Дайджест за 19 мая 2010г.

топ 100 блогов ugfx19.05.2010 Дайджест за 19 мая 2010г. Дайджест за 19 мая 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 19 мая 2010г. Предложенные США санкции против Ирана встретили оппозицию в Совбезе ООН
Соединенные Штаты и их западные союзники получили важную поддержку со стороны России и Китая по вопросу введения новых санкций против Ирана за реализацию его ядерной программы, однако теперь столкнулись с противостоянием остальной части Совета безопасности ООН.
http://www.k2kapital.com/news/234978/

Регуляторы США не нашли причин обвала фондового рынка 6 мая
Американские биржевые регуляторы - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - в ходе предварительного расследования не смогли установить причины беспрецедентного кратковременного обвала фондовых индексов на торгах 6 мая.
http://top.rbc.ru/economics/19/05/2010/408746.shtml

Большинство экономистов ФРС выступают за продажу активов
Большинство экономистов ФРС выступают за продажу активов. Об этом говорится в протоколе последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США. Общий объем активов, обеспеченных ипотекой, на балансе ФРС оценивается в $1,1 трлн. Они были приобретены в ходе финансового кризиса в рамках реализации программы по предоставлению ликвидности.
http://www.k2kapital.com/news/235483/

Европейский долговой кризис может пoвтoриться в США
"Если нам потребуется еще одна иллюстрация потенциальной угрозы для нашей экономики в связи с неконтролируемым заимствованием, мы просто можем посмотреть на попытки поддержать единую европейскую валюту, уравновесить европейскую экономику и сохранить политическую сплоченность в Европе", - приводит слова П.Волкера агентство Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/19/05/2010/408758.shtml

Америка подешевела
Американская ФРС может не торопиться сворачивать программы по стимулированию экономики. Ускорение инфляции США не грозит — в апреле цены, напротив, снизились. Стоимость жизни в США снизилась в апреле впервые с марта 2009 г.: индекс потребительских цен уменьшился на 0,1% (против роста на 0,1% в марте), сообщил минтруд страны. Рынок, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ждал небольшого роста — на 0,1%.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234879

Стабильно неспособна
Кризис изменил мировую расстановку сил: в рейтинге конкурентоспособности стран США впервые за 16 лет уступили лидерство Сингапуру и Гонконгу. Россия заняла 51-е место из 58. Мировое лидерство в конкурентоспособности теперь за двумя флагманами усиливающегося Азиатского региона — Сингапуром и Гонконгом, выяснила швейцарская бизнес-школа IMD в ежегодном рейтинге мировой конкурентоспособности стран.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234876

Япония представит стратегию снижения государственного долга
Премьер-Министр Японии Юкио Хатаяма заявил, что правительство планирует представить в следующем месяце стратегию снижения государственного долга страны, который является одним из крупнейших в мире.
http://www.k2kapital.com/news/234480/

«Мы еще способны менять мир», — Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании
Новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приходится дальним родственником королеве Елизавете II: он потомок бастарда, появившегося на свет в результате связи короля Вильгельма IV (1765-1837) и ирландской актрисы Дороти Джордан. Такая степень родства не позволяет лидеру консерваторов претендовать на престол. Ему просто предстоит вывести британскую экономику из кризиса
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234869

Ник Клегг разошелся во мнениях со своим коалиционным партнером
Лидер британских либерал-демократов Ник Клегг в своем интервью Times кардинально разошелся со своим коалиционным партнером Дэвидом Кэмероном по ряду ключевых вопросов.Как сообщает BBC, Н.Клегг заявил, что не ожидает от правительства серьезных изменений в налоговой политике.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1501726

Ангела Меркель: Преодоление кризиса жизненно важно как для Германии, так и Европы
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) считает нынешний кризис в еврозоне самым серьезным испытанием за минувшие десятилетия. Выступая в среду, 19 мая, с правительственным заявлением в бундестаге, Меркель отметила, что преодоление возникших проблем имеет жизненно важное значение как для Германии, так и для объединенной Европы. "Мы должны выдержать это испытание, - заявила глава немецкого правительства. - Валютный союз - наша общая судьба. Речь идет ни больше ни меньше о спасении общеевропейской идеи".
http://www.k2kapital.com/news/234972/

