Dans le Noir ?

топ 100 блогов cuinera_catala14.02.2010 Здесь мы сегодня "праздновали" день святого Валентина.  Все, слова"Валентин" дальше не будет и сердец не будет, и и фотографий еды тоже не будет. ;)

Dans le Noir ?



...потому что это ресторан в котором едят в полной темноте.

Dans le Noir ?


И если я пишу в "полной" я совершенно не преувеличиваю.  Честно вот, я ожидала хоть какой-то лучик, хоть что-то. НИ-ЧЕ-ГО! Полная темнота.

Этот ресторан у нас открыли в конце прошлого года, кажется 31-го декабря или что-то около того. Затем в прессе и в блогах появилась информация, я сразу же "пошла на их сайт" http://www.danslenoir.com/ понять что к чему. И тут же зарезервировала на 14-е февраля. Ну вроде как повод и романтика. :) Ну вообщем не у меня одной мысли в этом направлении работали. В основном были такие пары как мы.

 Что сказать? Потрясающие ощущения. Я полный профан в определении еды и вина на вкус и текстуру. :( Мой муж и то как-то более чувствительнее оказался.

Как это все происходит?

Dans le Noir ?

Нас попросили прибыть к 2 часам без опозданий.   Перед входом мы оставили наши сумки, одежду, часы, мобильные, и все что может светится, в камере хранения.

У них только меню сюрпризы такого плана: 2 блюда + десерт, 1 блюдо + десерт, дегустационное меню (самое дорогое) и сегодня праздничное валентиновское меню (еще дороже).

Dans le Noir ?

Все ожидали в светлом зале пока все сделают заказ и закажут напитки.

Мне предложили заказать к каждому блюду бокал разного вина. Кхм... Я от стресса влила в себя так неслабо все три бокала (знаете, такие, большие, думаю, что бутылку я сама того...) Муж, который не пьет, попробовал и угадал.  Я нет... :(

Dans le Noir ?

Затем нас выстроили в шеренгу и один за одним держась за плечо ввели в зал. Мне "повезло", я шла первая за официанткой (они все кстати или совсем слепые или слабовидящие).

Моего мужа и других мужей отделили от нас и ввели потом. Сначала нас рассортировали немного неправильно. =) Мы потерялись. Потом исправились и так как нефига не видно сразу хватаешься за всякие места дышашего рядом. Смешно было.  :))

Не разрешается вставать, пытаться куда-нибудь идти. Необходимо было звать сопровождающего. Если плохо или фобии, обед можно было закончить в светлом зале.  Слабаков не оказалось в этот раз. :)

Затем нам приносили блюда. Как мы ели было смешно. Сначала я пыталась даже ножом, а потом, плюнула, и сначала пальцами определяла где еда и что это за еда, а потом вилкой пыталась наколоть. Ножом я не пыталась и резать. Пару раз мимо рта. Но за бокал держалась крепко. Мужу просто принесли бутылку воды. Ему пришлось наливать самому и самому чувствовать когда стакан полный или сколько воды осталось в бутылке.

Dans le Noir ?

Ощущения пугающие.

Сначала определяешь свое пространство, изучаешь пальцами предметы, их расположение. Поначалу чувствовались запахи,  шорох тележки за спиной (у меня за спиной как раз был проход между столиками), затем кто-то дотрагивался до плеча: "Вы Джулия?"

Слух обостряется и как утверждала хозяйка (скорее менеджер) люди начинают говорить более громко. Нуууу, учитывая что она - француженка, а клиенты испанцы (ммм, испанцы говорят очень громко! В ресторанах нет музыки, она им мешает!), то это наверное ее собственные впечатления. Мы ничего такого не заметили. :)

Dans le Noir ?

Что было потом?

Когда мы вышли на свет, это ужасно, нам сразу подсказали смотреть на пол (он как раз темный был), зрение конкретно переориентировалось на полную темноту, а тут раааз! Дневной свет!

Затем мы пили кофе уже опять в светлом зале и нас расспрашивали об впечатлениях. :)

И затем показали фото блюд которые мы ели. Хмм...То что мы ели утиную грудь я поняла уже увидев на фото. :)

Dans le Noir ?


Что сказать? Обязательно попробуйте при возможности. Это очень познавательный жизненный эксперимент. Понимаешь свои ограничения если вдруг тебя лишают какого-либо чувства. Ну и опять же, едят и глазами как оказалось. :)

PS. Все картинки это естественно - интерьер внешний. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многодетный отец Ойген М. попал в тюрьму за то, что его дочь пропустила 2 урока сексуального просвещения. Как выясняется, это далеко не единственный случай в Германии. Немцы, не желающие, чтобы их дети с 4 класса изучали порнографический материал в школе, с удивлением для себя ...
Иногда трудно поверить в то, что авторы общепризнанных шедевров так и не узнали о том, что стали популярны, — кто-то слишком рано умер, кто-то устал искать славы, а кто-то и вовсе на нее не рассчитывал. Рассказываем про знаменитых писателей, не оцененных по достоинству при жизни.  ...
История – дама парадоксальная. Помнится, 30 лет назад, в 1989 году, когда разрасталось перестроечное движение в поддержку Ельцина и либералов (которые тогда называли себя "демократами"), была такая уморительная шутка Геннадия Хазанова: "Жалкая кучка наркоманов, хулиганов, диссидентов и ...
Судьбою мне предложена ириска- Любовь в стихах,в обложке альманаха, Да не сказал никто ,что фактор риска Под глянцем не Коко Шанели запах!   Вы плакали дождями изнывая, Сносило крышу,вихрями шальными, Вы первый увлекли  в начало мая, ...
Я люблю спорить. Причем в глубине души считаю, что результат у спора должен быть один - противная сторона соглашается с моими неопровержимыми доводами. Обычно эта концепция не очень нравится собеседнику, он как-то нервничает и пытается ...