Дары леса и цветы жизни

топ 100 блогов artyom_ferrier09.09.2017

Проснулся нынче от того, что почувствовал в своей опочивальне чьё-то присутствие. Не то, чтобы совсем постороннее (при нашей паранойе — несанкционированное проникновение на территорию немножко маловероятно, меня бы разбудил мобильник), но всё же — чьё-то не вполне «легальное» присутствие.

И точно: приоткрыв полглаза, не поворачивая головы, вижу, как Лёшка, сынок мой, очень деликатно тырит с тумбочки ключ от Туарега.

Гражданка Мама на очередном своём шибко международном арбитраже, мы с ним вдвоём на Сенской гасиенде. Ну, не считая «гвардейцев», которые уже прочно, с семействами, пустили корни на соседних участках, которые я выкупил для «временного размещения охраны». Уж и замков собственных вокруг моего понастроили, скоро, того гляди, межвассальные усобицы пойдут. Заря феодализма как она есть.

Покашливаю так же деликатно, как Лёшка прикарманил пульт. Не то, что я не даю ему пользоваться тачкой (парню скоро четырнадцать, водит он весьма неплохо и на удивление ответственно, а главное — в любой момент может собственные колёса прикупить, на собственные доходы). Но всё же этикет требует хотя бы уведомления о «прокате».

Лёшка, мимолётно покривившись, отмазывается по-английски, как привык делать всегда, когда накосячит: «A boy has a good reason for what might be unjustly misconstrued as theft. A boy merely didn't want to disturb you, ser!”

Да, ещё у него обострение GoTизма на почве недавнего седьмого сезона. Я-то решил пересмотреть (и не без удовольствия), а Лёшка — как бы фанат. И почему он говорит про себя «A boy”? Потому, что «валар моргулис», потому, что «Чёрно-Белый Дом». Я не раз отмечал, что если не пугаться артиклей как таковых в английском — то всегда можно обосновать, почему ты употребил «a” или “the” или «нулевой». В данном случае — это фишка «Безликих», что они чужды какой-либо грамматической определённости. Ну, если собственный еблет менять всякий раз под тон нового рубища — какое уж тут может быть «the”.

Лёшка покамест так «фантомасничать» не умеет (хотя на пути, у него выразительная мимика), но с клинком, кроме шуток, неплохо управляется. А оно — полезная физкультурка, ко всему прочему, и пока не замечен в принятии «ассассинских» заказов - пусть себе.

Однако ж, замечен в том, что «несправедливо и ошибочно можно истолковать как кражу» ключей от тачки. Поэтому отвечаю:

«Oh, is it so? Not to disturb our... “Serness”? Then I suggest that next time a boy just hotwire the fucking mount for the sake of even greater lack of disturbance”

Hotwire, сленговое словечко, означающее скручивание проводов напрямую, в обход замка зажигания – это, конечно, немножко анохронично для реальности GoT, но поди знай, как там назывался процесс угона дракона.

Лёшка ухмыляется: «You said, and not that this proposition seems inappropriate or technically impossible”.

О да! Чему не научили в школе — научили мои невольнички с Плантации, где каждый пятый — весьма даже талантливый угонщик.

“Ладно, Лёх, - говорю. - Зачем тебе «тузик» в такую рань?»

“Сюрприз!»

Но я примерно догадывался. И точно. Вернулся — в багажнике четыре шестидесятилитровых мешка с отборными, рябиново-красными подосиновиками.

Объясняет: «С утречка решил метнуться на байке, проверить свои места. А там, по ходу, с газонокосилкой промышлять можно. Косячок выкурить не успел (это он выделывается — А.Ф.) — рюкзак полный. Вернулся, выложил под куст, вторая ходка, а там вааще поляна такая, что подосины сами тебя вот-вот соберут. Я видел, как они на меня плотоядно скалились. Пришлось занять круговую оборону. И тесны были их ряды, и были они исполнены решимости стоять до конца — но не выстояли. Но и не все полегли в мои короба, иные остались оплакивать павших товарищей. Невыносима была их скорбь, и я вернулся, дабы даровать им умиротворение милостью своего клинка. И ты будешь смеяться, но когда я возвращался с «лутом» в четвёртый раз, повстречались две дивные пейзанки, некогда юные, в коих самое дивное было их лукошки, являвшие взору совершенство своего плетения как бортами, так и донцами. Работа мастера, такого же, что вставил в уста сим девам улыбки, съёмные на ночь, дабы отпугивать те ужасы, коими ночь полна и темна. И одна пейзанка спросила, как дойти до Фосфоритного, а другая — почему в лесу нет грибов».

«Веришь ли, и жестокое моё сердце разобрала такая жалость, что я ответил на оба вопроса. На второй было проще: «Потому что здесь был уже я». На первый — хотелось уточнить, какого вихта они делают в десяти километрах от Фосфоритного, если то для них дом родной? We are poor little lambs, we have lost our way”.

“Но что ж, я дал им наставление, как выбраться на трассу, чтобы поймать за хвост удачу, иль автобус, иль такси. И в их лукошки звонкие опорожнил заботливо пакет один моих подосинов... Ведь если си несчастные создания заблудятся, по-новому и сызнова, а вероятность выше тангенса прямоугольного, то что ещё послужит пищей им в чащобах этих пагубных?»

