Дастин у нас в гостях

топ 100 блогов ejidna11.10.2011 Люблю, когда у родителей удается выпросить "на побывку" их лабрадора Дастина.
В доме сразу мир, покой, доброта, справедливость, обмусоленная тряпка и много-много короткой коричневой шерсти.
Дастину 10 с половиной лет уже. Морда седая, хоть и по-прежнему породистая. Несколько отяжелел, хотя за подкинутым в воздух сухариком прыгает сразу, и не было случая, чтоб не поймал на лету. Характер, впрочем, не меняется. Исключительно толковая, спокойная и разве что не говорящая собака. Член семьи, причем полноправный.



Любит, конечно, спать на хозяйской кровати. У меня спит в ногах, к Сане ложится валиком под голову. На колькину кровать не посягает никогда. Кольку такая дискриминация возмущает:
- Мам! Я хочу, чтоб Дастин и ко мне в ноги лег!
- Нет, - говорю, - не выйдет. Дастин собака воспитанная. И он породистый. Против стандартов породы не попрешь. Он в жизни не сделает по крайней мере три вещи: не укусит человека, не возьмет ничего со стола и не сунется на детскую кровать.

Для лабрадоров человек - это друг. Гости - особая радость. Ребенка обидеть категорически нельзя (хотя отчаянно ревновать к дедушке Саше, своему любимому хозяину, Колю и Таську - можно, можно, можно! Поэтому стоило дедушке взять внуков на руки, собака тут же умащивалась рядом). Помню, как Дастин аккуратно проходил между нетвердо стоявшими на ногах Колей и маленькой Таськой, чтобы их не сшибить. Он-то проходил. Но хвост вилял со всей силы. Дети разлетались.
Попытки его оседлать пес пресекал просто. Ребенок взгромоздился верхом - собака села. Ребенок скатывался, как по горке. Дастин быстро сматывался под стол.
А Акелин Андрюшка, в ту пору полуторагодовалый, решил однажды Дастина угостить печеньем. И сунул ему ВСЮ руку с печеньем в пасть. Марика, по-моему, онемела от ужаса. А Дастин, страдальчески глядя на нас в ожидании помощи, медленно, языком по одному разжимал андрюшкины пальцы, пытаясь это печенье у него взять.

Сейчас эта собака отточила до совершенства технику выразительных взглядов. Например, он что-то клянчит, например, у меня. Мама строго говорит ему: "Дастин! Хватит!" Собака досадливо поворачивает голову в ее сторону: "Женщина! Ну не к тебе разговор!" И снова с театральной укоризной смотрит на меня: "Катя! Как можно есть такой бутерброд с сыром в одно рыло, Катя, ты что!" Ловит на лету кусочек, и опять голова повернута к маме: "Нако-ся. Выкусил!"
Нет, конечно, иногда он пытается быть слегка и "охранником". Специфическим таким. Брат мой Сеня построил на даче дом, творческие узбеки разгребали "пейзаж" и корчевали старые пни. Бегут: "Сэмен, Сэмен, как ее зовут?" Сеня в непонятках выходит. Оказывается, на разлапистом пне, который узбеки пытаются поддеть, разлегся Дастин. Тихо лежит. Не лает (он вообще это редко делает). Но и не двигается. А в собачке 36 кило или больше. А зубы у нее дай боже. И узбеки не знают, как бы к ней половчее обратиться. А Дастин лежит, лапа на лапе, и спокойно на них смотрит. Полпред, понимаете ли. Ходят тут всякие, а потом у приличных людей пианины пропадают... и пнины тоже.

