Дайджест за 27 сентября 2010г.

топ 100 блогов ugfx27.09.2010 Дайджест за 27 сентября 2010г. Дайджест за 27 сентября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 27 сентября 2010г. Пентагон сжег 9,5 тыс. мемуаров о войне в Афганистане
Пентагон выкупил и сжег весь тираж книги бывшего военного разведчика, повествующей о подробностях афганской кампании. По словам представителя военного ведомства Эйприл Каннингем, данное решение было принято, "поскольку в книге содержится информация, которая может нанести урон безопасности страны". Об этом представитель Пентагона сообщила в интервью американскому телеканалу CNN.
Статья полностью: http://top.rbc.ru/politics/27/09/2010/472338.shtml

Новая остановка
Мировая экономика снова начала терять темпы роста. Пауза может затянуться. Эксперты ожидают снижения деловой активности в крупнейших экономиках мира. Большинство опережающих индикаторов будут опубликованы уже на этой неделе. Согласно консенсус-опросу Bloomberg рынок готовится к снижению индекса менеджеров по снабжению (PMI) в США на 1,8 пункта до 54,5, в Европе — на 1,5 пункта до 53,5.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246540/novaya_ostanovka#ixzz10leeB1Vc

Рубини не исключает вторую волну рецессии в США
Вероятность повторной рецессии в США все еще велика, считает профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, передает Bloomberg. «Мы знаем, что второе полугодие этого года будет хуже, чем первое, из-за поддержки мировой экономики со стороны государства и строгих бюджетов. Самый вероятный сценарий — анемичное восстановление экономики, однако я не исключаю, что США накроет вторая волна рецессии», — заявил он на конференции в Куала-Лумпуре.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/27/rubini-ne-iskljuchaet-vtoruju-volnu-recessii-v-ssha.html

Halliburton обвиняет BP
Катастрофа в Мексиканском заливе случилась не из-за того, что Halliburton плохо зацементировала скважину, а из-за того, что BP неправильно ее сконструировала, а потом проигнорировала сигналы об опасности — такова версия Halliburton
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246564/halliburton_obvinyaet_bp#ixzz10lfboSru

Китай намекнул США, что справится с валютной политикой сам
"Мы будем принимать решение по юаню, исходя из текущего состояния китайской и мировой экономики. Если для дальнейшего развития экономики КНР необходимо будет укрепление национальной валюты, мы на это пойдем, даже несмотря на все возможные проблемы", - приводит словам Ч.Цзяня агентство Reuters.
Статья полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/09/2010/472525.shtml

Чистая прибыль промпредприятий Китая в январе-августе выросла на 55%
Чистая прибыль крупных промышленных компаний Китая, годовой объем продаж которых превышает 5 млн юаней, в январе-августе 2010 года составила 2,6 трлн юаней ($390 млрд), что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Государственного статистического управления (ГСУ) страны.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1721794

Пакет мер стимулирования экономики объемом $55 млрд обсудит правительство Японии
Правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) планирует представить на рассмотрение правительства, а затем и парламента страны проект дополнения к бюджету, предусматривающий дополнительные меры стимулирования экономики объемом 4,6 трлн иен ($54,6 млрд). Об этом пишет Financial Times.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1721520

«Я сам по себе», — Эдвард Сэмуэл Милибэнд, лидер Лейбористской партии Великобритании
У британской оппозиции появился новый лидер. На выборах лидера лейбористов в минувшую субботу победил Эд Милибэнд, лишь на несколько процентов голосов обогнав своего старшего брата Дэвида. Главные козыри Эда — незапятнанная в коррупционных скандалах репутация и, как говорят его друзья, обезоруживающая улыбка и способность нравиться всем. А главная цель Эда — вернуть партию лейбористов к власти в Великобритании
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246551/ya_sam_po_sebe_edvard_semuel_milibend_lider_lejboristskoj#ixzz10lf1FgvQ

Британцы предпочитают не копить, а раздавать долги
Авторы исследования UK Household Finance Index, подготовленного аналитической фирмой Markit, отмечают, что единственным исключением из общей тенденции в сентябре были люди с наиболее высокими доходами, зарабатывающие не менее 57,571 фунтов стерлингов в год. Они установили также, что уровень долгов населения Великобритании в сентябре установил очередной рекорд, оказавшись самым низки восьмой месяц подряд.
http://k2kapital.com/news/362043/

В сентябре падение цен на жилье в Великобритании было максимальным за 18 месяцев
Падение цен на жилье в Великобритании в сентябре стало максимальным за 18 месяцев. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Hometrack Ltd. Средняя стоимость дома опустилась в этом месяце на 0,4% по сравнению с августом - до 157,6 тыс. фунтов стерлингов ($249 тыс.). Снижение цен продолжается уже три месяца подряд, в сентябре оно стало самым значительным с марта 2009 года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1722187