Да, я точно знаю, что Лёшка пока не баловался никакими наркотиками. Не то, что я его как-то проверяю — я такой мысли даже не терплю, расписываться в том, что не можешь понять, удолбанный твой ребёнок, или нет. Если разница для тебя неочевидна — то и хер ли париться? Но Лёшка, когда в эйфории — просто норовит выражаться цветисто, что, думаю, позволительно возрасту.

А тут — да, он славно потрогал подосиновички за апельсиновые шляпки, и для него это такое занятие, что если взамен предложить девичьи перси, он скривится: «Да чего я там-то не мацал? И что б вы понимали в истинном оргазме!»

Вообще, он явно когда-то соблазнил грибную фею. Он уже давно, направляясь в лес, говорит «Пойду, возьму(!) грибов». И берёт, даже в такую засуху, когда мох под ногами хрустит, как чипсы по рту анорексички. Но он знает некие заветные косогоры у неведомых даже Гуглу прудиков, сокрытых древесными кронами, где всегда можно «взять» хоть какие-то «благородные» грибы.

На Калужской Плантации — речь в основном о белых. Здесь, в Сенском районе — белых очень мало. Здесь вообще уникальное место, где фосфоритные карьеры перебуробили литосферу метров на двадцать и более вглубь, выбросили наверх песок с юрскими морскими ископаемыми вперемешку. Нет, ихтиозавров не находили, но белемнитов («чёртовы пальцы») и аммонитов (спиральные ракушки с «галограммным» отблеском) находят до сих пор.

Потом бывшие карьеры засаживали сосёнками, но по мере увлажнения низин (образования над песком влагоудерживающего почвенного слоя) — они зарастали «листвянкой». Берёзки, осины. Соответственно, грибы — подберёзовики, подосиновики. И, честно, как по мне, гастрономически подосиновик не хуже белого, но при этом, пожалуй, эстетичней.

Я сам, когда вижу на полянке в траве россыпи рыжеголовых подосиновиков и крепеньких подберёзовиков с шоколадными шляпками (а они тоже гастрономически ничего себе так) — испытываю если не экстаз, то прилив вдохновения, которое рисует картину эпическую битву негров с баскетбольными мячами.

И вот Лёшка, почти тайком почти стащив брелок от Туарега, будучи героем дня со своей добычей (теперь я обязан буду показать гвардейцам и соседушкам кое-какие свои рецепты с грибами), - и вот Лёшка лыбится:

«А дашь Туарега в Сенск метнуться? Тёлочек зацепим, побухаем, пыхнем, а может, на спидах порезвимся».

Пожимаю плечами:

«Ну, ключи-то у тебя остались. Езжай, конечно, месяц мой ясный. Заслужил немножко оттяга. Мне — этот «тузик» не нужен будет до понедельника».

Лёшка негодует:

«Вот что ты за... What kind of a father are you? Вообще никакого подросткового бунта против тебя, душитель свобод! В смысле — какой это, нафиг, будет бунт?»

Да, он тоже читал дофига психологической литературы о проблемах «отцов и детей». Которые сейчас обострились главным образом из-за того, что отцы и дети слушают примерно одну и ту же музыку. И ничто в самовыражении детей — не может шокировать папаш, которые, если не в склерозе, понимают, насколько их дети менее конфликтны, чем были они сами, папаши, в том же возрасте.

Если честно, меня это больше всего тревожит. Наше полное взаимопонимание с Лёшкой. И ведь если начать его пороть — это ничего не изменит. Он только будет подзуживать: «И это всё, на что ты способен? You should try harder than this!”

Мы, наше поколение распиздяев, вступавших в зрелость в девяностые, вырастили монстров. Которые тем монстрознее, что никак не обнаруживают своей монстрозности, даруя добытые ими подосиновики совсем незнакомым заблудившимся пенсионеркам вкупе со вполне доброжелательными топографическими наставлениями :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласитесь, не так уж и часто можно увидеть подобным образом фотографирующихся ...
Грани.Ру: На Лебедева завели дело за драку с Полонским Против бизнесмена Александра Лебедева, который на записи программы "НТВшники" подрался с бизнесменом Сергеем Полонским, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Лебедев после ...
Об этой самой доступной из Москвы узкоколейной железной дороге с сохранившимся пассажирским движением написано немало; кажется, каждый уважающий себя любитель железных дорог побывал там. Но для меня это была первая российская узкоколейка, по которой я проехал в поезде, и я рискну пр ...
Магия узлов – очень древняя и жаль, что сегодня она почти забыта, хотя издревле была одной из самых распространенных. Каждый узел имеет свое значение, является материальным воплощением определенной идеи. Когда нити связываются, то аккумулируют большую энергию, открывая дорогу этой идеи в ...
С Евгением Ясиным пообщался. - Евгений Григорьевич, спасибо, что книжку подписали. Что-то нет понимания у меня политики экономического блока Правительства. Неблагоприятная для производства. Вы не считаете, что производство в России приоритетом должно быть? Или вы действительно считает ...