс японской иены и замедление экономики США начинают вредить зарубежным продажам. Об этом Международный валютный фонд (МВФ) сообщил в своем отчете, опубликованном в среду, пишет Dow Jones Newswires.
http://k2kapital.com/news/371721/

ЕС требует от Китая изменения торговых практик
Евросоюз и США оказывают давление на Китай, требуя изменить существующие торговые практики, принять меры по борьбе с подделками и отпустить курс юаня, передает агентство Reuters.
Председатель ЕС Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) отметил, что торговое сотрудничество с Китаем имеет ключевое значение для мировой экономики. В 2009 году торговые операции между странами ЕС и Китаем составили 327 млрд. евро.
http://k2kapital.com/news/371674/

Риски со странами-должниками еврозоны не приведут к коллапсу - министр финансов Франции
Министр финансов и экономики Франции Кристин Лагард не ожидает возможных банкротств среди стран-должников Еврозоны. Как сказала она в интервью Русской службе ВВС, существующие риски, связанные с огромными долгами в Ирландии, Греции, Испании и других странах, не приведут к коллапсу.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1745219

Eurostat вновь повысит оценку дефицита бюджета Греции
Статистическая служба Евросоюза Eurostat повысит оценки бюджетных дефицитов и объемов государственной задолженности Греции за период с 2006 по 2009 годы, сообщила сегодня Еврокомиссия. "Цифры бюджетного дефицита и долга Греции будут пересмотрены в сторону повышения", - заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж. Пересмотренные данные будут опубликованы уже в этом месяце, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/06/10/2010/477565.shtml

Германию заваливают заказами
Объем промышленных заказов Германии в августе увеличился на 3,4% в сравнении с июлем, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на министерство экономики ФРГ. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали гораздо меньший рост показателя — 1,1%. В сравнении с августом 2009 г. объем заказов повысился на 20,3% (эксперты прогнозировали 17,2%).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247188/germaniyu_zavalivayut_zakazami#ixzz11cZ9KEtc

Темпы роста ВВП еврозоны замедлятся
Темпы экономического роста в еврозоне в течение следующих шести месяцев замедлятся, но второй волны рецессии удастся избежать, заявили в среду три известных исследовательских института: Ifo, ISAE и INSEE. Эти институты, штаб-квартиры которых расположены в Германии, Италии и Франции соответственно, сообщили, что, по их оценке, в III квартале текущего года рост замедлится до 0,4%, а в IV квартале - до 0,3%. Таким образом, их прогнозы, опубликованные три месяца назад, были пересмотрены в сторону повышения на 0,1 процентного пункта.
http://k2kapital.com/news/371717/

Х.Клинтон призвала Россию положить конец оккупации Грузии
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон вновь призвала Россию вывести свой воинский контингент с территории Абхазии и Южной Осетии, которые она назвала оккупированной грузинской территорией.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/10/2010/477698.shtml

Кудрин ставит на ускорение
Через три года российская экономика должна выйти на темпы роста 7-8% в год, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Но для этого надо создать условия. Экономисты советуют государству снижать инфляцию и избавляться от предприятий-зомби
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247185/kudrin_stavit_na_uskorenie#ixzz11cZiIdtk

Модернизация: Активисты не нужны
Выступая на конференции «Социальное измерение модернизации», первый заместитель руководителя президентской администрации и по совместительству главный государственный идеолог России Владислав Сурков вздыхал, что нужны активные социальные группы, мотивированные модернизацией. И вдруг выдал: «Если мы сделаем приоритетом беспощадные политические реформы развития, мы пойдем на поводу у самых примитивных инстинктов и потеряем фундамент нашей демократии».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247182/aktivisty_ne_nuzhny#ixzz11cZOJ7VX

Мэр прикрытия
Владимир Ресин может остаться мэром Москвы на ближайшие два года, сообщили «Ведомостям» несколько разных источников после его вступления в «Единую Россию». Он должен отвлечь внимание от настоящего кандидата, считают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247236/mer_prikrytiya#ixzz11cZyBs4i

Новый побор
Правительство может ввести новый «налог» — обязательное страхование работников на случай банкротства компании. Введен он будет не ранее 2013 г. Бизнес платить не хочет. Минэкономразвития разрабатывает механизм обязательных выплат в фонд страхования работников при банкротстве компаний, сообщила министр Эльвира Набиуллина: такие специальные фонды существуют во многих странах (цитата по «Интерфаксу»).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247187/novyj_pobor#ixzz11cZapeEW

