Дайджест за 1 марта 2011г .

топ 100 блогов ugfx02.03.2011 Дайджест за 1 марта 2011г . Дайджест за 1 марта 2011г . Rambler's Top100Дайджест за 1 марта 2011г . Франция отказала США в поддержке войны с Ливией
США стягивают военные корабли и самолеты к границам Ливии, где продолжается выступления против Муаммара Каддафи, тогда как Франция против военной операции без разрешения ООН. Кремль присоединился к западной критике и назвал Каддафи политическим трупом. Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что Каддафи «утратил чувство реальности», «убивает собственный народ» и больше не способен управлять страной.
http://slon.ru/news/539361/

США заморозили ливийские активы на $30 млрд
Американские власти перекрыли Муаммару Каддафи и его семье доступ к ливийским активам, размещенным в США. Как передает телеканал ABC News, общий объем средств, замороженных по приказу президента США Барака Обамы, составляет на данный момент 30 млрд долл. Это самая большая сумма, когда-либо блокировавшаяся по программе санкций, отметили в Минфине США.
http://top.rbc.ru/politics/01/03/2011/551797.shtml

Fitch понизило рейтинг Ливии до спекулятивного уровня
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Ливии в иностранной и национальной валюте на три ступени - с "BBB" до "BB", говорится в сообщении агентства.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1951791

Президент Йемена: Беспорядки в арабском мире устроили Израиль и США
Президент Йемена Али Абдул Салех обвинил Израиль и США в подстрекательстве народных масс к восстанию. "Беспорядки, охватившие весь арабский мир, подготовлены Тель-Авивом под наблюдением Вашингтона", - считает йеменский лидер.
http://top.rbc.ru/politics/01/03/2011/552317.shtml

Резкий скачок цен на нефть может тяжело ударить по экономике США и ЕС
Высокие цены на нефть, а также рост затрат на импортную продукцию станет серьезной проблемой для бизнеса США и Евросоюза, заявили эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). По мнению ведомства, США, ЕС и Япония могут в общей сложности заплатить за поставки нефти на 200 млрд долл. больше, чем в 2010 году.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/03/01/world/562949979784320

Восстановление мировой экономики под угрозой из-за резкого повышения цен на нефть - FT
Едва ставшее относительно устойчивым восстановлением мировой экономики уже оказалось под угрозой из-за резкого скачка цен на нефть, пишет газета Financial Times. Повышение цен на нефть марки WTI в феврале составило 5,2%, а североморская Brent подорожала на 11%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1950246

Глава ФРС США все еще озабочен ситуацией на рынке труда
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что американская экономика уверенно встала на путь восстановления, но тенденции на рынке труда и недвижимости продолжают беспокоить главу Федрезерва. Так, жилищный сектор остается предельно слабым - большое количество на рынке домов, отобранных за неуплату ипотеки, продолжают давить на цены и оказывать влияние на строительство нового жилого фонда.
http://top.rbc.ru/economics/01/03/2011/552227.shtml

Аудиторы нашли избыточные расходы в США на $200 млрд
Правительство США расходует от 100 до 200 млрд долларов в год на финансирование дублирующих друг друга агентств и программ, направленных на поддержку и развитие общества по многим направлениям. К таким выводам пришли в Главном контрольном управлении (ГКУ) при правительстве США. Доклад этой организации за несколько часов до публикации получила газета The Wall Street Journal.
http://www.bfm.ru/news/2011/03/01/auditory-nashli-izbytochnye-rashody-v-ssha-na-200-mlrd.html#text

Китай раскрыли
Часть британских покупателей гособязательств США оказалась из Китая, в итоге Поднебесная стала безусловным лидером среди держателей американских бумаг. Минфин США переоценил структуру госдолга: вложения самого крупного иностранного держателя Китая увеличены с $891,6 млрд до $1,175 трлн.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255888/kitaj_raskryli#ixzz1FODLJXTF

Goldman Sachs получил иски из-за неверного раскрытия информации по ипотечным продуктам
Goldman Sachs Group Inc., пятый по объему активов банк в США, получил иски, в которых истцы утверждают, что раскрытие им информации в отношении ипотечных продуктов было неверным, сообщило агентство Bloomberg. Банк по данным на 31 декабря оценивает общий убыток от поступивших исков в $457 млн, говорится в сообщении Goldman Sachs.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1951354

Февральский рост деловой активности в производственном секторе США превзошел ожидания аналитиков
В феврале индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) вырос до 61,4 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1951493

Объем расходов на строительство в США упал на 0,7%
Объем расходов на строительство в США упал в январе на 0,7%. Аналитики Bloomberg видят причину в рекордном за последние 17 лет спаде в сфере коммерческих проектов.
http://www.bfm.ru/realty/2011/03/01/obem-rashodov-na-stroitelstvo-v-ssha-upal-na-0-7-za-mesjac.html#text

