Дай патрологу Устав почитать, он и книжку порвет и Креду запутает

топ 100 блогов ustav15.07.2012 Один известный патролог написал глубокомысленную запись о том, как все плохо с финансированием Московской Духовной Академии, и столь же глубокомысленно в ней заявил, цитирую:

"по Уставу общецерковные расходы должны предоставляться Синодом на решение Собора".

Понятно, что патрологу незнание Устава РПЦ может быть простительно, но вот зачем читателей путать? А заодно и портал Кредо в заблуждение вводить. Посему попробуем распутаться.

1) Священный Синод, согласно Уставу РПЦ не предоставляет на утверждение Собора общецерковные расходы, а одобряет такой план самолично:

30. Священный Синод одобряет общецерковный план расходов, рассматривает сметы Синодальных учреждений, Духовных учебных заведений, а также соответствующие финансовые отчеты. - Глава V Устава РПЦ.

Кроме того, Устав РПЦ нигде не указывает, что такой план должен официально публиковаться или иным способом доводиться до сведений широких кругов общественности.

2) Архиерейский Собор может только рассматривать и выносить свои решения по поводу принципов планирования предстоящих общецерковных расходов.

4. В обязанности Архиерейского Собора входит: <...>
у) рассмотрение финансовых отчетов, представляемых Священным Синодом, и одобрение принципов планирования предстоящих общецерковных доходов и расходов;
- Глава III Устава РПЦ.

Утверждает Архиерейский Собор только:
- порядок владения, пользования и распоряжения имуществом Русской Православной Церкви (пункт "м" той же статьи)
- законодательные деяния Священного Синода (пункт "р" там же).
А план расходов законодательным деянием не является в принципе.

И, напомню, вопросы доходов и расходов общецерковного бюджета с удивительной частотой поднимаются в тех же докладах Архиерейским Соборам РПЦ ее Предстоятелями. Можете сами почитать. Там постоянно сообщается о том, что многие епархии общецерковному бюджету помогают без особого энтузиазма, основным донором бюджета выступает то же "Софрино" и т.д.

Оно конечно понятно, в ЖЖ главное ляпнуть что-нибудь. Но так может сперва стоит Устав РПЦ прочитать внимательно, и только потом его приплетать к своим глубокомысленным размышлениям о хлебе насущном?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И не автобус, и не грузовик. И в 1956 году подавляющего большинства собирателей не было, а до наших времён эти автобусы не дожили, чтобы вот так запросто на дорогах его встретить. И вид модель имеет довольно простецкий, а цену немалую. Да и ПАЗ-651А от DiP есть на полке. А вот поди ж ты ...
Здравствуйте уважаемые. Еще один любимый мой фильм у Леонида Гайдая. И он себе не изменял и привлек на роли второго плана и эпизоды несколько очень даже известных людей. Давайте сегодня вспомним о них :-) Итак... Ну, прежде всего крайне небольшая роль великого Михаила Глузского. Он ...
"Ну что, Лёва... Как тебе теперь этот твой Байден?" ехидно спрашивают меня последние пару недель абсолютно разные люди, "Не стыдно за Афганистан? Доволен своим выбором?" Их мысль проста: то, что мы видим сегодня из Афганистана, национальный позор для США, равного которому страна не ...
  Немного новогоднего настроения     ...
Жила-была себе обычная девочка (Фото ДО). Звали ее Кристина. Жила она в одном из чудесных городов матушки-России, а именно, в Питере. Но вот ей с детства казалось, что узкие губы ее уродуют. Девочка выросла, но пока росла, она смотрела много рекламы по телевизору о чудесном действии силико ...