МВФ понизил прогноз по росту ВВП России в 2010 году
Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз по росту ВВП России на текущий год в сторону понижения, однако повысил свою оценку на 2011 год. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе МВФ. Аналитики фонда ожидают, что отечественная экономика в 2010 году расширится на 4% против приводившихся ранее 4,3%, тогда как в 2011 году рост ВВП составит 4,3% против ранее прогнозировавшихся 4,1%.
http://k2kapital.com/news/371525/

Поток признаний
Российские компании становятся более открытыми, число публикуемых ими существенных фактов ежегодно удваивается. Причина — в ужесточении правил раскрытия и изменившейся рыночной конъюнктуре, полагают эксперты. Количество существенных фактов, раскрываемых российскими эмитентами ценных бумаг, по итогам этого года должно увеличиться вдвое, ожидает исполнительный директор «Интерфакса» Владимир Герасимов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247243/potok_priznanij#ixzz11cUymO9i

Сбербанк без очередей
Руководители отделений Сбербанка во время наплыва посетителей сами встанут к окошкам, чтобы их обслуживать, сотрудники научат пожилых посетителей платить через банкоматы и компьютеры, а премии персонала будут зависеть от числа проведенных операций — так банк планирует за год сократить очереди с 20-40 до 10-15 мин
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247234/sberbank_bez_ocheredej#ixzz11ca3JLi7

Инфляция в России с начала года выросла до 6,4%
Рост потребительских цен в России с начала текущего года составил 6,4%, с начала октября - 0,1%, с 28 сентября по 4 октября - 0,2%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В сентября показатель был зафиксирован у отметки 0,8%. По итогам октября минувшего года был зафиксирован нулевой рост потребительских цен, в а сентябре 2009 года он составил 8,1%.
http://k2kapital.com/news/371396/

Раньше срока
ConocoPhillips, похоже, решила перевыполнить план по продаже акций «Лукойла». Только за две последние недели, по данным самого «Лукойла», американский акционер сократил долю почти на 2%. Думаю, что в ближайшее время [ConocoPhillips] со всеми акциями расстанется. У нее уже около 4% всего осталось«, — заявил вчера вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247214/ranshe_sroka#ixzz11cWz7UMp

Вернули рубль
Дорогая нефть и слова первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева привели к максимальному за два месяца укреплению рубля. Спекулянты прекратили игру против него, и курс доллара опустился ниже 30 руб. Торги на ММВБ вчера закончились на отметке 29,89 руб./$ — минимум с 6 августа. Доллар подешевел на 20 коп., а за два дня — на 57 коп., или почти 2%. Евро за два дня потерял примерно вдвое меньше: 30 коп. до (0,75%) 41,41 руб. Бивалютная корзина ($0,55 и 0,45 евро) за два дня подешевела на 45 коп. до 35,07 руб.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247238/vernuli_rubl#ixzz11cXI1AtH

"Бычий" настрой рынка акций РФ остудили статданные из США
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1475,12 пункта (+0,07%), индекс РТС - 1578,35 пункта (+0,6%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной в пределах 0,1-2%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1746344

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, музей « Градостроительство и быт г. Таганрога » уже готовит интересные выставки на следующий год! Наш музей включен в единый план выставочных проектов крупных федеральных музеев на 2023 год! ...
Яйца кокот готовятся с чем угодно - так же, как омлет или пицца. Кокот в итальянском стиле, как правило, готовится с сыром. Возьмите: 50 г твердого сыра (лучше пармезан) 50 г мягкого сыра (можно копченого) 2 веточки базилика (только листья) 2 помидора черри 1/4 луковицы 2 яйца соль, ...
Как учёные промывают публике мозги своими лженаучными теориями: Ученые объяснили, почему «лунный заговор» невозможен. "Конспирологические заговоры в науке, например «лунный ...
Мужчины любуются нашими ногами, заглядывают к нам в декольте и вообще всячески ...
Во всем мире мы наблюдаем массовую кампанию дезинформации в основных средствах массовой информации. Несмотря на то, что большое количество врачей придерживаются противоположных взглядов, беспрецедентная цензура не позволяет им донести до людей их независимое мнение . Информацию от ...