Даша и Лебединое озеро

топ 100 блогов alex_aka_jj29.09.2011

Мы водили Дашу в театр на балет.

На этом настояла Катя, ребенка надо с младых ногтей приучать ко всем тем вещам, которые сам ненавидел в детстве. Кстати, Даше балет понравился, у девочек другие взгляды на искусство.

Изначально Даша относилась к балету прохладно. Ей пообещали, что в антракте ей купят пирожное в буфете, и тогда она согласилась, так и быть, сходить на этот ваш балет.

— А что там делают, на балете? — спросила Даша. — Мне пирожное с кремом и вишенкой, и сок. А там продают сахарную вату? Я хочу ваты.

Мы объяснили Даше, что на балете танцуют в белых юбочках торчком, называется — балетная пачка. Даша загорелась любопытством.

— Пойдемте скорее, — сказала Даша, ей не терпелось потанцевать в юбочке торчком, в одной руке сахарная вата, в другой пирожное с вишенкой.

— Нет, Дашенька, — сказала Катя. — Танцевать там будут балерины, а мы будем сидеть и смотреть. Это тоже интересно, вот увидишь.

Это несколько охладило Дашин пыл, но не полностью, все равно в театре еще остается буфет.

В фойе театра Даша оживилась, там много зеркал и свободного места, там можно разбежаться как следует, прыгнуть и наблюдать себя в прыжке. Косички при этом реют по ветру, развязавшийся бант на левой косичке добавляет в танец ощущение легкой распущенности и свободы. Даша немедленно принялась за дело и успела совершить полтора десятка па прежде, чем мы успели прекратить ее карьеру танцовщицы.

— А где балерины? — спросила Даша. Прыгать в одиночестве она быстро утомилась, ей захотелось компании профессионалов. Катя пообещала, что балерины обязательно будут, когда мы займем места в зале, если, конечно, Даша еще не распугала всех балерин своим безобразным поведением.

— Мы в театре, доченька, — сказала Катя. — Тут нельзя скакать, как коза.

Даша хотела обидеться, почему это балеринам можно скакать, как козам в балетных пачках, а Даше нельзя, она что, безногая? Я сказал:

— Даша, балерины увидят, как ты грациозно скачешь, застесняются и не смогут танцевать, и никакого балета не получится.

Даша пообещала, что не будет больше смущать труппу, она ведь не хотела никого унизить, просто показывала новый танец, балерины такого плясать не умеют.

— Он очень трудный, — поделилась со мной Даша. — Я сама едва справляюсь. Я и тебя потом научу, только ты не сможешь.

Мы пошли, сели на свои места, Даша сразу стала вертеться вокруг своей оси. Катя сказала:

— Мы что, случайно взяли с собой юлу вместо дочери?

Даша заверила ее, что ошибки нет, это именно она, Даша. Вертелась она, чтобы получше разобраться в устройстве театра. В пятнадцатом ряду она заметила Лену Игнатенко, девочку из детского сада, они обменялись семафорными сообщениями.

Потом заиграла музыка, Катя сказала:

— Смотри, Дашенька, балет начинается.

На сцене принцесса Одетта прыгала туда и сюда по поверхности лебединого озера, сопровождаемая стаей лебедей. Мне в балете больше всего понравились ножки балерин и Дашин громкий шепот: «Я тоже так могу!»

Вечером, когда мы вернулись домой, Даша сказала:

— Садитесь на диван, сейчас будет балет.

Она ушла в детскую, потом вышла оттуда на сцену, продемонстрировала нам свой дивертисмент. Движение, в котором Даша подпрыгивает вверх, а потом топает обеими ногами в пол, называется па де ша, по-французски это значит: «Кошка топочет, как слон». Даша проделала этот номер раз семь, ей удалось выразить в танце, что ей четыре, жизнь удалась, а девочка Лена Игнатенко — никудышная балерина, ей далеко до Дашиного мастерства. Оборотной стороной искусства танца является его разрушительная сила, танцуя, Даша уронила табуретку.

Потом Даша вытащила на сцену меня, я должен был сыграть эпизодическую роль главного героя. Катя сказала:

— Пусть дядя Леша лучше будет зрителем, Дашенька. Дядя Леша плохой танцор.

Я считаю, это лучший комплимент, который может сделать женщина мужчине, хоть Катя и отрицает всякий эротический подтекст в этой фразе. Она утверждает, что просто не хотела, чтобы я оттоптал юной балерине ноги.

В Дашином исполнении финал балета не так драматичен, как в классической версии. Принцесса Одетта в ней кидается в злого колдуна камнями и попадает в лоб, а потом выходит замуж за принца. Даша быстренько вышла замуж и ускакала к себе в детскую.

— Это все? — удивилась Катя. — Дашенька, я думала, балет только начался.

— Прима-балерина поплясала и ушла, — объяснила Даша из детской. — А кордебалет-то танцует. Вы сидите, смотрите.

Когда Даша вырастет, она станет известной балериной, это решенный вопрос.

— Только мне еще нужна пачка юбочек, — сказала Даша.

Так вот, в следующие выходные мы идем по магазинам, искать юбочку торчком и пару белых пуантов.

Камней, чтобы швыряться ими на сцене в злого колдуна, Даша уже набрала.






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
кстати, в творческих планах у меня несколько фотосерий гической направленности. в частности, хочу замутить камхорный сет в гламурном стиле. с выкладыванием его на двачах, разумеется. а также ню с мтг и вархаммером. картинки для привлечения ...
Сегодня Фотофабрика разыграет 7 новогодних открыточек, таких, как на баннере внизу. А точнее, не 7, а 21 - у нас будет целых три победителя. Желающие победить в лотерее отметьтесь в комментарях к посту - любой фразой про погоду, настроение или Фотофабрку....или просто поставьте плюсик ;) ...
Был в ДНР, машину оставляю под окнами. Трындец, скрутили колпачки на ниппеля. Стояли родные латунные (или похожие на латунные). Вот объясните мне, кому они нах нужны???? Цветмета 50 грамм... На велик ...
Древнегреческое бронзовое боевое наголовье иллирийского типа. Датируется V веком до н.э. Это уже очень поздний шлем данного типа, сделанный под явным влиянием синхронных шлемов коринфского типа. Высота 260 мм, ширина 170 мм. Выставлено на аукцион Hermann Historica со стартом цены с 9 ...
В январе в стране разразился скандал вокруг опроса телеканала «Дождь» о том, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. И сегодня, наконец, незадачливые журналисты ответили за свои слова. Поскольку Наталья Синдеева и ее подчиненные так и не решились извиниться за ...