рейтинг блогов

Давайте перестанем хвалить отцов, которые в состоянии поменять ребенку подгузник

топ 100 блогов net-eto-norm29.09.2017
Давайте перестанем хвалить отцов, которые в состоянии поменять ребенку подгузник

 Мне всегда казалось, что позиция «уход за ребенком — женское дело» распространена в основном в России и соседних странах, но на днях наткнулась на текст Клинта Эдвардса, отца троих детей, который о том, что не надо воздвигать нерукотворные памятники папам, активно участвующим в воспитании отпрысков. 

Полностью читайте материал на сайте n-e-n.ru

Эдвардс рассказал, что как-то раз с утра пораньше, собираясь на работу, сказал своей жене что-то типа: «Ты должна быть мне благодарна за то, что я встаю к малышу ночью, большинство отцов этого не делают». На что супруга посоветовала ему больше такого не говорить. «Потому что из твоих слов следует, что ты выше этого. Что я должна целовать тебя в задницу каждый раз, когда ты встаешь по ночам. Но вообще-то это и твой ребенок тоже», — сказала она ему.

Он психанул и молча уехал на работу — по признанию многодетного отца, он не стал отвечать супруге, чтобы не наговорить лишнего. По пути к офису на него снизошло озарение, и он решил пересмотреть свое отношение к помощи жене. И постепенно перестал оглядываться на опыт своих друзей, многие из которых не участвуют в уходе за детьми, и окончательно принял для себя позицию: «Я не помощник, я родитель». Счастливый конец.

Но в большинстве семей — даже современных, даже прогрессивных и молодых — отцы по-прежнему считают себя супергероями после того, как раз в неделю поменяют грязный подгузник. Более того, таковыми их считают и жены, и друзья, и родственники. «Молодец какой, помогает!» — хвалят они его, будто он трехлетний ребенок, премило насыпающий мимо миски кошачий корм.

«Наш папа очень устает на работе, поэтому мы ему не мешаем», — весьма распространенный семейный девиз среди молодых родителей. Звучит эта оправдательная фраза тоже так, как будто речь в ней идет о несчастном малыше, а не о взрослом человеке, для которого усталость — норма жизни.

«Чтобы не мешать папе, мы с малышом спим отдельно, в другой комнате», — говорят женщины, отчего-то не считающие своих мужей полноправными (и полноответственными) родителями своим детям.

«Зато он помогает нам в выходные», — отвечают молодые мамы, живущие со своими мужьями вместе семь дней в неделю. Зато? За что? За то, он всю неделю спокойно спал, отдых после работы и ужинал вкусной едой? За то, что, быть может, даже пару раз помыл посуду?

Думаю, что отцам, которые состоят в НЭН-сообществе, такое даже неловко читать. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Потому что отцом мужчина становится не тогда, когда у него есть время или желание погулять с ребенком, не тогда, когда он встает к малышу ночью (чтобы достать его из кроватки, передать матери и тут же заснуть мертвым сном) и не тогда, когда ему это удобно. Ничего не поделаешь, но отцовство, как и материнство — работает круглосуточно.

Так что давайте перестанем хвалить пап, которые встают по ночам, гуляют, купают, кормят, играют и делают все то же, что им мама. Особенно на самых ранних этапах родительства, когда модель взаимодействия с ребенком у обоих родителей только начинает формироваться. Нет никакой специальной женской работы, кроме разве что грудного вскармливания, и все, что касается заботы о ребенке — дело для двоих.

Знаете, есть такие футболки для пап, на которых написано: «I Don’t babysit, I parent!», так вот, именно вот эту мантру пора сделать международным девизом отцовства. Потому что «Какой молодец, помогает!» — это просто стыдоба.

Почитать еще:

«Я уже и привык и к измотанности, и к тревоге»: Олег Кашин рассказал о рождении и воспитании сына

Семь цитат Билла Мюррея о родительстве

Что происходит, когда ребенка воспитывает отец с 80-м уровнем сознательности

Оставить комментарий

Stanislav Tyazhelonogy 27.10.2017 19:09
Тест
Архив записей в блогах:
Позвонила мне в воскресенье девушка. И спрашивает - скажите, пожалуйста, Вы телефончик не теряли? - О да, да, зелёненький такой! - Да, именно зелёненький. Как Вам передать? И тут засомневался я. Вот как она узнала кому звонить если я карту неделю как заблокировал? Кругом враги, кровава ...
Давненько я так не чувствовала приближение осени. Наверное, с тех времен, когда сама училась. И вроде бы подготовка к школе шла давно. Но пару дней назад, завершая покупки, пришло вот это осознание: аааа, всего две недели осталось! =)))    Целое лето промчалось!На что потр ...
Опять же ближе к весне и разновсяческим изменам. Когда это все произошло, людей мучает довольно насущный вопрос. Сразу после того, как определяется, кто конкретно был виноват, люди выясняют, а что же послужило причиной.  И знаете, в ...
После очередного апдейта хрома исчезла возможность сменить кодировку В хелпе гугла предлагают выбрать в меню несуществующую опцию On your computer, open Chrome. At the top right, click More More and then More Tools and then Encoding. Под катом картинка,что мы видим на самом деле ...
Разговаривал с одним доцентом, ему под 70, он материл поколение Окейгугеля, ну и я о внуках давай жалобиться... - Да я не о мелочи пузатой, 35 - 40 лет, вот они достают своей тупостью! - Почему, вроде шустрые... - Ленивые, нет вообще логики, часто реально туповатые!!! Прошло время и ...