Действия Германии походят на показное самоубийство
Как гласит легенда, древний монарх Канут приказал перенести свой трон к морю, сел на него и повелел приливу прекратиться. Конечно, прилив его не послушал, и он со всей своей свитой промок. Сейчас легенда о короле Кануте приводится в качестве примера высокомерия власти. Но надо отметить, некоторые считают, что в ней Его Величество изображен как раз в ином свете: она демонстрирует унизительную ограниченность власти, которая приходит и уходит.
http://www.k2kapital.com/news/235435/

Снижение курса евро может помочь европейскому экспорту – МВФ
Нынешний уровень евро близок к равновесному, и снижение курса до минимума за 4 года относительно доллара США может помочь европейскому экспорту, сказал первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски агентству Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1502184

Новые правила в отношении хедж-фондов одобрены министрами финансов ЕС
Министры финансов стран Европейского Союза во вторник одобрили пакет новых правил регулирования деятельности хеджевых фондов, днем ранее свое одобрение законопроекту выразили члены Европарламента. Новые правила ограничивают объемы привлекаемых хедж-фондами заемных средств, компенсационные пакеты их руководства, а также усиливают надзор за деятельностью фондов.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1501551

В Германии может быть введен налог на финансовые операции
- Члены парламентских фракций ХДС/ХСС и СвДП пришли к соглашению в вопросе о введении налога на финансовые операции, передает "Немецкая волна". Парламентские фракции выступили с инициативой введения международного налога на финансовые трансакции, сообщило агентство DAPD со ссылкой на председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькера Каудера и главу фракции СвДП Биргит Хомбургер.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1501362

Греция в последний момент погасила облигации на €8,5 млрд
Греция погасила государственные облигации на сумму 8,5 млрд евро, за сутки до крайнего срока выплат по этим ценным бумагам. Об этом сообщило информагентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в банковских кругах.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/19/grecija-v-poslednij-moment-pogasila-obligacii-na-8-5-mlrd.html

За выход из кризиса заплатят богатые испанцы
В Испании за выход из кризиса заплатят богатые, пообещал председатель испанского правительства Хосе-Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero). Кабинет намерен «в какой-то момент» повысить налоги на наиболее крупные доходы, приводит слова премьера газета El Pais.
http://www.bfm.ru/news/2010/05/19/za-vyhod-iz-krizisa-zaplatjat-bogatye-ispancy.html

На юге Киргизии из-за беспорядков объявлено чрезвычайное положение
В Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области Киргизии введено чрезвычайное положение из-за массовых беспорядков. Временное правительство Киргизии издало соответствующий декрет, обуславливающий введение комендантского часа на территории нестабильных регионов. Комендантский час будет действовать в Джалал-Абаде и Сузакском районе с 20:00 до 6:00 по местному времени вплоть до 1 июня 2010г.
http://top.rbc.ru/incidents/19/05/2010/408880.shtml

От редакции: Границы определенности
На заседании президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности и является «фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234861

Гражданское общество: Протест униженных
За 10 дней до назначенного на прошлую субботу митинга против принятого Госдумой закона об изменении статуса бюджетных учреждений новосибирский активист Василий Бубнов объявил необычную голодовку. Он заявил, что отказывается от приема пищи в знак протеста против пассивности своих земляков, и потребовал от них прийти на митинг в количестве 30 000 человек: «Я поставил ультиматум вашей позиции «моя хата с краю» и «каждый сам за себя».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234863

Почти половина россиян не чувствуют уверенности в завтрашнем дне – опрос
По сравнению с предыдущим месяцем россияне стали чувствовать себя более уверенными будущем: так, доля респондентов, ощущающих такую уверенность, возросла с 40 до 45%. Тем не менее, тех, кто, ее не чувствует, по-прежнему больше - 49% (месяц назад - 52%). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1502437

Придется заводить
Минюст США передал Генпрокуратуре официальные материалы по делу о взятках автоконцерна Daimler. России теперь сложно будет уклониться от расследования. Во вторник представители минюста США передали в Генпрокуратуру материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler, рассказал человек, близкий к Генпрокуратуре. Компания обвинялась в том, что с 1998 по 2008 г. подкупила чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234903

