Дауншифтеры-плотники

топ 100 блогов Дмитрий Зотиков24.01.2011

По роду своих занятий (а одно из них – школа плотников) я часто общаюсь с людьми со всех концов страны, приезжающих на курсы по норвежской и другим видам рубки. Оказалось, что среди студентов стало много людей, желающих полностью изменить свой образ жизни. Это, как правило, те, кого последние годы начали несколько презрительно называть «офисный планктон».

Жизнь в стиле дом-метро-работа-пиво после работы-метро-дом им уже несколько надоела. Плюс постоянные пробки и стресс. Плюс необходимость работать «на дядю».

Движение дауншифтеров на мой взгляд началось еще со старого советского фильма «Три плюс два». Кто помнит, там три молодых человека и две девушки прятались от всего мира на диком пляже в Крыму. Очень веселая была комедия с великолепными актерами.

Но это юг, пляж, море. И первые российские дауншифтеры, разочарованные методами строительства капитализма в России тоже сначала потянулись оттягиваться на Гоа или Бали.

И только теперь они обнаружились в глухой российской глубинке. Что же они хотят от жизни? А вот что.

Во-первых, Гоа и Бали довольно дороги и многим уже надоели.

Во-вторых, есть желание доказать себе, жене и всему окружающему миру, что ты не «офисный планктон», а нормальный мужик, для которого работать топором также привычно, как для другого стучать по клавиатуре компьютера.

И, в-третьих, человек получает возможность построить себе нормальный деревянный рубленый дом. И жить не в душном мегаполисе, а где-нибудь возле речки и соснового бора. А квартирный вопрос в нашей стране всегда стоял, и, скорее всего, еще долго стоять будет перед молодыми семьями на первом месте.

Так что, кто хочет стать плотником-дауншифтером, можете написать мне в личку. Подскажу, как решить свои проблемы не выезжая за пределы страны, не вступая ни в какую партию и не прогибаясь перед большими капиталистическими дядями.

И напоследок. Если и есть на земле рай, то он находится в поселке Сокольское, в котором и работает школа плотников, куда со всей страны и из других стран едут ученики.

Ну, про рай, конечно, это я немного переборщил. А остальное все верно. Кстати и папа Иисуса Христа Иосиф и он сам до начала служения работали плотниками. Так что профессия с самых древних веков весьма почетная.

А уж будете ли вы при этом дауншифтерами или нет, это не столь важно. Главное, что руки у вас будут заточены как надо. И не только для того, чтобы стучать по клавиатуре своего компьютера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПЕРЕПУТАЛ Один поэт прошлого века взял за основу произведение другого поэта - позапрошлого века. Но, перепутав его с другим произведением того же поэта - ошибся ровно на 10 %. Назовите перепутанные произведения. Скрин 2 дня. Успехов! Доска почета: tasik77   vesta_svetik ...
Я начала работать в психиатрии. А точнее с трудными подростками, которые по приговору суда проходят принудительное лечение. Оочень классное место работы, мне очень нравится. Жаль, что они нашли постоянную медсестру и мне придётся покинуть это место в ноябре. Но началась моя работа с ...
До Нового года осталось 6 дней. Мы #остаёмсязимовать в Санкт-Петербурге, работы на каникулы мне накидали, скучно не будет. Собрала несколько предновогодних моментов жизни города, для большинства из которых пока даже код не требуется:)) На Дворцовй площади еще в прошлые выходные ...
Для молодежи, о молодежи... Видео и расшифровка лекции митрополита Илариона (Алфеева) «Современный молодой человек в Церкви. Место, возможности и пути». Молодежь и Церковь: жизнь против течения (ВИДЕО+ ответы на вопросы) ...
29.03.14 20:08 Президент Эстонии призвал НАТО ответить на агрессию Путина в Украине "силой, ясностью и быстротой" Гендрик Ильвес считает, что экономических санкций и ограничений недостаточно. Президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес считает, что Украина нуждается в решительной поддержке. ...