Дайджест за 17 октября 2010г.

топ 100 блогов ugfx18.10.2010 Дайджест за 17 октября 2010г. Дайджест за 17 октября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 17 октября 2010г. Избиратели Обамы уходят к республиканцам
Коалиция, принесшая президенту США Бараку Обаме победу на выборах 2008 года, рассыпалась, и теперь стремление избирателей к переменам на руку республиканцам, пишет 17 октября Associated Press. Спустя почти два года после прихода Обамы в Белый дом, четверть тех, кто голосовал за демократов, перешла на сторону республиканцев или планирует голосовать против правящей партии на ноябрьских выборах. По данным нового опроса, проведенного Associated Press-Knowledge Networks, половина из них придет на выборы 2 ноября.
http://k2kapital.com/news/382284/

Обама: Компании, создающие рабочие места за границей, лишатся налоговых льгот
Президент США Барак Обама заявил, что американский налоговый кодекс не должен быть выгодным для компаний, создающих рабочие места в других странах, сообщает 16 октября Bloomberg. "Годами наш налоговый кодекс предоставляет налоговые льготы на миллиарды долларов и поощряет компании, создающие рабочие места и прибыли в других странах, - заявил Обама в еженедельном обращении к нации. - Мы должны использовать деньги налогоплательщиков, награждая компании, которые создают рабочие места и бизнес на нашей территории".
http://k2kapital.com/news/381941/

Глава ФРС видит различные пути стимулирования экономики США
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке видит различные возможности для дальнейшего стимулирования национальной экономики. По его словам, сочетание высокого уровня безработицы в стране и низких темпов роста потребительских цен указывают на необходимость смягчения денежно-кредитной политики США, говорится в материалах ФРС. Тем не менее, отметил Б.Бернанке, Вашингтон все еще обсуждает, насколько агрессивно следует действовать в данном направлении.
http://quote.rbc.ru/research/news/2010/10/15/33004353.shtml

Глава ФРБ Чикаго призвал к повышению инфляции
Федеральная резервная система США должна сделать "гораздо больше", чтобы снизить безработицу и увеличить инфляцию, которая находится на неприемлемо низком уровне, заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс (Charles Evans), сообщает 16 октября Reuters. "С моей точки зрения, сегодня уместна значительная корректировка политики", - сказал Эванс в субботу на конференции, организованной Федеральным резервным банком Бостона.
http://k2kapital.com/news/381966/

Проблема с конфискацией домов в США может стоить банкам миллиардов долларов
В США проблема с конфискацией недвижимости у неплательщиков по ипотечным кредитам стала новым мощным фактором неопределенности для участников фондового рынка, вызвав в четверг снижение цен акций банков и ипотечных облигаций, а также для самих кредитных организаций. Американские власти, включая прокуроров 50 штатов, начали изучение практики работы сервисных фирм, занимающихся конфискаций домов, и намерены завершить свое расследование в течение нескольких недель.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1769528

Дефицит бюджета США снизился до $1,294 трлн
Дефицит бюджета США по итогам 2010 финансового года (завершился 30 сентября) снизился до 1,294 трлн долларов с рекордных 1,416 трлн долларов в прошлом году. Дефицит бюджета-2010 составил 8,94% ВВП, передает Reuters. В прошлом году этот показатель составлял 10% ВВП.
http://www.bfm.ru/news/2010/10/16/deficit-bjudzheta-ssha-snizilsja-do-1-294-trln.html

Сентябрьская инфляция в США в годовом исчислении составила 1,1%
Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны. Инфляция в годовом исчислении составила 1,1%, в то время как ожидался рост цен на 1,2%.Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце не изменились относительно августа и выросли на 0,8% за год. Эксперты ожидали повышения данных показателей соответственно на 0,1% и 0,9%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1770962

Розничные продажи в США в сентябре выросли на 0,6%
Розничные продажи в США в сентябре выросли на 0,6%. Об этом свидетельствуют данные министерства торговли страны. Розничные продажи без учета автомобилей в первый месяц осени увеличились на 0,4% против ожидавшихся 0,3%. Месяцем ранее этот показатель вырос на 1%, а не на 0,6%, объявленные ранее.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1770954

