Дайджест за 17 мая 2010г.

топ 100 блогов ugfx17.05.2010 Дайджест за 17 мая 2010г. Дайджест за 17 мая 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 17 мая 2010г. Иран доверился Турции
Иран согласился передать уран на обогащение в Турцию, но западные политики не считают, что разговор о новых санкциях можно прекратить. Иран готов на территории Турции обменять 1200 кг низкообогащенного урана (до 3,5%) на 120 кг урана с 20% степенью обогащения, необходимого для работы исследовательского медицинского реактора в Тегеране, сообщил вчера представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234520

Рейтинги от аудитора
Рейтинговые агенства, отражающие нападки властей США и недовольных клиентов, могут получить солидных конкурентов — аудиторские компании не прочь зарабатывать и на этом рынке. Компании KPMG и Pricewaterhouse-Coopers (PwC), входящие в «большую четверку» аудиторов, обсуждают возможность развития бизнеса по присвоению кредитных рейтингов. По словам руководителя европейского бизнеса KPMG Джона Гриффит-Джоунса, у компании есть опыт, знания и сотрудники, чтобы работать с рейтингами.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234536

Коктейль «нефтяной»
BP удалось добиться первых успехов в борьбе с утечкой нефти с затонувшей глубоководной платформы в Мексиканском заливе. Дистанционно управляемый робот после нескольких неудачных попыток ввел в скважину тонкую трубку, по которой смесь нефти, газа и морской воды поступает на буровое судно. Там нефть отделяется от воды, а газ cжигается, сообщила компания.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234513

Индекс производственной активности Нью-Йорка в мае рекордно упал
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в мае упал до 19,11 пункта с 31,86 пункта месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федерального резервного банка Нью-Йорка.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1499529

Китай впервые за полгода нарастил долю в гособлигациях США
По итогам марта в США зафиксирован приток капитала на уровне 10,5 млрд долл., сообщило сегодня Министерство финансов страны. При этом февральский показатель также пересмотрен в сторону повышения - с 9 до 9,7 млрд долл.
http://top.rbc.ru/economics/17/05/2010/407758.shtml

Вулкан вновь парализовал воздушное сообщение Великобритании
Работа двух крупнейших лондонских аэропортов - Хитроу и Гатвик - приостановлена до 7:00 по местному времени (10:00 мск), передает Associated Press. К данной мере британские власти вынуждены были прибегнуть из-за продвижения на юг облака вулканического пепла, образованного в результате извержения исландского вулкана.
http://top.rbc.ru/incidents/17/05/2010/407417.shtml

Правительство Великобритании представит чрезвычайный бюджет 22 июня
Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что новое коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов представит чрезвычайный бюджет 22 июня, спустя шесть недель после недавних парламентских выборов, приведших к смене власти.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/05/17/197176

МВФ: Европа слишком поздно отреагировала на кризис в Греции
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что Европейский союз среагировал на долговой кризис Греции слишком поздно. "Если бы проблема была решена еще в феврале, то затраты на спасение греческой экономики были бы куда меньше", - цитирует немецкий новостной телеканал N-TV слова Д.Стросс-Кана со ссылкой на греческие СМИ.
http://top.rbc.ru/economics/17/05/2010/407648.shtml

ЕЦБ: Антикризисный фонд не сможет решить всех проблем
Члены управляющего совета Европейского Центробанка считают, что создание общеевропейского антикризисного фонда объемом 1 трлн долл. лишь поможет властями немного выиграть время, но не сможет решить всех проблем объединенной Европы. "Необходим качественный скачок в способах управления финансами еврозоны", - сообщил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью немецкой прессе. При этом он призвал к "радикальным мерам" по сокращению дефицитов бюджета и к "ужесточению наказания" в отношении стран, не выполняющих требования Евросоюза, передает Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/17/05/2010/407703.shtml

