Дайджест за 16 сентября 2010г.

топ 100 блогов ugfx16.09.2010 Дайджест за 16 сентября 2010г. Дайджест за 16 сентября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 16 сентября 2010г. Комитет сената США одобрил российско-американский договор СНВ-2
Комитет сената США по международным отношениям одобрил сегодня новый договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (так называемый договор СНВ-2). Как сообщает Associated Press, 14 членов комитета поддержали российско-американское соглашение, в то время как четверо проголосовали "против".
http://top.rbc.ru/politics/16/09/2010/467137.shtml

США пожаловались на Китай в ВТО
В пресс-релизе торгового представителя США Рона Кирка говорится, что Китай создает невыгодные условия американским поставщикам стали, которая используется в электроэнергетике, вводя импортные пошлины на стальную продукцию из США, а также в области электронных платежей, предпочитая зарубежным компаниям монопольного поставщика подобных услуг China UnionPay Data Co.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1696520

Риски не раскрыты
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может потребовать от банков раскрывать объем заемных средств чаще, чем раз в квартал. Сегодня SEC обсудит банковскую практику, известную на Уолл-стрит как «украшение витрин». Ее суть в том, что к отчетной дате на конец квартала банки стараются погасить приличный объем краткосрочных заимствований, и отчетный показатель может не отражать подлинную долговую нагрузку.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245894/riski_ne_raskryty#ixzz0zjGSiYN7

Гейтнер: США изучают возможности воздействия на КНР для ускорения укрепления юаня
Власти США недовольны темпами укрепления юаня и рассматривают различные варианты воздействия на Китай с целью ускорения процесса, заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер, слова которого приводит агентство Bloomberg. "Темпы укрепления юаня слишком низкие, а степень его укрепления слишком ограничена, - заявил Гейтнер. - Мы рассматриваем важный вопрос относительно того, какие различные комбинации мер, доступных США и на международном уровне, могут побудить китайские власти ускорить процесс".
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/09/16/209889

Заткнут $3,5 млрд
Нефтяным компаниям придется зацементировать заброшенные скважины и демонтировать буровые платформы в Мексиканском заливе. Министерство внутренних дел США поручило нефтяным и газовым компаниям зацементировать 3500 заброшенных скважин в Мексиканском заливе. Им также придется демонтировать 650 нефтяных и газовых платформ и трубопроводов, которые больше не используются. Документ вступает в силу 15 октября.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245906/zatknut_35_mlrd#ixzz0zjGpSMq0

Приток чистых инвестиций нерезидентов в активы США в июле составил $61,2 млрд
Согласно данным министерства финансов США, приток чистых инвестиций нерезидентов в активы страны, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $61,2 млрд по сравнению с $44,4 млрд месяцем ранее.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1697226

Дефицит счета текущих операций США во 2-м квартале составил 3,4% ВВП
Дефицит счета текущих операций США увеличился во втором квартале, но оказался незначительно ниже прогноза. Отрицательное сальдо счета текущих операций в апреле-июне составляло $123,3 млрд, говорится в отчете министерства торговли США. В первом квартале, согласно уточненным данным, дефицит был равен $109,2 млрд, а не $109 млрд, как сообщалось ранее.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1697067

Число заявок пособие по безработице в США уменьшилось на 3 тысячи
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, уменьшилось на 3 тыс. - до 450 тыс., что является минимальным уровнем за последние два месяца, сообщается в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 453 тыс., а не 451 тыс., как сообщалось ранее.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1697024

Власти США озаботились валютной интервенцией Японии
Американские законодатели проявляют повышенную озабоченность по поводу вмешательства Банка Японии в валютные торги японской иеной и призывают американских политиков установить пристальный контроль над ситуацией.
http://k2kapital.com/news/351616/

Европа критикует Японию за одностороннюю интервенцию
Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов еврозоны, в четверг выступил с критикой в отношении действий Японии на валютных рынках, направленных на ограничение роста японской иены. Он заявил, что партнерам Люксембурга по еврозоне "не нравится односторонняя интервенция".
http://k2kapital.com/news/352686/

Объем валютной интервенции в Японии составил $17 млрд
Объем валютной интервенции, проведенной правительством Японии, составил 1,5 трлн иен (17 млрд долларов), передает агентство Kyodo News. При этом правительство страны готово при необходимости продолжить интервенции на валютном рынке. Об этом заявил премьер–министр страны Наото Кан.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/16/obem-valjutnoj-intervencii-v-japonii-sostavil-17-mlrd.html