Формулу спасения евро нашли в винном погребе
Обозреватели The Wall Street Journal воспроизводят хронологию сложнейших переговоров европейских властей и регуляторов о спасении евро на пике кризиса. В мае на фоне крушения рынков глава ЕЦБ Жан-Клод Трише собрал неформальное совещание управляющего совета ЕЦБ в винном погребе старинного замка Паласио Да Бакальоа к югу от Лиссабона. В окружении бутылок бордо управляющие банка в течение 45 минут обсуждали предложения о покупке облигаций центробанком. Такая мера позволила бы поддержать ослабленные кризисом государства еврозоны и выполнить пожелания ряда стран, в частности Франции, которая настаивала на решающей роли ЕЦБ в спасении евро.
http://www.bfm.ru/articles/2010/09/27/formulu-spasenija-evro-nashli-v-vinnom-pogrebe.html

Италия вслед за Францией готовится запретить паранджу
Правящая партия Италии PDL ("Народ свободы") внесла в верхнюю палату парламента законопроект, который предполагает запрет на ношение паранджи в общественных местах.
татья полностью: http://top.rbc.ru/society/27/09/2010/472817.shtml

В августе рост объема кредитования частного сектора в Европе был максимальным за 14 месяцев
Темпы роста объемов кредитования частных лиц и компаний в Европе в августе были максимальными за 14 месяцев. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Общий объем кредитов, выданных частному сектору, увеличился на 1,2% по сравнению с тем же месяцем 2009 года, - это самое значительное повышение с июня 2009 года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1722398

С Китаем разногласий нет
На вчерашних переговорах в Пекине президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао отметили близость позиций по основным международным вопросам: по проблемам мирового развития, роли ООН в борьбе с терроризмом, распространением ОМУ и по изменению климата, Ирану и Северной Корее. Китай также проявил интерес к российской модернизации, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246538/s_kitaem_raznoglasij_net#ixzz10leNM2at

Пекин поддерживает идею торгов пары юань-рубль на межбанке
Китай поддерживает предложение России о запуске торгов в паре юань-рубль в обеих странах, заявил сегодня в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Китай поддерживает предложение России о начале торговли парой юань-рубль на межбанковских рынках обеих стран", - передает Reuters слова лидера КНР со ссылкой на официальные китайские СМИ.
Статья полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/09/2010/472621.shtml

Сам не уйдет
Юрий Лужков заявил, что не пойдет в отставку по собственному желанию. Это означает, что переговоры с Кремлем об условиях его ухода не увенчались успехом. Вчера, по истечении недели, которую Кремль дал мэру Москвы для принятия решения об отставке, выйдя из отпуска, Лужков заявил: «Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию» (цитата по «Интерфаксу»). Из этого заявления можно понять, что ему никто не предлагал уходить в отставку, говорит зампред Мосгордумы Андрей Метельский.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246534/sam_ne_ujdet#ixzz10leGtZ68

Более 50% россиян не доверяют Лужкову - опрос
Мэру Москвы Юрию Лужкову в той или иной степени ему доверяет только 21% россиян. Таковы данные опроса, проведенного "Левада-Центром" среди 1600 россиян старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1722424

Сидеть, сколько укажет президент
Дмитрий Медведев оптимизирует работу Конституционного суда. Он перестанет быть двухпалатным, сможет принимать постановления в закрытом режиме, а его председателя будет увольнять не суд, а президент
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246533/sidet_skolko_ukazhet_prezident#ixzz10leC64tX

Нет никаких 10% роста промпроизводства, мы наблюдаем игру в цифры - глава Cтаткомитета СНГ
Решение подчинить Росстат Минэкономразвития было глубоко ошибочным. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил глава Cтаткомитета СНГ, экс-глава Росстат Владимир Соколин/ Результат использования новой базы - возможность заявить: "Смотрите: кризис миновал, у нас почти 10-процентный рост промпроизводства". В то время как на самом деле, уверен В.Соколин, нет никаких 10%." Это эффект базы. Мне очень неприятно об этом говорить, но, с моей точки зрения, мы наблюдаем игру в цифры.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1721438

Чубайсу можно
Бюджетные деньги можно терять на рискованных инновациях — таков смысл поручения президента. «Роснано» и РВК будут избавлены от излишнего внимания аудиторов. Разработать к 1 декабря методику оценки эффективности бюджетных затрат на инновационные разработки с учетом их высокорискованности — это поручение президент Дмитрий Медведев выдал правительству по инициативе «Роснано» и Российской венчурной компании (РВК) — главных проводников госинвестиций в новые разработки, знает человек, близкий к президентской комиссии по модернизации.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246571/chubajsu_mozhno#ixzz10ldxgBss

Росстат: число бедных россиян снизилось до 18,6 миллиона
Доля россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась до 18,6 миллиона человек в 2009 году по сравнению с 18,8 миллиона человек в 2008 году. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил в понедельник глава Росстата Александр Суринов.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/27/rosstat-chislo-bednyh-rossijan-snizilos-do-18-6-milliona.html

Ratio economica: Не только ВВП
Экономистов часто критикуют за то, что они используют для измерения благосостояния стран лишь валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП рассчитывается как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, но не учитывает многие факторы, которые влияют на уровень жизни. Когда ВВП страны высок, это говорит о среднем доходе граждан страны, который отражает их благосостояние лишь в предположении «прочих равных». Это предположение не обязательно выполняется. Например, при высоком ВВП уровень потребления может быть относительно низким, если страна (Сингапур или Китай) много сберегает.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246545/ne_tolko_vvp#ixzz10ljlS98B