Страх объединяет
Германия не покинула зону евро. Контейнеры с только что напечатанными марками, которые якобы завозились в немецкие банки, и обращение к нации, которое якобы готовила Ангела Меркель, тоже оказались выдумкой. Слухи такого рода никто не принял бы всерьез, если бы они не были опубликованы во влиятельном блоге газеты Financial Times. И если бы мир не был так сильно встревожен происходящими в Европе событиями.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234556

По неофициальным данным, Греция получит второй транш кредита ЕС и МВФ в размере 14,5 млрд евро не позднее 18 мая.
Греция получит второй транш кредита Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 14,5 млрд евро не позднее 18 мая 2010г. Такая информация поступила от чиновников Министерства финансов Германии, имена которых не разглашаются. По сведениям немецкого телеканала N-TV, эти средства будут выделены странами Евросоюза.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100517135321.shtml

ЕК разработает правила регулирования торговли CDS
Транзакции с кредитными дефолтными свопами (CDS) на суверенные долговые обязательства могут стать объектом регулирования со стороны властей Евросоюза уже этой осенью, сообщает агентство Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1499492

Италия сократит дефицит бюджета на 27,6 млрд евро
На фоне усугубления долговых проблем в зоне обращения евро все больше государств принимают меры по урезанию дефицита бюджета. В начале мая новый бюджет одобрили греческие власти, на прошлой неделе аналогичные меры согласовали Испания и Португалия, а сегодня свою программу обнародовала Италия.
http://top.rbc.ru/economics/17/05/2010/407643.shtml

Стратегию ЕЦБ по скупке гособлигаций ждет большое испытание
Нетипичная для Европейского Центробанка практика скупки гособлигаций ослабила давление на слабые экономики Еврозоны, но инвесторов до сих пор обуревает страх дефолта по суверенным долгам, сообщает Dow Jones Newswires. На этой неделе все будут пристально следить за размещением гособлигаций Ирландией и Испанией, так как оно должно показать, насколько действенен пакет экстренных мер ЕЦБ. Евро находится под влиянием сомнений игроков в эффективности программы спасения, и обстановка нервозности на мировых сынках сохраняется.
http://www.k2kapital.com/news/232967/

Греция может начать расследование в отношении американских банков
Греция может начать расследование в отношении инвестиционных банков США по обвинениям в участии формирования долгового кризиса страны. Как заявил в интервью CNN премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, он бы не исключал вероятность обращения в суд. По его словам, окончательное решение будет принято после парламентского расследования причин кризиса.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1498521

Авторынок Европы сократился впервые за последние 10 месяцев
Объем продаж легковых автомобилей в странах Европейского союза (ЕС) в апреле 2010г. снизился на 7,4% в годовом исчислении - до 1,13 млн машин. Это первое снижение показателя за последние 10 месяцев, отмечает в своем ежемесячном отчете Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).
http://top.rbc.ru/economics/17/05/2010/407625.shtml

Выздоровление экономики Восточной Европы под угрозой
По данным Европейского банка реконструкции и развития, выздоровление экономики Восточной Европы и стран, входивших в состав бывшего СССР, находится «под большим вопросом». Учитывая волатильность на европейском рынке облигаций, в краткосрочном периоде ожидается падение экономики региона.
http://www.k2kapital.com/news/232844/

S&P повысило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило суверенные рейтинги Украины в иностранной валюте с B-/C до B/B, прогноз по рейтингам - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/05/17/197207

Без трений
Первый визит президента Дмитрия Медведева в Киев показал, что стороны готовы к дальнейшим взаимным уступкам. Решен беспокоящий Украину пограничный вопрос. Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня свой первый официальный визит в Киев. Вчера с украинским президентом Виктором Януковичем он подписал заранее заявленные документы. В том числе заявление, в котором Киев пообещал продвигать на международной арене предложенный Медведевым Договор о европейской безопасности.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234521

Новым тренером сборной России по футболу стал Дик Адвокат
Новым главным тренером сборной России по футболу стал голландский специалист Дик Адвокат. Об этом было объявлено в ходе конференции РФС в Ростове-на-Дону.
http://top.rbc.ru/society/17/05/2010/407545.shtml

