Дайджест за 24 мая 2010г.

топ 100 блогов ugfx24.05.2010 Дайджест за 24 мая 2010г. Дайджест за 24 мая 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 24 мая 2010г. Законопроект о пересмотре системы банковского регулирования ставит под удар рейтинги банков США
В связи с выходом на прошлой неделе законопроекта о пересмотре системы банковского регулирования, банки могут оказаться на грани крупного падения кредитных рейтингов. Таким образом, стоимость привлечения средств для них вырастет до нескольких миллиардов. Рейтинговые агентства предупредили, что понижение кредитных рейтингов, причем сильное, неизбежно, если государство ослабит или свернет поддержку банков.
http://www.k2kapital.com/news/239939/

Откройте рынки
США предприняли очередную попытку убедить Китай в пользе ревальвации юаня. Пекин готов к реформе, несмотря на риски для собственной экономики. Китай реформирует механизм определения курса юаня, но сделает это постепенно, без резких движений, и решения намерен принимать самостоятельно, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на открытии второго американо-китайского саммита в Пекине (цитаты по Bloomberg). Так он ответил на претензии Вашингтона, который давно добивается от Пекина значительного и резкого укрепления юаня.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235292

Глава Минфина КНР: Экономические отношения США и Китая выгодны обоим
Развитие экономических отношений США и Китая выгодно обоим государствам. Соответствующее заявление сделал министр финансов КНР Се Сюйжэнь в преддверии открывшегося в понедельник, 24 мая, двустороннего саммита США и Китая по вопросам стратегического и экономического развития отношений двух стран, передает китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на американские СМИ.
http://www.quote.ru/research/news/2010/05/24/32819865.shtml

На помощь ЕС придут Китай и США
США и Китай договорились поддержать Европейский союз в выходе из долгового кризиса. С соответствующим заявлением выступил сегодня глава Народного банка Китая (Центральный банк КНР) Чжоу Сяочуань на американо-китайской конференции в Пекине.
http://top.rbc.ru/economics/24/05/2010/411077.shtml

Рубини нащупал в Греции новый этап мирового кризиса
Известный экономист Нуриэль Рубини когда-то предсказал, что пузырь на финансовом рынке лопнет, так и произошло. Что дальше? Сегодня Рубини утверждает, что кризис еще не закончился, что это только следующий этап. Он также считает, что Греция будет лишь первым звеном в цепи стран, балансирующих на грани краха.
http://www.bfm.ru/articles/2010/05/24/rubini-nashhupal-v-grecii-novyj-etap-mirovogo-krizisa.html

Мандат получают оптимисты
Кризис заставил рейтинговые агентства пересмотреть практику присвоения рейтингов, но не изменил привычек их клиентов. Они по-прежнему стараются выбрать агентство, обещающее самую высокую оценку
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235336

Goldman не идет на сделку с SEC
Goldman Sachs и Комиссия по ценным бумагам США (SEC) пока не пришли ни к какому соглашению относительно урегулирования судебных исков, возбужденных против банка в целом и одного из его трейдеров — Фабриция Тура — в частности, сообщили Dow Jones источники, знакомые с ситуацией.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/2010/05/24/1021693

Восстановление экономики США будет идти быстрее, чем прогнозировалось ранее
Эксперты Национальной ассоциации экономики бизнеса США (National Association of Business Economists, NABE) сообщили об усилении темпов будущего восстановления американской экономики после рецессии. Крупнейшая экономика мира расширится в объеме на 3,2% процента в этом и следующем годах, по данным опроса, проведенного с 27 апреля по 7 мая.
http://www.k2kapital.com/news/239584/

Доллар ждет десятилетие роста
Доллар, за последние годы растерявший репутацию стабильной валюты, может стать «валютой роста» в течение следующих 10 лет, так как экономика США превосходит Европу и Японию. Об этом говорится в новом прогнозе одного из крупнейших банков-держателей валюты в мире UBS AG.
http://www.bfm.ru/articles/2010/05/24/dollar-stanet-valjutoj-rosta.html

Убрать или убраться
Власти США могут «убрать BP с дороги», если компания не остановит утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе и не устранит последствий аварии, заявил министр внутренних дел США Кен Салазар, сообщает Reuters. Салазар сказал, что «зол и разочарован» тем, что прошло уже 33 дня с момента аварии, а компания «нарушает дедлайн за дедлайном».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235334

Власти Японии считают, что экономическому оздоровлению угрожает риск
В опубликованном в понедельник ежемесячном экономическом докладе японского правительства, говорится, что экономика страны стабильно улучшается, однако тенденции оздоровления может помешать долговой кризис в Европе. В докладе сообщается, что в Японии продолжают хорошо продаваться экологически чистые автомобили, и что происходит восстановление личного потребления. В нем также говорится, что наблюдается улучшение на рынке занятости, и что капитальные инвестиции начинают достигать нижнего предела перед фазой оживления.
http://www.k2kapital.com/news/239962/