Вообще он, как выяснилось, мужской шовинист. Сексист просто! В последний раз, когда я его забирала от родителей к себе, приехали мы домой вместе с другом моим старинным Сашкой. Причем Сашку-то подхватывали по дороге с работы! Но "гостем" Дастин его признать отказался - признал "вожаком". И все то время, что Сашка у нас в гостях пробыл, "обращался" только к нему, сидел рядом и слушал только его команды. При том, что Сашка не собачник, и дома у него вообще кошка. А мне, несмотря на поданную вовремя миску еды, доставались только уже упоминавшиеся косые взгляды: "Женщина! Ну не с тобой говорю!"
Только Сашка за дверь - Дастин тут же передал полномочия "младшему по званию", то есть мне.
Мама сказала: "А чего ты хочешь? Он так всегда. Он сам выбирает, кого слушаться. А меня в этой семье вообще никто не слушается, и он тоже".
А родители... они в нем души не чают. Разговаривают, как с человеком. Дико волнуются, когда он болеет. Когда мы с отцом возили его к ветеринарам (он кашлял, и думали, что-то застряло в горле), мой достаточно сдержанный отец никому не дал поднять собаку на стол для осмотра, стоял рядом не дыша с каплями пота на лбу, не реагировал ни на вопросы, ни на шутки (!) Когда все благополучно завершилось, Дастину был куплен пакет кефира, а отцу - четвертинка водки для релакса, сил моих не было смотреть на эту пару.

Мама говорит ему: "Что, Дастин, любишь Катю?" Реакция всегда одна: вскакивает, начинает ходить "восьмерками", бодается теплой коричневой башкой, приносит свои игрушки и любимую тряпку.
Когда оказывается у меня в гостях, тут же выбирает себе место. Обычно это диванчик на балконе. Тут самое время выйти туда же, сесть на соседнее кресло и вытянуть ноги ему под голову. Дастин не против. Все прочие тоже. Мир и спокойствие. В итоге на балконе оказываются вообще все, кто в данный момент имеется в наличии дома.

Вот он, красавец. Очень хороший собачий человек. Теплый, добрый, умный. Я подозреваю, что дело не только в его суперпородистости и разных "стандартах". Моим родителям, мне кажется, можно было любого волкодава дать на воспитание - и вскоре он был бы тоже добрым и четко понимающим, как_же_его_тут_все_любят_наглую_коричневую_сволочь.

Дрыхнет на диванчике

Дастин у нас в гостях
Посмотреть на Яндекс.Фотках

"Ну и что? Меня к телефону, что ли?"

Дастин у нас в гостях
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Греет мне ноги

Дастин у нас в гостях
Посмотреть на Яндекс.Фотках

И одновременно лежит на коленях у Сани

Дастин у нас в гостях
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Бдит:

Дастин у нас в гостях
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по ссылке сама статья , а здесь выделил самые примечательные моменты: В реальности все укладывается в четкую схему. Из России был переброшены две машины комплекса «Бук», которого никто не ждал, не просил и не был готов к его приему. Что с ним делать — командованию ДНР было ...
Александра Нат, работающая топлесс моделью, шесть лет назад сделала операцию по увеличению груди.  Фото: Facebook / Nat Alexander / Сия процедура обошлась девушке 9700 ...
Звонит мне недавно по скайпу один гражданин и спрашивает, не интересует ли меня заказуха в 250 евро за пост? Вопрос, понятное дело, риторический, я люблю заказуху, а евро еще больше. Тему он обозначил так: «Право русских на оружие – за и против». Я осторожно интересуюсь, надо топить ...
Пока на форуме боевое затишье , осмелюсь поделится очередным своим видео. Как говорится, не ради хвастовства , а ради расширения горизонтов познания Покатался на монорельсе по маршруту из конца в конец около 17 км, сделал фотографии из окошка. Не судите строго, расслабляйтесь Всего ...
Это к постам-перепостам о Западе, грохочущим по ЖЖ, аки камень в водосточной трубе. Своё "крайне невосторженное отношение" к Западу, исходящее из очень схожего понимания такового, я зафиксировал ранее . Теперь вводная к вопросу. Предположим, Запад пошёл сюда войной. Ну там, ...