Протекционистские меры США в отношении китайских товаров являются нарушением правил ВТО - Минкоммерции КНР
Введение США протекционистских мер на импортируемые из Китая товары станет нарушением правил ВТО, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Яо Цзянь."Утверждения США о том, что их торговый дефицит вызван заниженным курсом юаня, а также планируемые протекционистские меры в отношении китайских товаров является серьезным нарушением правил ВТО", - сказал он. Чиновник добавил, что такой подход американских властей к торговле с Китаем является "безосновательным и ошибочным".
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1769698

Сентябрьские иностранные инвестиции в экономику КНР составили $8,38 млрд
В сентябре 2010 года объем иностранных инвестиций в китайскую экономику составил $8,38 млрд, что на 6,14% превышает показатель сентября 2009 года, сообщило минкоммерции Китая. Под влиянием мирового финансового кризиса в 2009 году объем зарубежных инвестиций в Китай снизился на 2,6% по сравнению с 2008 годом и составил $90,03 млрд.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1769782

Британские военные "перебрали" с расходами на €3,75 млрд
Пока вся Великобритания затягивает пояса, сокращает расходы и всячески борется с дефицитом бюджета, траты британского оборонного ведомства продолжают расти. Военные расходы Великобритании с начала 2010г. превысили запланированный показатель на 3,3 млрд фунтов стерлингов (3,75 млрд евро), сообщила сегодня Национальная счетная палата Соединенного Королевства.
http://top.rbc.ru/economics/15/10/2010/482337.shtml

А.Меркель: Мы не рады мигрантам, которые не говорят по-немецки
Попытки построить мультикультурное общество в Германии, в котором представители различных культур будут "жить в полном согласии", полностью провалились. Такое признание сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Потсдаме на встрече с молодежным крылом ее партии Христианско-демократический союз Германии. "В 1960-х годах власти ФРГ призвали иностранных рабочих приезжать в страну, и теперь они живут в ней. Тогда мы обманывали себя, заявляя, что они не останутся в Германии и уедут. Однако это далеко от реальности", - цитирует канцлера Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/10/2010/483157.shtml

Миллионы французов протестовали против пенсионной реформы
Очередная волна протестных акций против повышения пенсионного возраста прошла сегодня во Франции. По данным профсоюзов, сегодняшний протест поддержали 2,5 млн человек. Между тем, Министерство внутренних дел страны заявляет о более скромных цифрах. По их данным, акции протеста против пенсионной реформы во Франции собрали сегодня 825 тыс. участников. Стоит отметить, что из-за забастовок нефтеперерабатывающих заводов страна испытывает нарушения с поставками топлива. Как минимум девять из 12 предприятий по перегонке сырья пока остаются закрытыми.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/10/2010/483037.shtml

ЕЦБ сохранит политику выкупа гособлигаций стран ЕС
Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит политику выкупа государственных облигаций стран Европейского союза, заявил сегодня в интервью итальянским СМИ глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, передает Reuters.По словам Ж.-К.Трише, совет управляющих банка не разделяет мнение главы Бундесбанка Акселя Вебера относительно того, что программа ЕЦБ по покупке облигаций не оказала никакого эффекта на финансовые рынки и должна быть прекращена.
http://top.rbc.ru/economics/17/10/2010/483418.shtml

Инфляция в еврозоне в сентябре достигла 1,8%
Потребительские цены в еврозоне в сентябре выросли на 0,2%. В годовом исчислении рост составил 1,8%, сообщает Евростат. Темпы роста цен в этом месяце стали самыми высокими с ноября 2008 года. Показатель совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.
http://www.bfm.ru/news/2010/10/15/infljacija-v-evrozone-v-sentjabre-dostigla-1-8.html