Глава Минфина ФРГ считает, что временный выход Греции из еврозоны предвещает конец для единой валюты
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле не считает запретными предложения ряда экономистов о том, чтобы Греция временно вышла из еврозоны и вернулась к драхме, но расценивает такой шаг как неправильный. "Это не табу. Однако я считаю, что это было бы неправильно. Это было бы началом конца единой валюты. Большинство экономистов говорят, что это имело бы катастрофические последствия, особенно для экономики ФРГ", - указал В.Шойбле.
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B1BE98869-FCDE-42AA-9896-5627157D93E9%7D.uif

Еврокомиссия улучшила прогноз роста экономики еврозоны в 2011 году
Европейская комиссия (ЕК) повысила прогноз роста экономики еврозоны в текущем году с 1,5% до 1,6%, сообщает агентство Bloomberg. В частности, комиссия улучшила прогноз роста германской экономики до 2,4% с 2,2%. Более заметного роста ждут также от экономик Франции, Испании и Нидерландов.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1950780

Инфляция в еврозоне в феврале составила 2,4%
Инфляция в еврозоне в феврале 2011 года выросла до 2,4% в годовом исчислении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского Союза. http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1950604

Правда для Путина
Россия застряла в институциональной деградации, поэтому техническое обновление стратегии-2020 невозможно: нужна ее полная переделка. Таков итог первых обсуждений экспертов, которые по заказу Владимира Путина занимаются корректировкой будущих реформ
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255884/pravda_dlya_putina#ixzz1FOCcsWgT

«Политический труп»
Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он — живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире«, — заявил вчера журналистам источник в Кремле (цитата по «Интерфаксу»). Президент Дмитрий Медведев «с самого начала негативно воспринял нынешние действия властей Ливии», но медлил несколько дней с заявлением из-за ответственного подхода к судьбе граждан России, эвакуации которых могли помешать жесткие заявления в адрес ливийского руководства, объяснил он.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255881/politicheskij_trup#ixzz1FOCXaCd3

Минуя правительство
ФАС предлагает существенно либерализовать закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли — они смогут покупать до 25% нефтегазовых компаний без согласия правительства
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255885/minuya_pravitelstvo#ixzz1FOCnl6iF

Эксперты: Российская космонавтика умирает из-за чиновников
Главная проблема российской космонавтики состоит не в неспособности полноценно выполнять государственные заказы по строительству спутников и космических кораблей, а в отсутствии амбициозных программ по освоению космоса. Такое мнение в интервью газете "Известия" высказал член-корреспондент Академии космонавтики Юрий Караш.
http://top.rbc.ru/society/01/03/2011/551939.shtml

Ни слова о коррупции
Российский «Газпром» занимает последнее место по антикоррупционной открытости среди 44 компаний, добывающих 60% нефти и газа в мире. К такому выводу пришли Transparency International и Revenue Watch, составлявшие рейтинг.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255892/ni_slova_o_korrupcii#ixzz1FOFK9iNB

Жертва рубля
Центробанк продолжает наступление на инфляцию. Чтобы сбить ее, регулятор готов допустить укрепление рубля. Только в конце прошлой недели ЦБ объявил о повышении всех ключевых ставок, включая ставку рефинансирования, и об увеличении норм резервирования, а вчера подключил еще и курсовую политику.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255908/zhertva_rublya#ixzz1FOBso8iE

Резервный фонд России сократился до 755,8 млрд рублей
Совокупный объем Резервного фонда по итогам февраля 2011 года составил 755,82 млрд рублей (26,12 млрд долларов) против 770,24 млрд рублей (25,96 млрд долларов) на 1 февраля этого года, говорится в сообщении Минфина России. За месяц Резервный фонд уменьшился на 14,42 млрд рублей (1,87%). В феврале средства фонда не использовались, отмечается в сообщении.
http://www.bfm.ru/news/2011/03/01/rezervnyj-fond-rossii-sokratilsja-do-755-8-mlrd-rublej.html#text

S&P планирует понизить рейтинги ВТБ
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило в список на пересмотр с возможным понижением долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ОАО «Банк ВТБ» и его структур «ВТБ-Лизинг» и «ВТБ-Лизинг Финанс», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение S&P.
http://www.bfm.ru/news/2011/03/01/s-p-planiruet-ponizit-rejtingi-vtb.html#text

Страна картелей
Руководитель ФАС Игорь Артемьев объявил год борьбы с картелями. До июня служба собирается заключить соглашение с МВД о порядке совместных «рейдов на рассвете» и возбуждении уголовных дел за сговор
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255886/strana_kartelej#ixzz1FOCx1qyL