Япония может увеличить средства для валютной интервенции
Японское правительство обдумывает возможность увеличения средств для интервенции на валютном рынке, передает агентство Kyodo. Решение о проведении первой с 2004 года интервенции было принято властями Японии на фоне усиления иены против американского доллара до 15-летнего максимума, что угрожает восстановлению экономики страны. Глава секретариата кабинета министров Йосито Сенгоку заявил, что министерство считает уровень в 82 иены за доллар линией обороны, после того, как пара вчера достигла отметки 82.88.
http://k2kapital.com/news/352691/

Китай: США стоит решать проблемы, а не искать козла отпущения
Главное государственное информационное агентство Китая Xinhua задается вопросом, почему некоторые американские политики опять затягивают старую песню, "безответственно заявляя о том, что ревальвация юаня увеличит экспорт, улучшит ситуацию на рынке трудоустройства и посодействует восстановлению американской экономики?". По мнению агентства, причина в том, что накануне промежуточных выборов они попросту хотят получить политические дивиденды благодаря информационному буму вокруг обменного курса китайского юаня.
http://k2kapital.com/news/351608/

Розничные продажи в Великобритании в августе сократились
Объем розничных продаж в Великобритании уменьшился в августе на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, сообщает Национальное бюро статистики. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 0,4%.
http://www.bfm.ru/news/2010/09/16/roznichnye-prodazhi-v-velikobritanii-v-avguste-sokratilis.html

Шойбле экономит бюджет с немецкой бережливостью
Чем мощнее подъем, тем обильнее налоговые поступления в бюджет. Дефицит немецкого бюджета в текущем году окажется не столь колоссальным — не 80, а от 50 до 60 млд евро. Тоже, впрочем, не семечки. Неожиданно позитивные экономические показатели побудили многих в Германии, в том числе некоторых деятелей правящих партий, усомниться в правильности правительственного пакета жесткой бюджетной экономии
http://www.bfm.ru/articles/2010/09/16/shojble-ekonomit-bjudzhet-s-nemeckoj-berezhlivostju.html

Испания провела размещение гособлигаций на 4 млрд евро
Испания в четверг провела размещение 10-летних и 30-летних государственных облигаций на общую сумму 4 млрд евро, при этом стоимость заимствований снизилась, пишет MarketWatch. В частности, были проданы 10-летние госбумаги объемом 2,72 млрд евро со средней доходностью 4,144% годовых по сравнению с 4,864% годовых во время июньского размещения.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1696765

Автопродажи в Европе упали и в июле, и в августе
Европейский рынок автомобилей продолжает неуклонно сокращаться. Сегодня Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) опубликовала неутешительные данные сразу за два летних месяца. Статистика зафиксировала очередное снижение показателей: в июле продажи рухнули до 1,03 млн автомобилей (-18,6%), а в августе рынок провалился до 701 тыс. проданных машин (-12,9% в годовом исчислении).
http://top.rbc.ru/economics/16/09/2010/466902.shtml

Мэрское решение
Решение по досрочной отставке Юрия Лужкова в Кремле не принято. Как рассказали РБК daily сразу несколько источников в администрации президента, вопрос о досрочной отставке обсуждается лишь как один из возможных сценариев развития событий. Хотя замена Лужкову, говорят в Кремле, уже подобрана, у президента больше аргументов за то, чтобы оставить Лужкова в должности мэра Москвы по крайней мере до конца года.
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/17/focus/511527

От редакции: Феодальная Россия
На нынешней неделе обыватели и заинтересованные граждане с интересом следили за скандалом между Кремлем и московским мэром, за продолжением истории со столкновением на Ленинском проспекте, за первыми попытками диалога о строительстве дороги через Химкинский лес и за всенародным обсуждением закона о полиции. Разные, казалось бы, сюжеты объединены присутствием элементов феодальной архаики, характерных для современной России.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245904/feodalnaya_rossiya#ixzz0zjJMWwac

Боевики стали частью политики
Количество терактов на Северном Кавказе в этом году значительно выросло, возросли и потери силовиков — в основном за счет обострения ситуации в Дагестане. С начала года в Северо-Кавказском федеральном округе совершено 37 терактов, вчетверо больше, чем за весь 2009 год, а также 246 преступлений террористического характера, заявил вчера заместитель генпрокурора Иван Сыдорук
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245871/boeviki_stali_chastyu_politiki#ixzz0zjJ7pntA

В Москве расстреляли криминального авторитета Деда Хасана
Покушение на вора в законе было совершено около 21:00 мск в подъезде его дома на Тверской улице. По уточненным данным, в момент, когда А.Усоян и его телохранитель Артур Баграмян вышли из автомашины и направлялись к подъезду дома, неизвестный из снайперской винтовки произвел несколько выстрелов.
http://top.rbc.ru/incidents/16/09/2010/467160.shtml

