Давно я так не волновалась...

топ 100 блогов kaffeta29.04.2014 Сегодня вечером - зачет по медицине катастроф. В голове как после сильного порыва ветра - все крупицы знаний выдуло через уши.
Еду в маршрутке, "дышу перед смертью" учебником, и вдруг возник вопрос:
1. Клиническая смерть (остановка кровообращения) - угрожаемое жизни состояние. Реанимация эффективна и почти без последствий - в первые пять минут от момента остановки сердца.
2. Артериальное кровотечение - угрожаемое жизни состояние. Опасно большой кровопотерей, несовместимой с жизнью.

Что делать, если на фоне полученной травмы с артериальным кровотечением у человека наступила клиническая смерть? Какие действия предпринимать в начале?

Вроде по логике - сначала зажимать место выше поврежденной артерии, накладывать жгут, а после проводить реанимацию. Но ведь это заведомо больше 5 минут. А значит - началась необратимая гибель участков коры головного мозга.
Если есть 2 помощника - все понятно. Всех привлечь. Кто-то проводит СЛР, кто-то (вдвоем) останавливает кровь и закрывает рану. А если один? До сих пор не придумала, с чего правильнее начинать. Медики, ау:-)
Давно я так не волновалась...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старообрядец yuri_loskutov : «Жестокий подвох Какой же сегодня удар нанес Путин по российскому охранительскому пропагандонству! С оттяжечкой! Да ещё и плюнул напоследок! Даже не представляю, как "Суть времени", "Завтра", "ПВО" и т.д. будут выпутываться из такой пикантной ...
...
Путешествие совершено в августе 2013 года К моему большому сожалению, «город парков и замков», расположенный в нескольких километрах (практически на окраине) Кёльна, увидеть не удалось. 1. В этот день рано утром мы выехали из Люксембурга и проехали вдоль Рейна, посетив несколько ...
Здравствуйте, уважаемые!Может, кто сталкивался с подобной проблемой и расскажет, ...
Встретилась сегодня в украинском тырнете вот такая "икона" Путина с проклятиями в адрес "святого" и конфессии, которая ему поклоняется. Здесь все, кроме "иконы" пикселизировано jpeg-артефактом (качество плохое, на "иконе" же гладь, сделанная фотошоповским инструментом "палец". Небольшо ...