Зыбкий мир
Встреча председателей правительств стран Таможенного союза обошлась без скандала. Премьеры России и Белоруссии сумели договориться по самым спорным вопросам — цене на газ и пошлине на нефть. В ходе непростой дискуссии нам все-таки удалось выйти на приемлемые, согласованные решения <...> это вселяет в меня надежду, что дальше движение пойдет легче«, — заявил российский премьер Владимир Путин после более чем трехчасовой беседы с белорусским и казахстанским коллегами Сергеем Сидорским и Каримом Масимовым.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247818/zybkij_mir#ixzz12f7b2tmu

А.Кудрин: Бюджет станет бездефицитным при цене нефти в $109
Федеральный бюджет России мог бы быть бездефицитным в следующем году при цене на нефть в районе 109 долл./барр. Такое заявление сделал сегодня российский министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Госдуме на заседании фракции "Единая Россия". "Если взять дефицит бюджета, который будет в эти годы, обернуть на цену на нефть, какая была бы нужна, чтобы бюджет был бездефицитным, это означает, что в 2011г. она составила бы 109 долл., в 2012г. - 105 долл., а в 2013г. - 105 долл.", - подчеркнул вице-премьер.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/10/2010/482499.shtml

Должностью не вышли
В пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям примет участие половина его членов: Владимир Путин готов встречаться только с первыми лицами компаний. Сегодня Путин проведет пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), в который входят 42 крупнейшие зарубежные компании, работающие в России (список — на www.vedomosti.ru).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247821/dolzhnostyu_ne_vyshli#ixzz12f6YnD1n

«Сынок, ну куда ты поперся в эти мэры», — Сергей Собянин, будущий мэр Москвы
Президент Дмитрий Медведев внес на утверждение Московской городской думы кандидатуру нового мэра Москвы — Сергея Собянина. Пять лет назад Собянин сменил Медведева на посту руководителя президентской администрации, а весной 2008 г. руководил предвыборным штабом нынешнего главы государства. Однако 52-летнего Собянина все-таки называют «человеком Путина», а не «медведевским выдвиженцем». Да и с прежним мэром Москвы у него тоже, оказывается, есть кое-что общее
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247805/synok_nu_kuda_ty_popersya_v_eti_mery_sergej_sobyanin#ixzz12f636qAH

Modernizatsya.ru: Полигон для модернизации
Определившись с кандидатурой нового мэра Москвы, президент отметил, что ждет от Сергея Собянина борьбы с коррупцией, решения проблем в транспортной и строительной сферах, а также усилий по повышению уровня жизни горожан. Реализация данных задач способна сделать Москву локомотивом модернизации в масштабах всей страны. Какими могли бы быть первые шаги нового правительства Москвы в этом направлении?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247800/poligon_dlya_modernizacii#ixzz12f7RTdBo

Вексельберг: «Сколково» получит из бюджета 85 млрд на 3 года
Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил, что Минфин РФ выделит 85 млрд рублей на три года на развитие инновационного центра, передает РИА «Новости». «Мы достигли договоренности после обсуждения с Министерством финансов о том, что государство готово выделить 85 миллиардов рублей на три года», — сказал Вексельберг на открытии заседания консультативного научного совета фонда «Сколково».
http://www.bfm.ru/news/2010/10/15/vekselberg-skolkovo-poluchit-iz-bjudzheta-85-mlrd-na-3-goda.html

МЧС предупредило об опасности новых наводнений на Кубани
Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю опубликовало экстренное предупреждение во возможности новых наводнений в регионе на 17-18 октября. "Днем и вечером 17 октября 2010г. на малых реках юго-восточной территории Краснодарского края и Республики Адыгея ожидаются резкие подъемы уровней воды до опасных отметок и выше", – говорится в сообщении ведомства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/10/2010/483237.shtml

Миллионы всухую
«Газпром» может поставить рекорд среди российских компаний по затратам на непродуктивное бурение: одна сухая скважина в Венесуэле обошлась ему в $300 млн, Первая и пока единственная скважина «Газпрома» в Венесуэле не принесла положительных результатов, а расходы концерна составили при этом около $300 млн, заявил в пятницу вице-премьер Игорь Сечин. «Было сломано несколько дорогостоящих инструментов, и продолжение работы специалистами [»Газпрома«] считалось неперспективным», — отметил он (цитата по «Интерфаксу»).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247834/milliony_vsuhuyu#ixzz12f5coaWe