Опасная шкала
«Справедливая Россия» вносит в Госдуму законопроект о переходе на прогрессивную шкалу подоходного налога. Правительство уже дало отрицательный отзыв, а эксперты видят в нем орудие предвыборной борьбы
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245903/opasnaya_shkala#ixzz0zjJQlrLg

Дефицит бюджета в 2011 году будет компенсироваться частично за счет доходов от приватизации
Дефицит федерального бюджета в 2011 году будет компенсироваться за счет внешних и внутренних заимствований и средств Резервного фонда, сообщил директор департамента долгосрочного финансового планирования министерства финансов Вадим Максимов на ежегодной конференции Fitch Ratings. Частично, по его словам, дефицит будет компенсироваться и за счет приватизации, доходы от которой составят 0,6-0,7% ВВП.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1696727

Я и моя страна: Свобода слова без дела
Есть ли в России общественное мнение? Учитывая Химкинский лес и недавние встречи президента и премьера с журналистами, можно ли говорить о том, что в России уже есть независимая общественная сфера? Речь не о результатах опросов, не о свободе публиковать критику и уж точно не о выступлениях политологов. Даже если это выступления на встрече с президентом. Речь об общественном мнении, которое может ограничивать власть.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245864/svoboda_slova_bez_dela#ixzz0zjHnzNm5

От редакции: Сами виноваты
Минфин не будет дальше финансировать программу поддержки моногородов. Выделенные 27 млрд руб. остались невостребованными: местные власти не смогли представить достойных проектов.По сути, Минфин поставил неуд Министерству регионального развития, отвечающему за развитие моногородов, но не сумевшему отладить механизм их поддержки.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245862/sami_vinovaty#ixzz0zjI6ND81

Миловидов зашел на сайт
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обу¬чает эмитентов, как правильно рас¬крывать информацию в интернете. Методические рекомендации, размещенные вчера на сайте ФСФР в интернете, описывают порядок раскрытия компаниями существенных фактов, отчетов, внутренних документов и информации об аффилированных лицах.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245892/milovidov_zashel_na_sajt#ixzz0zjGYYimm

Прогноз роста ВВП России на 2010 год будет пересмотрен в октябре в сторону понижения - МВФ
Международный валютный фонд (МВФ) в октябре пересмотрит в сторону понижения прогноз роста экономики России в 2010 году. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в РФ Одд Пер Брекк на брифинге. Он отметил, что понижение по сравнению с нынешним прогнозом в 4,3% будет небольшим. Конкретного прогноза при этом он не назвал.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1695805

Прогноз роста ВВП РФ в 2010 году снижен до 3,6% - Альфа-банк
Альфа-банк понизил прогноз роста ВВП РФ в 2010 году с 5% до 3,6%, говорится в обзоре банка.Одной из основных причин понижения прогноза роста ВВП РФ в текущем году стал то факт, что промышленное производство в РФ в июле-августе 2010 года практически стагнировало.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1696612

Проблемная четверть
Доля проблемных кредитов российских банков на 1 июля составила около 25%, оценило рейтинговое агентство Fitch. Данные основаны на средних значениях для 57 банков, рейтингуемых Fitch, на которые приходится около 70% активов банковской системы. Четверть соответствует базовому сценарию, в пессимистичном сценарии полтора года назад Fitch прогнозировало рост проблемных кредитов до 40%, указывает старший директор Fitch Александр Данилов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245891/problemnaya_chetvert#ixzz0zjGhgfcj

Fitch улучшил прогноз по рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогнозы по долгосрочным кредитным рейтингам Москвы и Санкт-Петербурга со "стабильного" на "позитивный". Одновременно Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Москвы и Петербурга по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне BBB, говорится в сообщении агентства.
http://top.rbc.ru/economics/16/09/2010/467042.shtml

Заработать на хлебе насущном
Из-за неурожая продукты питания дорожают с каждым днем, облегчая наши кошельки. Но с помощью финансовых инструментов можно поправить дела, заработав на сельхозпродукции. Правда, вкладывать деньги придется за рубежом. Мировые и внутренние цены на сельхозпродукцию этим летом резко выросли из-за засухи в России, ряде стран СНГ, Китае и сильного наводнения в Пакистане.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245858/zarabotat_na_hlebe_nasuschnom#ixzz0zjHbu6kz

Работники подорожают
Размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, может вырасти в 2011 г. с 415 000 руб. до 463 000 руб. Это увеличит объем поступлений примерно на 400 млрд руб.. С 2011 г. работодатели начнут платить повышенные страховые взносы (бывший единый соцналог) в Пенсионный фонд, фонды социального и медстрахования: рост с 26 до 34% был запланирован на 2010 г., но из-за кризиса отложен на год.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245879/rabotniki_podorozhayut#ixzz0zjIWdA8w