На шахте "Распадская" резко ухудшилась ситуация
В шахте "Распадская" в 20:15 мск среды началось подтопление двух участков - пласта 6 и пласта 7, где предположительно находятся пропавшие без вести шахтеры, передает "Эхо Москвы".По словам замдиректора шахты Валерия Зелинского, подтопление контролируется, смонтированы водоотливы. Замдиректора уточнил, что на этих участках ухудшилась ситуация, горноспасатели отмечают сильное задымление и нулевую видимость.
http://top.rbc.ru/incidents/20/05/2010/408997.shtml

Госдума вводит полный запрет на употребление алкоголя водителями
На заседании Госдумы был принят в первом чтении нашумевший президентский законопроект об установлении запрета на управление транспортным средством лицом, употребившим спиртные напитки.
http://top.rbc.ru/society/19/05/2010/408937.shtml

Инновации: Лучшее будущее — сегодня
Возможна ли технологическая модернизация без политической? Сегодня этот вопрос звучит повсеместно, не получая однозначного ответа. С одной стороны, официальный курс на инновационное развитие подсказывает: приоритет на стороне технологий, политическая система будет меняться лишь во вторую очередь.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234862

Доля просрочки в кредитном портфеле Сбербанка выросла в апреле на 0,4 п.п. - до 5,5%
Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле Сбербанка вырос в апреле 2010 года на 0,4 процентного пункта - до 5,5% на 1 мая с 5,1% на 1 апреля, свидетельствует сообщение банка. "Банк продолжает придерживаться консервативной политики в части покрытия кредитных рисков: объем созданных резервов на возможные потери по кредитам по состоянию на 1 мая 2010 года составляет 607 миллиардов рублей и превышает объем просроченной задолженности в 2,1 раза", - говорится в пресс-релизе.
http://bankir.ru/news/newsline/5224339

Надбавка за знания
Сохранение нынешней структуры отечественной экономики ведет не только к увеличению технологического отставания России от развитых стран. Ключевые позиции сырьевых отраслей и медленное развитие хайтека в будущем могут привести к уменьшению финансовой привлекательности высшего образования. Проще говоря, дипломированные специалисты не будут цениться работодателями выше их менее образованных коллег.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234905

VIP-свидетели
Виктор Христенко и Герман Греф дадут свидетельские показания по второму делу Михаила Ходорковского. Чиновники столь высокого ранга по делу ЮКОСа в суде еще не выступали
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234906

Попала в десятку
В апреле промышленность выросла на 10,4% по сравнению с прошлым годом, отчитался Росстат. Из-за изменения методики эти цифры условны, предупреждают эксперты, но признаки оживления индустрии есть. Годовые темпы роста промышленного производства ускорились в апреле почти вдвое — с 5,7% в марте до 10,4%, сообщил Росстат (в феврале — 1,9%, в январе — 7,8%). За четыре месяца индустрия увеличила выпуск на 6,9% (год назад — спад на 14,9%).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234878

Потребительские цены в России выросли с начала года на 3,7%
За неделю с 12 по 17 мая потребительские цены в стране не изменились. При этом с начала месяца инфляция составляет 0,2%, всего же за истекший период года продукты питания и потребительские товары подорожали в стране на 3,7%.
http://top.rbc.ru/economics/19/05/2010/408821.shtml

Жуков придет с директором
Александр Жуков, возглавив Олимпийский комитет, начнет его реформу. В нем появится команда «эффективных менеджеров» и будет введено единоначалие. Сегодня Олимпийское собрание должно избрать новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) вице-премьера Александра Жукова. Он единственная кандидатура, выдвинутая спортивным сообществом на этот пост.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234907

Бюджет или банки
Алексей Кудрин уверял, что ставка субординированных кредитов снижаться не будет. Но Андрей Костин побывал у Владимира Путина — и правительство уже рассматривает такую возможность. Президент одного из банков, получивших такой кредит, рассказал, что вопреки категоричному заявлению Кудрина сейчас рассматривается возможность снижения ставок.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234902

