Давайте начнем с себя

топ 100 блогов pryf28.03.2018 Когда-то, в начале нулевых я работал в одном крупном издательстве почти в центре Москвы. Здание было достаточно старое, памятник советской архитектуры, постройки 1920-х годов, изнутри все отделанное деревянными панелями, как было принято у дизайнеров в ту эпоху. Оно представляло собой незажженный, десятиэтажный костер, потому что за панелями набилась пыль десятилетий, представлявший из себя почти что порох, и убрать ее оттуда никаким пылесосом было совершенно невозможно, не разобрав эти самые дубовые панели. За панелями же змеились километры разнообразных проводов, запресованных по самый не хочу, потому что прокладывать эти провода в новых пластиковых коробах никто не разрешал – нарушался интерьер.

Директор издательства был мужик хоть и со странностями (писал книги по мистике, магии и пр., бывало даже приезжал на работу в балахоне как покойный Лонго), но о пожарной безопасности заботился, потому что не дай бог загорится, жертв будет столько, что даже думать не хочется. И он весь персонал тренировал как мог. Иной раз выйдет среди дня из кабинета, хрясь по стеклышку ручного пожарного извещателя, сигнал загудит по кабинетам и коридорам, а он идет по этажам смотреть кто убегает, а кто прячется по подсобкам и кабинетам. Если кто прятался тех наказывал рублем, невзирая на чины и должности. Потому народ и подрывался при первом сигнале пожарной тревоги как лоси и несся по пожарным лестницам на улицу, где собирались напротив здания большой толпой. Закуривали…



И вот однажды полыхнуло уже по настоящему. Огонь рванул по сухому дереву весело и мощно, с искрами, дымом, треском. Оповещение отработало как надо, персонал привычно рванул как учили, побросав все дела, взяв только личные вещи, может быть радуясь внезапному перерыву. Потому и спаслись. Почти все. Не спаслась только буфетчица, которая заперлась в своей каморке (думая, что это очередная шутка Генерального), потому что как раз в это время, когда пожар начался она считала выручку. Так там и осталась, задохнувшись дымом.

К чему я это все написал?

Вчера вечером я посмотрел телевизор, а сами понимаете, что все каналы были забиты темой про пожар в Кемерово. В новостях показывали, как наши отчаянные журналисты провели рейд по ТРЦ в разных городах в поисках нарушений «Правил противопожарного режима в РФ», дергали двери, смотрели в раструбы огнетушителей, ковыряли спринклерные оросители, дули в дренчеры, и при этом взахлеб и с придыханием объясняли электорату как все плохо. От некоторых их эфирных пассажей волосы шевелились не только на голове, и не столько от «выявленных нарушениях», а от того бреда который они несли, в следствии полной некомпетенции в вопросах пожарной безопасности этих отчаянных журнашлюх. Ну а на чем же еще делать рейтинг канала как не на горе людском? Ведь ясно же, что внимание всей страны прикованы к этой немыслимой трагедии. Я не буду перечислять их глупости и ляпы, дело не в них.

Еще все каналы запустили по теме несчастья «ток-шоу» (сложно в уме сложить такое словосочетание как «в нашем ток-шоу мы сегодня поговорим о страшной трагедии….». Но у них это получается) где доморощенные «эксперды» надувая щеки и морща ум с притворной грустью в голосе освещали свои версии случившегося и вносили свои предложения по тому, каким способом не допустить подобных трагедий в дальнейшем. Например, все кинотеатры во всех российских ТРЦ перенести с верхних этажей на нижние. Ввести дополнительные правила в Закон о «Правилах противопожарного режима в РФ». Ну и так далее и тому подобное.

Я далек от мысли, что все эти «специалисты» хотя бы раз в жизни открыли этот закон о пожарной безопасности и прочитали бы там хоть слово. Да согласитесь, что люди законов не читают до тех пор пока с одним из них не столкнутся в жизни, например нарушив его, и тут выяснится много интересного. И чешет гражданин свою лысину, сожалея, что не поинтересовался этим раньше, проблем бы не было.

К чему я опять это написал?

А к тому, что если КАЖДЫЙ из нас начнет жить по правилам и законам, по тем которые УЖЕ существуют, то можно избежать многих трагедий в будущем. Ну представьте себе, что вот уже с завтрашнего дня ВСЕ автомобилисты начнут ездить так, как написано в ПДД, не будут «проскакивать» под красный, не поворачивать из правого ряда налево и наоборот, разгонятся перед пешеходным переходом, не подрезать, не ездить по обочинам, не садиться пьяными за руль… Сколько людей останутся живы?