В августе цены производителей промтоваров выросли на 3,3% - Росстат
В августе 2010 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным Росстата , выросли на 3,3%. Рост цен производителей промтоваров ускорился. В июле текущего года цены выросли на 0,7%. А в июне текущего года наблюдалось снижение цен на 3,1%. В августе 2009 года рост цен составил 1,4%
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1695956

«АвтоВАЗ» растет на автохламе
«АвтоВАЗ» радикально увеличил производственный план на 2011 г. — почти до 700 000 автомобилей и машинокомплектов. Это стало возможно благодаря продлению программы утилизации. Согласно стратегии развития «АвтоВАЗа» до 2020 г., принятой правительством в марте, в будущем году завод собирался произвести 465 000 автомобилей.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245909/avtovaz_rastet_na_avtohlame#ixzz0zjH9FYXN

Не нашли дороги
Вчера в Общественной палате прошли слушания по проблеме Химкинского леса. Ранее источник в Кремле заявил «Интерфаксу», что по их завершении будет принято решение о будущем трассы Москва — Санкт-Петербург, а Общественную палату назвал основной площадкой для дискуссии.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245875/ne_nashli_dorogi#ixzz0zjIqE3ZG

МВФ ждет от ЦБР движения в сторону повышения ставок
Международный валютный фонд ожидает, что российский центробанк будет двигаться в сторону повышения ставок, сказал глава МВФ в РФ Одд Пер Брекк на брифинге. ЦБР в июне 2010 года завершил более чем годовой цикл смягчения денежно-кредитной политики, снизив ставки 14 раз.
http://bankir.ru/news/article/6205144

Советы консультанта: 112% годовых на американских долгах
Прошедшие восемь месяцев 2010 г. не принесли большого позитива частным инвесторам, которые разместили деньги на фондовом рынке как в России, так и за рубежом. Казавшийся перспективным российский рынок акций упал на 1,29%, американский — на 2,06%, а китайский — на 20%. На 25-40% выросли лишь экзотические рынки Колумбии, Чили, Таиланда, Индонезии.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245859/112_godovyh_na_amerikanskih_dolgah#ixzz0zjHWOq00

Рынок оставили без валюты
Падение курса рубля вчера ускорилось: за два дня бивалютная корзина подорожала на рубль до 35,67 руб. Курс евро подскочил почти до 41 руб., вернувшись на уровень начала февраля. Курс евро к рублю с расчетами «завтра» вчера на ММВБ к закрытию вырос на 77 коп. до 40,97 руб./евро. По итогам двух дней европейская валюта подорожала на 1,41 руб. Дорожал и доллар, но медленнее: за два дня он прибавил 52 коп., в том числе вчера — 15 коп. до 31,34 руб./$.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245910/rynok_ostavili_bez_valyuty#ixzz0zjGvyC5E

Рынок акций РФ удержался выше 1430п по индексу ММВБ за счет выросшей Роснефти, остальное подешевело
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1431,09 пункта (-0,37%), индекс РТС свалился до 1463,88 пункта (-1,39%); цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,4-2,1%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1697518

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был мобилизован через неделю после объявления мобилизации в возрасте 47 лет (ага, "до 35"...). После почти двух лет на фронте впервые в отпуске. Ранее был ранен. После госпиталя сразу опять на фронт. Никакой демобилизации призванным не обещают - воевать до "победы"! Полчаса я слушала ...
Кто медведям лапы рвет, Зайчиков под дождь сует, Танин мячик бросил в речку, Обломал быку дощечку? Каждый знает это кто - Это Агния Барто! (с) народное Один вопрос и мелким дыбром по мелочам. Вопрос вперед. Россиянам. 1-е сентября у нас нонче ...
В последнее время меня зафрендили несколько замечательных людей (или отличных журналов?). Не пиарю, потому что то, что кажется мне замечательным, совершенно не обязательно должно нравиться всем. А буквально недавно добавил человек-тысячник, и ...
Друзья, а вы когда девушку приглашаете на чай, вы что имеете в виду? А то меня тут Пореченков во сне на чай позвал, а муж ревнует. Как можно ревновать к чаепитию? Но френд-лента намекает, что чай не причём. Это так? Отвечайте мне, а ...
Ах-ах!!! Какие котлетки! рецепт нашла вот здесь:  http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/68/46/10976 Там они называются "Метропольки" Но я поленилась отбивать  филе, решила сделать фарш. Поэтому "Метропольками" их назвать не решилась. Получилось просто ...