В.Путин призвал шахтеров быть нетерпимыми к нарушениям
Премьер-министр России Владимир Путин призвал шахтеров быть нетерпимыми к нарушениям правил безопасности. А вот собственникам шахт глава правительство порекомендовал повысить экономическую ответственность.
http://top.rbc.ru/society/17/05/2010/407759.shtml

А.Тулеев: "Кто-то хочет получить Киргизию в Кузбассе"
"Ситуацией воспользовались разные силы, есть приехавшие из других регионов, звучали призывы к неповиновению, насилию. Зачинщики не имеют отношения к шахтерам, а задача оппозиции - раскачать ситуацию", - сказал губернатор на совещании по расследованию причин аварии в Новокузнецке.
http://top.rbc.ru/politics/17/05/2010/407739.shtml

Медведев пристроил 800 млрд руб.
Почти 800 млрд руб. потребуется в ближайшие три года для реализации всех проектов, уже утвержденных комиссией президента Дмитрия Медведева по модернизации. Сотрудники экспертного управления администрации президента свели в одну таблицу все проекты, уже утвержденные комиссией Медведева по модернизации (таблица есть в распоряжении «Ведомостей»).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234553

Рейтинговое агентство Японии понизило кредитные рейтинги России
Японское рейтинговое агентство JCR понизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ+" до "ВВВ" и в национальной валюте - с "А-" до "ВВВ+". При этом прогноз рейтингам был повышен с "негативного" до "стабильного". Об этом говорится в официальном пресс-релизе JCR.
http://www.k2kapital.com/news/232088/

Не согласен — пособник
Генпрокуратура прислала депутатам справку, кого следует отнести к пособникам террористов. В их число попали участники протестных оппозиционных акций и маршей несогласных. Совершению терактов в России способствуют не только радикальные исламистские организации, но и мнимые «борцы» за права человека, оппозиционеры, идеологи «демократизации» России
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234519

«Живу с чувством вины за кризис», — Алексей Кудрин, заместитель председателя правительства
Летом того года я провел очень много встреч с западными банкирами. Они рассказывали то, что происходит на самом деле, что они чувствовали, но что публично не говорили. Они признавались, что недостаточно прошло списаний по их плохим кредитам, которые они в основном просто пролонгировали. Они не показали свои проблемы на все 100%, боясь паники. Тогда я и предсказал жаркую осень. Но и тогда еще не понимал, что кризис приобретет такой масштаб и станет финансово-экономическим. Осознание масштаба пришло в сентябре 2008 г.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234494

М.Ходорковский объявил бессрочную голодовку
Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Об этом он сообщил в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, передает "Русская служба новостей". Поводом для написания письма послужило решение суда от 14 мая о продлении срока ареста М.Ходорковскому. Бывший глава "ЮКОСа" считает, что оно незаконно.
http://top.rbc.ru/society/18/05/2010/407898.shtml

Извольте извиниться
Единоросс Анатолий Козерадский внес в Госдуму поправки в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан». Предложено обязать чиновников деятельно реагировать на обращения граждан: если они признаны обоснованными, госслужащий должен принять «меры по восстановлению или защите нарушенных прав». А когда это необходимо, чиновник обязан принести «гражданину извинения в письменном виде в связи с допущенным нарушением его прав».
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234523

Россия будущего: Сырьевая и эффективная
Похоже, что даже нестабильный рост цен на нефть ставит крест на медведевской модернизации. Российская история повторяется, погребая под собой президентскую стратегию. Послекризисная Россия все больше напоминает себя докризисную. Сколько копий было сломано по поводу необходимости отказа от сырьевой модели экономики! Всего полгода назад в послании Федеральному собранию Медведев говорил: «Мы обязаны извлечь уроки из событий прошедшего периода.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234528

