Дальше действовать будем мы

топ 100 блогов fima_psuchopadt29.01.2010 Это просто так кажется, что я слишком много внимания на происходящее в стране обращаю, а надо бы, в соответствии с веяниями моды - вообще не интересоваться. Но просто для того, чтобы понять как и что будет происходить, когда деловая активность начнет оживать, важно понимать и уметь предсказывать тренды, а не перечислять свершившиеся события.

Дальше действовать будем мы

И одна из тех областей. где я съел не одну, а несколько хороших собак - это покупка и оформление земельных участков под строительство. Более чем в 15 областях это прошел в реальности. И сегодняшняя новость именно поэтому рвет мозг...

Правительство, на основании распоряжения самого Президента, озвученного в ноябрьском послании Федеральному собранию, предлагает меры упрощения выделения земельных участков для строительства по двум направлениям — форсировать выделение земли и упростить старт строительства. Строители рады, но не очень-то верят в светлое будущее - знают силу Родины!

В письме констатируется, что для запуска инвестпроектов, связанных со строительством, необходимо более 120 документов, согласования в 35 инстанциях и 15 различных видов экспертиз. Разработка проектной документации для застройщика занимает в среднем два года. По оценке Всемирного банка, в 2009 г. Россия заняла по этим параметрам одно из последних мест в мире.

Все это действительно так, но не стоит забывать один важный момент: в большинстве регионов (за исключением тех, где "рулящие не в доверии" - как городские головы в Самаре времен Тархова или Нижнем Новгороде, где городской землей распоряжается руководство областей) земля - это вотчина мэров городов. И все эти "инстанции" устроены для того, чтобы ни один клочок мимо контроля не прошел.

Скажу больше: часто в администрациях есть два-три конкурирующих течения и задействованность стольких инстанций - жизненная необходимость. "Социализм - это учет!", - любил говорить Владимир Ильич. А у этих, поверьте, с социализмом все нормально уже давно.

Торговля землей - куда выгоднее наркотиков или проституции. Наркотики надо возить, фасовать и реализовывать, проституткам - подмываться, чистить зубы и тратиться на бензин, т.к. в большинстве случаев их развозят. С землей не надо делать ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!

Просто - брать деньги у строителей за то, что ты им разрешишь там строить. И очень неплохо брать, должен вам сказать: в 2000 - 2001 годах стоимость кв.метра земли, пригодной под коммерческую застройку, составляла около $80 в Москве, $30 - в Петербурге и от $2 до 12 - в регионах.

В 2003 году эта сумма выросла вдвое, к 2007 году в Москве вплотную приблизилась к $800 за кв.метр (земли! без коммуникаций и снятия обременений), $500 - в Санкт-Петербурге и $300 в регионах. Подчеркну, без обременений и коммуникаций (еще порядка 3 - 5 миллионов долларов на один ТЦ или ипермаркет минимум) и для торговли. Стоимость земли для строительства жилья считается по-другому и может быть в 10 (десять!) раз выше.

Цифры - фактические, готов подтвердить. Поэтому следующий вопрос: могут ли мэры быть незаинтересованы в торговле землей? Глупый, риторический вопрос, ответом на который служит тот факт, что 1-й зам любого мэра - это зам по строительству, а г-н Ресин носит часы DeWitt, La Pressy Grande Complication за CHF 1 044 800  (курс швейцарского франка к доллару практически 1 к 1).

Но в письме Правительства говорится, что чиновники не заинтересованы в подготовке земельных участков к торгам и эти функции можно передать автономным учреждениям (по аналогии с существующим Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства). Эти учреждения смогут сами формировать земельные участки, оценивать их, проводить тендеры на продажу или аренду или даже передавать участки без торгов. Мотивировать к работе эти организации будет премия за каждый проданный участок.

Дальше действовать будем мы

Идея проста как воздух в Альпах: из этого корыта жрать теперь будем мы! Все остальные заверения об "упрощении выдачи разрешений на строительство" - скорее, туфта и блеф, которые говорятся только для того, чтобы замаскировать истинные намерения. Как только Президент разрешит (у нас кто-то может Правительству отказать?!) - все вернется на круги своя. Социализм - это учет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Намибии этим летом меня так впечатлили палео/кето лепешки южно-африканского производства Truly Good на основе овощей и семечек, что в порыве грусти я нашла на немецком амазоне нечто похожее, и в то же время не совсем похожее: это тоже палео-лепешки Planet Plant-Based на основе ...
...
А следовательно мы с мужем 11 лет, как сочетались законным браком.     За столом мы праздновали только тогда, самый первый раз. А все последующие мы съезжали вдвоем из города на природу и отдыхали, как любим. Вот и сегодня, собрав с собой всякие вкусности, выехали на Бирюзов ...
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259264/nedejstvitelen http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259301/goszakupka_patriotov ...
Не хочется конечно писать в субботу такие темы, но случай конечно вопиющий. Несколько дней назад в городе Киров одно существо пнуло слабовидящего инвалида, когда тот замешкался на входе в салон сотовой связи. Это зафиксировала камера наблюдения. Существо это, после того как в ...