Опасные контакты
Торговое представительство США включило социальную сеть «В контакте» в международный черный список пиратских площадок. Это может осложнить отношения «В контакте» с зарубежными правообладателями и инвесторами
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255921/opasnye_kontakty#ixzz1FOB7PYoE

ВЭБ готовит распродажу
Внешэкономбанк готовится продать портфель ценных бумаг российских компаний, костяк которого сформирован в ходе кризисных интервенций. Портфель в 300 млрд руб. несет больше угрозы капиталу ВЭБа, а не рынку, ведь распродажа займет не один месяц
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255896/veb_gotovit_rasprodazhu#ixzz1FOFVoCgR

Не пустили в Египет
Самолеты с туристами вчера не вылетели в Египет: Росавиация запрещает полеты туда до отмены рекомендации МИДа не посещать страну
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255901/ne_pustili_v_egipet#ixzz1FOBLrMrX

ЦПКиО им. Абрамовича
Роман Абрамович увлекся рекреационным бизнесом: начав с создания парка в Подмосковье, миллиардер готов взяться и за обновление знаменитого Парка Горького в Москве
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255907/cpkio_im_abramovicha#ixzz1FOBjCDpk

Тень стагнации
Промышленность в феврале продолжила расти бодрыми темпами, следует из индикаторов и опросов. Перспективы следующих месяцев не обнадеживают. Индекс деловой активности обрабатывающей промышленности (РMI) банка HSBC показал в феврале самое высокое значение за три года: производство и закупки растут, объемы новых заказов — на докризисном максимуме, причем за счет внутреннего спроса. «Ждем приятного сюрприза от статистики, которая выйдет в середине марта», — предвкушает Александр Морозов из HSBC.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255887/ten_stagnacii#ixzz1FOD7aqHB

Банкиры: Резервы для дальнейшего снижения ставок по ипотеке исчерпаны
В этом году ипотечный рынок может вплотную приблизиться к докризисным объемам выдачи, если сохранится благоприятная макроэкономическая ситуация и инфляции не превысят 8-9%. Так считают в аналитическом центре АИЖК. Ориентир на этот год - 580 млрд рублей. В 2008 году было выдано кредитов на 634 млрд. Аналитики ипотечного банка "Дельта Кредит" полагают, что этого уровня мы достигнем только в 2012 году, а прогноз на этот год - около 523 млрд руб.
Читайте далее: http://bankir.ru/news/article/9054650#ixzz1FOO1e83K

Рекорды ТНК-ВР
Рост цен на нефть позволил ТНК-ВР закончить 2010 г. с рекордной прибылью — $5,8 млрд. А вот по рентабельности и затратам на добычу холдинг отстает от конкурентов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/255889/rekordy_tnkvr#ixzz1FOEzhwqX

Доллар и евро упали во вторник на ММВБ, рубль продолжает бить рекорды укрепления
Рубль продолжал укрепляться по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Бивалютная корзина снизилась за день на 17 копеек, составив 33,64 рубля при закрытии. Индикатор третий торговый день подряд обновляет минимумы с мая 2010 года. Средневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" потерял 14,94 копейки, составив 28,7308 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" опустился на 19,17 копейки, до 39,7185 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1951520

Рынок акций РФ начал весну с коррекции вниз из-за фиксации прибыли игроками, вырос Ростелеком
По итогам торгов индекс ММВБ просел до 1758,44 пункта (-1,09%), индекс РТС - до 1962,66 пункта (-0,37%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,2-3,1%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1951779

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я в очередной раз переезжаю, но теперь в Воронежзаболела мама, был микро инсульт, сейчас в больницепоэтому пишу сумбурно, плохо соображаюитаккомната сдается моя(в смысле я в ней жила), желательно женщине типа меня, 30-40 лет, ...
Сочинение на тему "как я провел выходные". Вчера в первый раз ходил на яхте, красавице Exile DK46, под парусом. Вице-президент яхт-клуба и по совместительству радист и вообще за электронику отвечает. Капитан Так как я занимался делом, то ...
Ужасно занятые тетьки, у которых все как по маслу, могут фыркать и утомленно перелистывать. А у меня голова пухнет. У Сандро колено болит, у Мишки ранки все никак не пройдут, бизнес два месяца ни шатко ни валко, книгу все никак не напечатают, ...
тогда он ещё был ...
Потери по весу: я - 7,5 кг, Светлана Лежнева - 10 кг, Елена Гребенюк - 4,5 кг, Дмитрий Волков - 8 кг, Сергей Кожанов -  9 кг, Александр Кирпиченко - 8,5 кг, Хамза Исмуханов  - 6 кг, Александр Винников - 6 кг, Евгений Букрымов - 5 кг, Владимир Прошунин - 8 кг, ...