Новая власть Британии объявила о завершении эпохи изобилия
Сокращение государственных расходов Великобритании составит в 2010 и 2011 годах 6 млрд фунтов стерлингов (8,7 млрд долларов). О таких планах сообщило новое коалиционное правительство страны, сообщает AFP. «Эпоха изобилия закончена», — заявил вице-премьер Ник Клегг (Nick Clegg).
http://www.bfm.ru/news/2010/05/24/novaja-vlast-britanii-objavila-o-zavershenii-epohi-izobilija.html

МВФ: Экономику Испании спасет только реформа рынка труда
Международный валютный фонд призывает Испанию провести полномасштабные реформы, при этом эксперты МВФ особо отмечают необходимость реформирования рынка труда. Профсоюзы готовятся к переговорам и грозят забастовками.
http://top.rbc.ru/economics/24/05/2010/411298.shtml

Европа переходит в режим жесткой экономии государственных средств
равительство Германии со следующего года вводит программу жесточайшей государственной экономии, чтобы подать пример надлежащих действий по сокращению бюджетного дефицита и государственного долга остальным странам еврозоны. Как пишет Financial Times, госрасходы ФРГ будут сокращаться как минимум на 10 млрд евро в год до 2016 года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1505699

Первичные рынки облигаций в Европе парализованы
Опасения, связанные с долговыми проблемами стран еврозоны, и нескоординированные ответные политические действия вызвали коллапс на рынке размещений облигаций европейских компаний, пишет The Financial Times. На прошлой неделе из-за кризиса доверия к евро объем выпуска бондов компаниями и банками сократился до $1,1 млрд, что, по данным Dealogic, является минимальным показателем года.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1505837

Ratio economica: Европе нужен ремонт
Даже если Европа справится с кризисом и построит институты предотвращения подобных кризисов в будущем, без структурных реформ ее ждет закат. Сегодняшний кризис поставил Европейский союз, и особенно еврозону, на край пропасти. Означает ли этот кризис, как сказал бы Черчилль, «начало конца» или, «возможно, конец начала» единой экономически сильной Европы?
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235296

Европейский корпоративный сектор дал трещину
Защитники евро надеются, что солидарность и значительное сокращение объема долга однажды докажут рынкам, что такие разные страны, как Германия и Греция действительно могут делить одну валюту, сообщает Dow Jones Newswires. К сожалению, пропасть между югом и севером Европы, благоразумием и беспечностью, слишком велика. И это относится не только к государственным бюджетам.
http://www.k2kapital.com/news/239902/

Будущее Европы: Черная метка
Помощь ЕС и МВФ дала Греции передышку, необходимую для приведения в порядок ее финансов. Это может помочь (или не помочь) Испании и Португалии избежать греческого сценария и даже предотвратить возможный дефолт Греции. Но при любом исходе понятно, что проблемы Греции стали для ЕС черной меткой. Перед нами еще одно проявление того, что я зову «политической трилеммой мировой экономики»: экономическая глобализация, демократия и существование национальных государств несовместимы, одновременно могут существовать только два пункта из трех.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235297

Предложения по укреплению бюджетной дисциплины в ЕС будут оформлены в виде проекта соглашения к концу мая
Министры финансов стран Евросоюза единогласно договорились о мерах по укреплению бюджетной дисциплины - вплоть до санкций в отношении тех правительств, которые нарушают "Пакт стабильности", лежащий в основе единой валюты евро. Такое решение было принято на прошедшем в Брюсселе в пятницу первом совещании специальной рабочей группы под председательством главы ЕС Хермана Ван Ромпея. По его словам, по итогам совещания стало совершенно ясно, что есть широкий консенсус о финансовых и нефинансовых санкциях.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1505776

От редакции: Идентификация страны
Встречаясь на прошлой неделе с правозащитниками Северного Кавказа, Дмитрий Медведев, в частности, заговорил о необходимости создания «полноценной российской идентичности, которая бы включала в себя все наши народы»: «Задача именно в том, чтобы создать новую российскую идентичность. Если мы ее не сможем создать, то тогда судьба нашей страны очень печальна».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235354

Цена развития
Основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие три года чиновники обсуждали вчера на совещании у премьера Владимира Путина. Договориться, какую цену на нефть заложить в бюджет на 2011 г., пока не удалось, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Минэкономразвития, по ее словам, по-прежнему настаивает на базовом варианте цены в $76 за баррель, Минфин предлагает остановиться на $70.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235291

Заменить чиновника
Государство продолжит избавляться от чиновников в советах директоров крупных госкомпаний. Правительство надеется, что профессиональные директора заставят госкомпании закупать больше отечественных товаров и инвестировать в инновации
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235290

От редакции: Есть и развиваться
Модернизация армии и флота, их переоснащение современной боевой техникой и средствами обеспечения — острая необходимость, подтвержденная войной августа 2008 г. Одновременно программа перевооружения — важный ресурс государства. Военные заказы поддержат отечественные оборонные отрасли и машиностроение (в том числе предприятия моногородов).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235295