Трубный дом братьев Ротенбергов
Петербургские братья-бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги существенно расширили свой трубный бизнес. Они не только поставляют российские трубы «Газпрому» на десятки миллиардов рублей в год, но и контролируют до трети всего импорта труб в Россию через немецкий торговый дом Eurotube
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247810/trubnyj_dom_bratev_rotenbergov#ixzz12f8ZNZQQ

Удвоение приватизации
Правительство может расширить программу приватизации на ближайшие годы. План по доходам Минфин предлагает удвоить до 2 трлн руб., дополнив список новыми активами, среди которых «Аэрофлот» и «Шереметьево». Список крупных госактивов, приватизировать которые планирует правительство, может быть расширен. В согласованном летом Минфином и Минэкономразвития перечне было более 10 компаний (см. врез), на продаже которых государство согласно закону о бюджете собирается заработать в 2011-2013 гг. около 1 трлн руб. Минфин предлагает увеличить перечень почти вдвое, рассказал «Ведомостям» чиновник этого ведомства и подтвердил сотрудник Минэкономразвития, до 2 трлн руб. могут вырасти и доходы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247819/udvoenie_privatizacii#ixzz12f7CpX1R

Промпроизводство в России выросло в сентябре на 6,2%
Рост промышленного производства в России по итогам сентября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,2%. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/10/2010/482477.shtml

ФСФР не поможет
Жалобы пенсионных фондов на управляющих в ФСФР чреваты проблемами для самих фондов. Ведь служба может не заступиться за НПФ, а аннулировать лицензию управляющих
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247838/fsfr_ne_pomozhet#ixzz12f5WrcDQ

Бизнес-центр для депутатов
Чтобы московский парламент стал больше на 10 депутатов, ему нужно новое здание к двум существующим. Покупка «Марин-хауса», который приглянулся депутатам, может обойтись в $50 млн
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/247813/biznescentr_dlya_deputatov#ixzz12f8wumGT

Динамика акций РФ в пятницу была разнополярной, индекс ММВБ не смог удержать 1500п
По итогам пятницы индекс ММВБ вырос до 1491,48 пункта (+0,16%), индекс РТС снизился до 1581,9 пункта (-0,32%); цены большинства "фишек" на биржах изменились на 0,2-1,1% как в сторону снижения, так и роста.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1771549

Доллар и евро существенно выросли на ММВБ в пятницу, рубль ослаб
К завершению торгового дня корзина составила 35,79 рубля, поднявшись на 22 копейки за торговые сутки. За неделю корзина подорожала на 59 копеек. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" вырос на 22,52 копейки, составив 30,1789 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" вырос на 29,3 копейки и составил 42,5016 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1771202

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да, тот самый. ...
"Националисты" - Белов (Поткин), Тор (Кралин), Милосердов (Бакши), Боровиков, Северный, Денежкина и пр. - приняли решение участвовать в либерально-левацком "Марше миллионов" 12 июня. Там же Калашников, Савельев, Курьянович, хоругвеносцы. К сожалению, ...
Интересно, почему политики начинают свои рекламные кампании только перед выборами? Почему бы не проводить рекламную кампанию в межсезонье, когда цены на рекламу копеечные? Неужели электорат настолько туп, что его за месяц можно охмурить, а в другие годы всем похуй, насколько кандидан никч ...
Архив © REUTERS/Jorge Silva04.06.2010, Россия | История с пробитым колесом машины Владимира Путина продолжает оставаться в новостных лентах. Железяку, неведомо как оказавшуюся на асфальте «спецтрассы», ищут (чтобы примерно наказать, видимо), но не могут ...
Для начала наблюдение с другой планеты - Гонконг, конец Ноября, 2014. Туристка из Европы лет 40 -50 идет на пляж. На пути к пляжу рабочие укладывают бетон. Туристка пытается обойти, но в итоге наступает обеими ногами на свежеуложенный бетон. Рабочие добродушно смеются, типа: вот, надела ...