"Дамодара", Днепропетровск, Украина

топ 100 блогов terra_trattoria05.09.2012 есть в Днепропетровске место, про которое я бы никогда не подумала, что оно пользуется популярностью.
место это - кришнаитское кафе "Дамодара" практически на пересечении улиц Глинки и Московской.
чем оно отличается от других заведений нашего города, так это тем, что оно полностью вегетарианское, безалкогольное и там не курят.
тем не менее, 1 сентября в кафе было очень много посетителей - разновозрастных, разностатусных, с детьми в колясках, парочек, подростков.
собственно, столик, попавший в кадр, был единственным свободным.



мы заходим туда крайней редко, в основном - за бургерами с собой, но тогда нам захотелось там посидеть и я решила обязательно написать в сообщество, потому что вегетарианцев в мире достаточное количество, а мест для них не очень много. по крайней мере, в Украине.
днепропетровские вегетарианцы и кришнаиты наверняка знают об этом месте, а вот приезжим, думаю, будет полезно.



кафе очень небольшое - столиков 7, может чуть больше, довольно уютное, чистое и светлое.
там пахнет индийскими специями, благовониями, играет тягучая, видимо, храмовая музыка, и подают прасад - пищу, предложенную Кришне.
девушки-официантки ходят в сари, но фотографировать я постеснялась, так что поверьте на слово.

блюда, как я уже писала, только вегетарианские.
мы ели шашлык из овощей и панира под томатным соусом, шубу с морской капустой, салат с французской заправкой, сабджи под оригинальным названием "Курукшетра" - я считаю, это очень тонкий юмор. :)
еще рис с овощами, паниром и изюмом под названием "Ананда" и пили имбирный чай - он очень-очень вкусный.



порции большие, еда вкусная - острая, пряная, довольно необычная на первый взгляд и вкус, и очень дешевая - мы вдвоем наелись от пуза чуть меньше, чем на 100 грн.
меню, кстати, хорошо оформлено





блюда на фотографиях и в реальной жизни не отличаются на вид - проверено лично :)









кроме этого места, в Днепропетровске есть еще и кришнаитский храм, при котором есть ресторанчик, в котором также подают прасад.
находится он на Калининском спуске, недалеко от центрального автовокзала и называется "Говинда".
надеюсь, данная информацию будет полезна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего, посмотрите внимательно: это "Евромайдан", а на нем подростки . Очень много подростков. Ночью. Раньше они, конечно, тоже тусовались, бо модно и прикольно, а нынче остались на ночь. В массовом порядке. Такого раньше не бывало. А нынче их не распустили, приманив остаться ...
Такой народ не победить!!!!! Пресс-секретарь председателя Запорожской ОГА Андрей Рыбальченко в Facebook сообщило том, что жители Запорожья укрепляют оборону города. "Активисты растянулись на несколько километров, покрыв рвами огромную территорию. Количество и настроения людей говорят сам ...
Очень жарко. Пора менять привычки и спускаться к морю вечером. Ещё рано утром прохладно, а потом солнце лупит нещадно. И понимаешь прелесть этих узких лигурийский улочек, где есть тень и сквозняк. На море шторм. Узкую полоску пляжа накрывает волной. Мы нашли закуток, открыли над ним ...
© РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов 13.11.2013, Россия | Вадим Деньгин (ЛДПР) о повышении зарплат депутатам Госдумы: «Депутат — это такая же тяжелая работа, как если бы ты с полной отдачей разгружал вагоны». Источник ...
По мнению Трампа, обязанности Америки по защите других стран НАТО не следует считать безусловными. Он обещал «вбомбить в землю» (не объясняя, что это значит) ИГ и сожалел о том, что американские войска не захватили иракские нефтяные месторождения. А еще герой дня считает, что ...