От редакции: Голос русского доллара
Странное дело: инвесторы всего мира на словах высоко оценивают Россию, но денег в наш рынок не вкладывают. Взять хотя бы последний отчет UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию). Опросив 236 транснациональных корпораций и 116 инвестиционных агентств, исследователи UNCTAD объявили, что Россия входит в пятерку наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран — впереди только Китай, Индия, Бразилия и США.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246573/golos_russkogo_dollara#ixzz10le50lIa

Иностранцы потратят 6 млрд долларов на развитие Подмосковья
До конца года в Московской области запустят 15 проектов, в которые инвестируют иностранные компании, сообщил первый замминистра внешнеэкономических связей Подмосковья Игорь Николаевский. Речь идет о строительстве торговых комплексов, фармацевтических предприятий и другом.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/27/inostrancy-potratjat-6-mlrd-dollarov-na-razvitie-podmoskovja.html

Правительство предлагает уточнить функции Минфина и ЦБ в рамках участия в деятельности МВФ
Правительство РФ предлагает уточнить и перераспределить функции Минфина РФ и Центрального банка, связанные с участием России в деятельности Международного валютного фонда в части проведения отдельных операций за счет золотовалютных резервов РФ.
http://bankir.ru/news/article/6401080

Планктон должен где-то сидеть
43% руководителей компаний со штатом до 300 человек готовы отказаться от офиса, выяснила компания HeadHunter (HH), опросив 600 руководителей и владельцев компаний. Они, конечно, готовы, но не могут
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246520/plankton_dolzhen_gdeto_sidet#ixzz10lfGfwqE

Общие доходы Conoco от продажи акций ЛУКОЙЛа составят $6,44 млрд
Американская ConocoPhillips в понедельник получила уведомление о намерении российской НК "ЛУКОЙЛ" исполнить опцион и выкупить 42,5 млн собственных депозитарных расписок по цене $56 за акцию, говорится в сообщении Conoco. Доходы до налогообложения от продажи части опциона могут составить $2,38 млрд.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1722383

В августе импорт иномарок в Россию вырос на 56%
За последний месяц лета на территорию России юридическими лицами было ввезено 66,8 тыс. легковых автомобилей, что на 56,1% больше, чем в августе 2009 года, когда через границу перевезли 42,8 тыс. машин. Лидером по импорту с приростом в 126% стала компания Hyundai.
http://k2kapital.com/news/361430/

Перезагрузка рисков
ФНС обновила критерии, на основании которых налоговики принимают решение о проведении проверки. Предприниматели по-прежнему недовольны методикой их расчета, а инспектора советуют компаниям добровольно доплатить налоги
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246539/perezagruzka_riskov#ixzz10leTbrdz

Защита для микрочипа
Чтобы поддержать российскую микроэлектронику, государство согласилось обеспечить местные компании заказами, даже если их продукция дороже иностранных аналогов. После недавнего совещания у премьера Владимира Путина правительство принципиально решило поддержать российскую микроэлектронику и разослало ведомствам поручения разработать соответствующие законодательные инициативы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246582/zaschita_dlya_mikrochipa#ixzz10lfivtEz

Доллар и евро упали в понедельник на ММВБ, рубль вырос на фоне дорожающей нефти
Рубль третий торговый день подряд укрепился в понедельник по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Корзина потеряла по отношению к закрытию пятницы 23 копейки, составив к завершению торгов 35,32 рубля. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" потерял 31,25 копейки, составив 30,5894 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" потерял 19,69 копейки и составил 41,1726 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1722570

Рынок акций начал неделю падением ниже 1420п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ упал до 1418,67 пункта (-1,21%), индекс РТС - до 1487,86 пункта (-0,05%); цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,3-4,1%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1722790

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По выходным ТГ с Зефиркой вместе будят папу. Девочка, естественно, к папе со всей нежностью: «Папа, татать!»  Сыночка же по уровню ехидства, видимо, в маму пошёл. Позавчера начал с такого убедительного «ПА-А-АПА!!», что на кухне возмущённо зазвенели стаканы. А продолжил ...
Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега):  "Весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в ...
Муж притащил домой газетку, из тех, что раскладывают по утрам в почтовые ящики. В них много-много дурацкой рекламы, какое-нибудь политическое заявление и типа новость. - Селедку, что ли, чистить собрался? - озадачилась я этим приобретением. А ...
Все проснулись? Я сегодня устроила себе быстрый подъем, оставила телефон, который меня будит, на столе, подальше от кроватки, а значит, чтобы отключить будильник, нужно было встать с постели. И вуаля, я пробудилась! А то обычно в кровати продолжаю ...
Давно не было акции на Aura Cacia. Масло таману так же известно как масло александрийского лавра. Aura Cacia, Органическое, масло таману, питательное, 30 мл   $11.14 Описание от Производителя - Вьетнам - Органическая продукция, сертифицированная ...