Если летчики перед взлетом самолета будут внимательно читать и выполнять перечень операций перед взлетом? (Речь не об упавшем недавно АН-148, расследование еще не закончено. Посмотрите «Расследование авиакатастроф», там много таких случаев, что произошли на любимом многими Западе).

Тоже самое и пожарной безопасности. У каждой катастрофы есть конкретные имя и фамилия, и выяснить их необходимо.

- Кто согласовывал проект противопожарной автоматики «Зимней вишни»?
- Кто производит техническое обслуживание противопожарных систем?
- Как обучен персонал действовать в случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения?
- Наличие и работоспособность первичных средств пожаротушения?

Если бы персонал комплекса ЗНАЛ, что делать в случае пожара, тренировался регулярно КАК НАПИСАНО В ПРАВИЛАХ, то трагедии такого масштаба не случилось бы! Почему не воспользовался никто из работников ТРЦ огнетушителями и не размотал пожарный рукав и не начал тушить начинающийся пожар? Начать тушить тогда, когда он еще мал. Ведь горел не бензин и не газовый баллон? Ведь наверняка было у тех же охранников, или техников управляющей компании несколько минут пока не разгорелось!? Но кто-то оповещение отключил.

К чему я все это написал?

А к тому, что давайте начинать с самих с себя, давайте начинать жить по правилам, которые за нас уже кто-то своей, а скорее чужой кровью написал! Кровью сгоревших в пожарах, убитых в ДТП, погибших во взорвавшихся от газа домах! Давайте не будем плевать на инструкции, начиная со своего рабочего места! И не будем потом стоять в слезах над телами невинных жертв, обвиняя чиновников и еще кого-то, но только не себя! Мы всегда «знаем», что со «мной такого не случится», а потому отмахиваемся от инженера по технике безопасности или Госпожнадзора (достал со своими приставаниями, что типа пожарный выход захламили), а случись этим выходом воспользоваться, потом пол жизни готовы отдать за глоток воздуха чистого, лишь бы выход был свободен, но кто-то «заботливый» или ленивый понаставил там мешков с цементом, и ВСЁ!

А сколько домов взорвалось от газа за последний год? Это уже воспринимается как статистика. Иные случаи даже телевидение игнорирует, а за ними жизнь людей. Так давайте не будем доверять делать ремонт, особенно связанный с газовым оборудованием случайным шабашникам, которые работу делают подешевле и на «отъебись», лишь бы бабло заработать, а то что потом заказчик (то бишь мы с вами) можем повиснуть фрагментами на ближайшем дереве, прихватив попутно прохожих и соседей, то никого не волнует.

Так давайте задумаемся над этим, и начнем с себя! Давайте начнем жить по ПРАВИЛАМ!
ПРЕДЛАГАЮ ОДИН ДЕНЬ В ГОДУ СДЕЛАТЬ "ДНЕМ ЖИЗНИ ПО ПРАВИЛАМ" для начала.

Источник

 Давайте начнем с себя Поддержи автора - Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( с ) Отец похищенной в Тамбове девушки заявил, что ее выкрал родной дядя Похититель 18-летней девушки из Тамбова, отказавшейся выходить замуж, приходится ей родным дядей, заявил в беседе с «360» ее отец Тенгис Равоян. Он отметил, что на его дочери собирался жениться ее двоюродный ...
Читаю форумы и охреневаю от мужчин: - Купил себе новый квадрокоптер с наворотами, сказал жене, что стоит в 10 раз меньше. - Еле у жены выпросил деньги на новый карабин. - Если я скажу жене, сколько стоит моя антенна на крыше, она сразу подаст на развод. - Мужики, я всё понимаю, но семья д ...
По одной из версий, название Клуба 33 Уолта Диснея связано с окончанием ИКСА, ведь клуб был единственным местом на территории парка развлечений, где не действовал некий запрет. Назовите ИКС двумя словами. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у ...
Может кто-то уже забыл такой анекдот, ведь сотрудника ГИБДД теперь редко увидишь, в силу того, что кругом понатыкали камер видеофиксации. Но, было, в святые 90-е - и иначе. В общем, летит черный "Мерседес" на трассе, его пытаются остановить сотрудники ГАИ, на каждом посту, стационарном ...
Читаю комменты и понимаю, что нужно дополнительно пояснить логику моих рассуждений и построений. Достаточно распространённый аргумент, когда я пишу о проблемах ЕС и США, заключается во фразе «Ну и что, что у них там забастовки, это не приводит к смене власти/политики». Вот сейчас в ...