Сыграл с нефтью
Газпром впервые раскрыл свой выигрыш от своповой сделки 2008 г. Тогда, почти на пике нефтяных котировок, он договорился с одним из европейских банков привязать купон по пятилетним еврооблигациям на $500 млн к ценам на нефть. 23 июля 2008 г. концерн разместил бонды под 7,51% годовых. А платил в итоге меньше — 6,81% по итогам 2008-2009 гг., о чем сообщается в отчете «Газпрома» за I квартал по РСБУ.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235333

Нужны двестипроцентно
Несмотря на трудности, работодатели уже готовы перекупать талантливых банковских менеджеров и пересматривать компенсации ключевых сотрудников. Почти половина (49%) менеджеров банковского сектора за два кризисных года сменили место работы: для 41% из них причиной перехода стал более высокий уровень базовой зарплаты и для 12% — более интересная бонусная схема, говорят данные опроса рекрутинговой компании Antal Russia
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235302

На сельские деньги
У Россельхозбанка новый руководитель: Юрия Трушина сменил сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, не входивший в ВТБ даже в состав правления. Росимущество (владеет 100% акций Россельхозбанка, РСХБ) приняло решение досрочно прекратить полномочия наблюдательного совета банка, а также его предправления Юрия Трушина, сообщается на сайте правительства.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235335

Долги в акции
О том, что доля «Ростехнологий» в «АвтоВАЗе» превысит 40%, заявил вчера гендиректор корпорации Сергей Чемезов. Сейчас у «Ростехнологий», Renault и «Тройки диалог» по 25% капитала «АвтоВАЗа». Но автозавод должен корпорации 65 млрд руб. Он получал деньги от акционера в виде беспроцентных займов, а тот — от государства в виде вклада в капитал. Теперь часть этого долга корпорация собирается конвертировать в акции завода.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235326

Конъюнктура: Неопределенность как надежда
Неопределенность должна породить экономическую пассионарность, которой нам не хватает. Даже крупных предпринимателей государство не может зажечь верой в инновации, которые капитаны бизнеса рассматривают скорее как очередную блажь. В этом плане осознание неопределенности экономики могло бы дать важный психологический сдвиг. Конечно, есть и риски, что все выльется в появление лихих коммерсантов, которые будут этой неопределенностью спекулировать.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235298

Прокатили Evraz
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвиняет в нарушении антимонопольного законодательства Evraz Group, основным владельцем которой является Роман Абрамович. Возможно, это стало следствием недавней аварии на шахте «Распадская», унесшей жизни как минимум 67 человек
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235351

Рубль умеренно отступил, доллар и евро выросли к окончанию торгов вторника на ММВБ
К окончанию торгов индикатор достиг уровня 35,54 рубля. За день стоимость корзины выросла на 25 копеек. Средневзвешенный курс доллара на торговой сессии ММВБ расчетами "сегодня" опустился во вторник на 1,63 копейки по сравнению с результатом предыдущего торгового дня и составил 29,3873 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" опустился на 2,61 копейки, до 42,6321 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1386839

Рынок акций РФ начал неделю с осторожного роста вслед за нефтью, индекс РТС превысил 1310 пунктов
К закрытию сессии индекс РТС вырос до 1311,7 пункта (+1,06%, максимум дня - 1330 пунктов), индекс ММВБ - до 1269,37 пункта (+0,35%, утром индекс превышал 1286 пунктов), основные "фишки" на биржах изменились в цене на 0,1-3,2% как в сторону роста, так и снижения.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1506592?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дядя Миша похож на Пьера Ришара. Высокий, худющий, с нимбом вьющихся волос надо лбом. Сыплет шутками, как автоматной очередью. Говорит – я раскрыл идеальный способ похудения. Смотри сюда, объясняю на пальцах. Один зевок отнимает у тебя одну ...
Родина великанов сети - сайт фотошоперов. Других пока не бывало. Оновные фотохудожники, специализирующиеся на великанах, таскаемых сетевыми учеными всех мастей, тут . ... * Интервью с создателем великана и отношения с источниками, таскающими новости о "находках". ...
Денек сегодня конечно богат на это дело. Лучше большой экран. УПД : Походу вот: "1 апреля в 9 часов утра в Жердевском районе, на трассе М6 «Каспий», столкнулись «BMW» и «MAN». Водитель легковушки не справился с управлением, автомобиль вынесло на ...
Всегда спите на левом боку! Вот почему! Большинство людей не знают о том, что поза во время сна  оказывает влияние на общее состояние здоровья, особенно это важно для нормального функционирования пищеварительной системы. Даже в древней времена, монахи после употребления пищи ...
Не пойму,  зачем нужно призывать  рожать детей ,  начиная с последнего класса средней школы? Типа,  прошёл выпускной  —  пора и родить. ...