Дареному коню в зубы не смотрят?

топ 100 блогов inamora16.06.2014 Помню, как родители строго говорили мне эту многозначительную фразу, когда после ухода гостей на свой ДР я ныла, что они подарили мне хуйню. Ну, конечно, тогда я не знала такого слова, но негодование выразить могла. Мне было обидно, что за два месяца до того дня на ДР другой девочке моя школьная подружка подарила куклу Барби, привезенную тетей из Германии, а мне она подарила книжку. Даже помню какую - «Колеса фортуны» Герберта Уэллса.

Тогда мне объяснили простую истину: то, что дается тебе безвозмездно - не заслуживает критики. Согласно этой логике, мы должны с благодарностью принимать любое говно, которое нам дарят. Но правильно ли так поступать? Давайте рассмотрим пару примеров. Пример с моей подружкой не будем брать за основу, т.к. тогда мы были еще детьми, и подарки, которые дарили/принимали скорее выбирались и покупались не нами за наши деньги, а нашими родителями. А там что уж могли себе позволить. Поэтому не будем докапываться, тем более что книжка оказалась хорошей.

Итак, пример первый: девушка встречается с мужчиной, который в один прекрасный день решает подарить ей совершенно ненужную или неуместную вещь. Девушка, чей мозг промыт нравоучениями о дареных конях, молча проглотит такое предложение, и не подумает даже вякнуть. Ну как же? Разве воспитанная девушка будет критиковать инициативу мужчины сделать ей подарок. Надо благодарной быть уже за то, что он вообще что-то решил подарить. Правильно ли она поступает? Нет.

Что же делать? Сказать прямо, чем не устраивает ее такой подарок. Что он неуместен, что такое привыкла покупать сама, а не получать подарок, что это дешевка и т.п. Дебилы решат, что девушка разводит на более дорогой подарок, но это не так. Девушка не просит ей что-то купить, она лишь указывает на свои желания. А мужчина пусть сам решает выполнять их или нет. Ну и, разумеется, в такой ситуации предложенный подарок принимать не надо. Даже если он уже куплен. Если не устраивают зубы коня - раскритикуйте этого коня и не принимайте его.

Пример второй: девушка стала мамой, и в ближайший ее ДР родня и друзья дарят ей подарки не для нее, а для ребенка, который совсем недавно родился. Казалось бы, что такого - у девушки значительное событие, родился малыш, все мысли и заботы о нем, потому и дарят ей все, что с малышом связано - новые игрушки, одежку и т.п. Но постойте-ка, ДР не у малыша, ДР у нее. И дарить на ДР человеку нужно что-то для НЕГО лично. А уж о своем малыше она и сама позаботится, без погремушек не оставит.

Что же делать? Принять подарок, т.к. вещи дарят нужные, хоть и не к месту. Но обязательно сообщить дарителю при всех, что в СВОЙ ДР предпочла бы получить что-то, что можно на СЕБЯ надеть или намазать. Многим будет стыдно так сказать, но стоит подумать, что родне было не стыдно проигнорировать виновницу торжества в ее праздник, а значит и ее совесть должна быть чиста. Да, может кто-то решит, что у девушки стервозный характер, зато в следующий раз с умом подойдут к вопросу подарка, а не сделают это «на отъебись».

Я всегда молча принимала и благодарила за подарки, которые мне не всегда нравились, ровно до того момента как... ну вы уже поняли. До момента как я стала встречаться с Ним. Иначе бы так и росла клушей, которой дарят то, что ей не нужно. Воспитывая ребенка-девочку в такой манере, можно здорово ее подставить в будущем. Сегодня ей не подарят куклу, и она об этом не скажет, а завтра молча примет в подарок от свекрови набор сковородок на ДР. Сегодня вы учите ее не смотреть дареному коню в зубы, а завтра ее муж отвертится дешевенькими сережками на рождение первенца.

Плохо быть вечно недовольной и высказывать «фи» по любому поводу. Но молчать, принимая любое дерьмецо, будто так и надо - еще хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Прям сам ...
 Помнится, предсказывал я тут создание нового НКВД - силового суперведомства. ...
рейс № 521 в Дубай должен был вылететь в 10:00 мск . В 11:00 мск пассажиров пригласили на борт. Однако по состоянию на 22:10 мск пассажиры находятся в самолете, который не сдвинулся ни с места. Как сообщил один из пассажиров, за это время их один раз ...
заебали дамы где-то около 50, которые когда тебя видят и им нужно к тебе обратиться по какому-ньть ебучему поводу, то они обращаются к тебе во множественном числе и звучит это как "девочки....""девочки, покупайте персики, смотрите, какие спелые", ...