Гайдар в истории
Указ Дмитрия Медведева об увековечении памяти бывшего премьер-министра России Егора Гайдара — важный жест. Это не просто свидетельство уважения к памяти человека, но и признание значимости личности Гайдара и его реформ в переломный момент современной российской истории. То, что решение принималось пять месяцев, — свидетельство того, что подписание указа далось президенту нелегко.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234526

ЦБ поможет казне
Банк России заработал на антикризисной поддержке в 2009 г. больше, чем другие крупнейшие мировые центробанки. Его прибыль более чем вдвое превысила ожидания и пополнит бюджет на 188,6 млрд руб. В этом году таких доходов уже не будет, предупреждают эксперты
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234532

Миллиард под арестом
Yukos Capital в I квартале 2010 г. сумела арестовать $1,3 млрд экспортной выручки «Роснефти». Чтобы разморозить эти деньги, госкомпании пришлось предоставить другое обеспечение
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234507

Кризис бонусу не помеха
Топ-менеджеры «Газпрома», «Лукойла» и «Транснефти» зарабатывают больше $100 000 в месяц, следует из отчетов компаний. Причем «Газпром» увеличил выплаты в 2009 г. на 25% — несмотря на рекордное падение добычи. В 2009 г. «Газпром» поставил рекорд по падению добычи, а его экспорт рухнул на 11%. Но выплаты правлению выросли на 25% до 1,044 млрд руб. (против 834 млн руб. год назад), о чем сообщается в опубликованном вчера отчете концерна за I квартал по РСБУ.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234511

Деньги счет любят
«Сургутнефтегаз» — рекордсмен по накоплениям не только в России, но и в мире: к концу 2009 г. на его счетах и на депозитах в банках было $17,3 млрд живых денег. Это больше, чем у ExxonMobil или «Газпрома»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234548

Неделя на рынке акций началась с разнополярной динамики цен бумаг, индекс ММВБ поднялся к 1360п
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1357,26 пункта (+0,39%), индекс РТС, падавший утром до 1393 пунктов, отскочил до 1422,72 пункта (-1,32%); цены "фишек" на биржах изменились на 0,2-4,9% как в сторону роста, так и снижения.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1499809

Доллар существенно вырос, евро немного снизился на ММВБ по итогам понедельника
Корзина резко поднялась в цене в первые минуты торгов, приблизившись к уровню 34 рубля, после чего отступила в диапазон 33,7-33,85 рубля. К окончанию торгового дня индикатор составил 33,76 рубля, оказавшись на 17 копеек выше уровня закрытия пятницы. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" поднялся на 45,49 копейки и составил 30,6259 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" опустился на 2,73 копейки и составил 37,7015 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1499711?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Офицеры экипажа АПЛ К-141 «Курск» © REUTERS Военно-морской парад в Североморске, 30 июля 2000 г. Крайний справа – командир экипажа, капитан 1 ранга Геннадий Петрович Лячин. Две недели до ...
Про марку машин мы не вспоминали, но утром я примерно такие слова говорила Боньке, но он меня не послушал, так что мы ускакали не срамши, простите)) Ну что, готовы рассказать о хорошем? У меня сегодня был план, но, во-первых, на улице ледяной ветер второй день, а во-вторых, я опять ...
В начале этого года я писал о перспективах российского авианесущего флота, а точнее, о его бесперспективности. В частности, тогда я вспоминал как развалюху авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», так и ещё не построенный, но уже не имеющий аналогов в мире авианосец проекта 23000Э ...
ТАСС уполномочен заявить: МОСКВА, 13 июля. Бывший боксер-профессионал Николай Валуев, выступавший в супертяжелой весовой категории, станет ведущим программы "Спокойной ночи, малыши!" на телеканале НТВ. Об этом он сообщил ТАСС. "От предложения вести такую программу отказаться не смог ...
За час до рассвета... отключается вдруг время, исчезает из поля слуха тикающий пульс секундной стрелки... спящее лицо, будто лицо фарфоровой куклы, бледнеет... освещенное тусклым лучом фонаря, пробившегося сквозь... окон полуприкрытые веки, - именно сейчас... ...