Дао дзена.

топ 100 блогов bydylai30.09.2012 Осень в разгаре, вернее - в расплыве. Лишь кое-где из под луж дефицита дорожных бюджетов пробиваются робкие островки асфальта.
Наш доктор -Гоголь, ходит в белых летних стоптанных сандалиях.
Есть подозрение, что он невыносимо холост. В условиях тотального дефицита непьющих до обеда мужчин, выпустить своего мужа в таком виде - преступная расточительность искушений судьбы.
А если заболеет?
А вдруг увидят, подумают, - о боже, да мужчинка-то - ничей, - и уведут?
Хотя, быть может, он просто профессионал своего дела до безпромозглости костей: ему не до всяких мелочей, потому что есть заботы поважней.
Например, больной из триста десятой палаты нуждался в срочной операции на сердце. Все как обычно: операции делают в москве, квот нет, мест нет и денег тоже нет.
Гоголь звонил в институт Бакулева и долго ругался с кем-то институтскими воспоминаниями. Просительно угрожал, - окажите содействие! Иначе приеду с коньяком- шампанским в руках и сердце.
После ворвался в палату радостный, что-то экспрессивно рассказывал стетоскопу, шутливо подмигнул раковине, отвесил комплимент тумбочке и убежал прочь.
Заведующая отделением пояснила: больной, поимейте на вид: в пятницу заказан реанимобиль, поедете оперироваться в москву.

- Товарищ лечащий врач, - на обходе, говорю ему я. - Уже понятно: я - не ваш клиент. Вы сами сказали, что в моем возрасте иметь настолько здоровое сердце просто неприлично. У меня адреналин и нервы, зачем я тут лежу, где здравый смысл? Отпустите меня уже отсюда в дурдом, Ницше заклинаю, а?
- Здравый смысл, - улыбается он. - В дурдом, - смеется он. - Послушайте, - говорит он, - Учитесь терпеть покой души, это необходимо для исцеления напрасных просветлений. Вот вам способствующий коан.
- Например, - говорит он, - полным шагом грядет реформа здравости охранений. Урезают штат сотрудников. Придумали вот что: в каждой профильной больнице должны быть только профильные специалисты. Вот смотрите: вчера старушка в кардиологии сломала ключицу, а в травматологии мужчину хватил инфаркт. Больницы стоят в разных концах города: следовательно, в травматологию нужно отослать кардиолога, а к нам привезти хирурга.
На станции скорой помощи работают шесть газелей. Их работоспособность предопределена заводом изготовителем, потому на ходу только три.
Две из них нужно снять с линии, чтоб развезти специалистов из больницы в больницу, на линии остается одна лишь машина, которая жизненно необходима начальнику станции скорой помощи, для того, чтоб привезти домой картошку с рынка.
Вопрос: что общего имеет здравый смысл с министерством здравоохранения?
- Ага, - торжествуя, восклицает он. - Вижу, по лицу вижу: вы думаете, что нихуя, а правильный ответ - корень "здрав".
И он уходит, громко шлепая стоптанными белыми летними сандалиями, и левый хлопок его сандалии таит в себе дао, а правый источает дзен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Январь-2018 уже стучится в дверь, и самое время узнать, что запланировано на наступающий год в российской космической отрасли. Представляем подборку самых значимых ожидаемых событий. Источник - https://www.vesti.ru/doc.html?id=2971774&cid=2161 Перемены на МКС Уже в феврале ...
Зрители Бара (и ру_полита, хуле!) Какой-то мудак пришёл в соо. Скакучий vovchiksirko . Невозмутимый mejblk . Прицеплючий kado4nikov . Прыгучий npugypak . Где-то здесь Сергей Воронин. Бля, yastrebok939 ! Недо ...
Печать на холсте - Лучший подарок! Современные технологии печати позволяют воспроизводить изображения на любой основе, в том числе – на холстах, что придаёт фотографии или картинке особую фактуру. Работая с нашей студией, Вы получите готовый результат за приемлемые деньги. Заказав п ...
У меня всегда была мечта, поехать куда-нибудь далеко, примерно на месяц, и сделать там на месте какие-нибудь заготовки аутентичные из чего-нибудь-местного, чего там завались, либо вообще бесплатно, либо по бросовым ценам. Впервые эта идея мне пришла в голову, перед тем, как я будучи ...
универсал! 16:44:44 _DSC2748 Taken on April 19, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.0 22.0 mm 1/125 220 Centrs, Rīga, Latvia car ,road ...