рейтинг блогов

Датские экономисты прогнозируют скорое прекращение «войны санкций»

топ 100 блогов teh_nomad14.08.2014 Всё больше людей приходит к выводу, что нормальные экономические отношения между Россией и ЕС важнее всего остального.
 Датские экономисты прогнозируют скорое прекращение «войны санкций»

Для этого не нужно учёных степеней, достаточно простого здравого смысла. И всё-таки и в этом вопросе немаловажно мнение профессионалов. Сегодня оно стало достоянием публики.

«Эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики, пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца».

Что любопытно, датские экономисты полагают, что первым отменит свои санкции Евросоюз (что в общем-то логично, поскольку он же первым их и ввёл). В этом случае в Москве смогут праздновать победу. Политическую, конечно. В экономике не бывает ни побед, ни поражений — здесь есть только прибыль и убыток.

Экономисты из Danske Bank наметили общую тенденцию — а вот и её первое проявление:

«Финляндия не собирается вводить санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго со стороны Москвы. Об этом финский премьер Александер Стубб заявил в интервью телерадиокомпании Yle. «Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», — сказал Стубб. Он охарактеризовал сотрудничество с Россией как взаимовыгодное. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», — добавил премьер».

В действие вступила та непреодолимая сила, о которой я уже не раз писал. В политике возможны любые разногласия и конфликты, но на первом месте всегда стоит экономика, и определяет всё она же. Если конфликт невыгоден обеим сторонам, то он прекратится очень быстро. Вот лично вы много знаете дураков, готовых оплачивать чьи-то политические амбиции из своего кармана? Если же речь заходит о бизнесменах, тем более крупных, то всё становится ещё серьёзней. Нет и в принципе не может быть таких целей, ради которых они пожертвуют своими деловыми интересами.

Так что если в Вашингтоне в самом деле собирались вбить клин между Россией и ЕС — этот план потерпел неудачу. О самой Америке отдельный разговор, ведь у неё нет таких тесных экономических связей с Россией, как у Европы. От любых санкций она не могла потерять много, и для неё эта игра была чисто политической. Страдать должны были другие.

Но в Европе ещё не разучились считать деньги.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:01

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ева Лонгория в пятницу заехала на обед в ресторан E Baldi в Беверли-Хиллс. ...
PS. Честно украдено с твита ...
К нам пришел менеджер, сначала думала операционный директор, он назвался анти-кризисным. На этапе десятикратного роста деятельности компании разглядеть кризис… хотя зачем приглядываться? Бывший эйчар, а среди них есть те, которые увидели перспективу своей профессии в своеобразном ...
Вчера позвонили человек сто... И все как один сказали, что, оказывается, над центральной частью России висит гигантский цилиндр, правильной формы. При этом цилиндр этот высокого давления. И он не пропускает ни влагу, ни дожди.. Природой его "понять" ...
Есть песни, которые вспыхнут ярко, прополыхают - и быстро выгорят. И потом их больше не хочется слушать, будто и не было к ним страстного интереса. А есть такие, которые никогда не приедаются. Сколько ни слушаешь - сердце замирает и всё тут. Вот те, на которые трепетом и любовью всегда ...