Половина проблем осталась в прошлом
Ситуация в банковском секторе улучшается, размер проблем может оказаться вдвое меньше ожидавшихся, признали эксперты Standard & Poor's. Они предрекают сокращение проблемных активов и рост резервов у банков. Прирост кредитования в России в 2010 г. будет на уровне 10%, считают эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). А в последующие годы темпы роста будут еще выше: в 2011 г. рост кредитования составит 20%, а в 2012 г. — 25%, сообщила заместитель гендиректора парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Прогнозы властей разнятся: правительство надеется увидеть 5-10%, а ЦБ допускает прирост в 15-20%.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234888

Премия для Чемезова
«Ростехнологии» могут купить 12% «Камаза» с премией к рынку: он оценен для сделки в $2,5 млрд, почти в 1,5 раза выше котировок на ММВБ. Ростехнологии«увеличат долю в «Камазе» до 49,9%, докупив 12,12% в спекулятивных целях — «на низком рынке, чтобы потом продать задорого». Так говорил в конце апреля гендиректор корпорации Сергей Чемезов (после того как сделку одобрил наблюдательный совет «Ростехнологий»).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234872

Деньги мобилизуют
Президент откликнулся на просьбы Владимира Евтушенкова и Михаила Фридмана. Его администрация может инициировать поправки в законы, которые мешают развитию мобильной коммерции и банкинга. Администрация президента готовит поручение Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину до конца лета разобраться, как надо поменять закон «О персональных данных»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234912

Олег Митволь открыл ящик Пандоры
Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь подтвердил в интервью BFM.ru, что располагает информацией о собственности вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского за пределами России. «У нас есть определенного рода информация, и мы ее будем использовать», — сказал префект САО.
http://www.bfm.ru/articles/2010/05/19/oleg-mitvol-otkryl-jashhik-pandory.html

Дорожная сума
В России появится новый источник финансирования автодорожной отрасли — бюджетный фонд, из которого чиновники будут брать деньги на строительство и ремонт бесплатных трасс. Не исключено, что в него напрямую будет поступать часть налогов
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/20/234877

Доллар и евро взлетели на ММВБ в среду по итогам дня, доллар обновил максимум за полгода
Итоговые курсы доллара и евро зафиксировали корзину на отметке 33,955 рубля, на 41,5 копейки выше уровня вторника. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" поднялся на 46,88 копейки и составил 30,7931 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" опустился на 5,9 копейки и составил 37,5715 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1502367

Рынок акций РФ в среду скатился к уровням недельной давности на новостях из Германии
По итогам торгов индекс РТС упал до 1379,88 пункта (-4,1%), индекс ММВБ - до 1320,9 пункта (-3,04%), стоимость "фишек" снизилась на биржах на 1,5-5,1%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1502474?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы чувствуете, что вам не хватает витаминов, тапочки-грейпфруты должны обязательно помочь! Потрясающий мастер-класс Ирэн Курановой опубликован на сайте "Ярмарка Мастеров". ...
Кстати, сегодня В.В.Путин сделал заявление о том, что "тем кто предлагает отрезать от россии кавказ надо отрезать кое что другое" Кавказцы постоянно ошивающиеся возле шашлычных на озере Глубоком близ Казани часто насиловали девушек , но ...
Инициатива начальства перевести в "платники" почти все прикрепренноё население, под напором жалоб, криков, разборок продержалась в ктулхуспасаемом ровно пол-дня... уже ко вчерашнему вечеру её высочайше отменили, правда в неполном объеме. Консультировать разрешили бесплатно, а анализы ...
Стефани, моя ассистентка, с которой мы работаем уже 15 лет, человек интересный. Она местная, корнями в Провансе. Самые ранние записи о её семье датируются 1536 годом. При этом семья принадлежит к убежденным и несгибаемым протестантам (гугенотам). Протестантские традиции прежде всего связа ...
Я был не очень доволен точностью фокусировки своего полтинника 1.4, поэтому когда увидел в барахолке объявление о продаже такого же, сразу позвонил, съездил и купил (всего за 7000 рублей). Оказалось, что я приобрел слегка сломанный объектив, что было ...