Дальнейшие исследования могут подтвердить подлинность останков императора Иоанна VI

топ 100 блогов mulder_ru14.09.2010История Найденные в Холмогорах останки, предположительно, императора Иоанна VI, должны быть тщательно изучены, хотя многие факты говорят о подлинности. Если будет проведено тщательное исследование жизни императора Иоанна, то некоторые служители церкви не исключают, что он может быть причислен к лику святых.

Наиболее интересным мне показалось услышать авторитетное мнение церкви по этому вопросу. Вот статья  Елены Бажиной

Москва, 13 сентября, Благовест-инфо. В с. Холмогоры Архангельской области обнаружены останки императора Иоанна VI, жившего в заточении и убитого в возрасте 24 лет. О проведенных исследованиях в пресс-центре агентства «Интерфакс» рассказал руководитель поисковой группы Анатолий Каранин. На пресс-конференции выступили также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич.

Иоанн VI – сын Анны Леопольдовны (племянницы Анны Иоанновны) и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского, родился в 1740 году, был провозглашен императором в двухмесячном возрасте при регентстве герцога Курляндского Бирона, согласно завещанию императрицы Анны Иоанновны. После дворцового переворота, в результате которого власть перешла к Елизавете Петровне, «Брауншвейгская семья» была арестована и отправлена в Холмогоры, где малолетний император был изолирован от родителей и содержался в заточении. Затем узник был переведен Шлиссельбургскую крепость, где, после неудачной попытки освобождения, был убит охранниками в 1764 году, место его захоронения оставалось неизвестным.
По словам Анатолия Каранина, в 2008 году у стены Успенского храма в Холмогорах был обнаружен гроб. Предполагалось первоначально, что обнаружено захоронение генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, отца императора. Однако при вскрытии гроба было обнаружено тело молодого человека. «Не мог так просто человек быть захоронен у стен храма», - заявил А. Каранин. Дальнейшие исследования показали: гроб, в котором был захоронен молодой человек, был сделан из сосны, которая растет в Карелии, а именно карельский лес использовался при строительстве в Петербурге. Согласно результатам экспертизы, человек был убит ударом шпаги в грудь; по характеру отверстия был установлен тип шпаги. В Российском Центре судебно-медицинской экспертизы и криминалистики изучили другие признаки, которые свидетельствуют о том, что останки принадлежат императору Иоанну VI. В частности, анализ костей показал, что узник жил в экстремальных условиях содержания; на черепе были обнаружены следы удара, нанесенного Иоанну стилетом еще в 6-месячном возрасте – тогда была первая попытка его убить. Вероятность того, что останки принадлежат императору Иоанну Антоновичу, очень высока, заявил А. Каранин. Сейчас, считает выступавший, назрела необходимость проведения генетической экспертизы.Дальнейшие исследования могут подтвердить подлинность останков императора Иоанна VI
«Можно говорить, что найти второго такого человека с такими признаками невозможно. А если учесть, что человек был привезен в Холмогоры из-под Санкт-Петербурга, совпадение роста, возраста, и то, что многие признаки совпадают с признаками отца и матери, и то, что похоронен на территории, тщательно охраняемой холмогорской секретной комиссией, и похоронен в почетном месте, все говорит о том, что найденные нами останки принадлежат Иоанну Антоновичу», -- заключил исследователь. На пресс-конференции были представлены слайды с изображением останков, а также предполагаемый портрет Иоанна Антоновича, выполненный архангельским художником на основе компьютерного восстановленного изображения.

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, речь идет о «предположительно найденных останках», и потому «окончательные выводы делать рано». Речь также идет о трагической судьбе человека, который «всю свою жизнь оставался один на один с проявлениями злой воли, с проявлениями крайнего властолюбия, и в этих условиях проявил потрясающую красоту души», отметил о. Всеволод. Это был человек религиозный, знал наизусть тексты Священного Писания, собирался стать монахом, о чем свидетельствовали люди, его охранявшие. Судьба Иоанна Антоновича, считает о. Всеволод, должна быть для наших современников «вдохновением и предостережением». Вдохновением – потому что даже в трудных условиях человек «сохраняет живую душу, тянущуюся к Богу», и предостережением – «каким жестоким может быть властолюбие, стремление утвердить свою власть». «Мы не должны забыть эту судьбу в нашем национальном сознании», - подытожил он.
Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич заявил, что наступает время сделать следующий шаг – совершить достойное погребение, а для этого необходима поддержка общественного мнения. С этой целью был создан фонд «Император». Что касается экспертизы ДНК, то для этого понадобится выход на «межгосударственные отношения»: братья и сестры Иоанна захоронены в Дании.

Судьба этого человека, этой «Железной Маски России», должна послужить толчком для создания художественных, исторических, произведений, считает выступавший. Также, возможно, эти события послужат импульсом для открытия археологического музея под открытым небом в Холмогорах, сказал В.Станулевич.

Духовник движения «За веру и отечество» о. Никон Белавинец поблагодарил «двух энтузиастов» за то, что они подняли «трагическую страницу истории России». Если будет проведено тщательное исследование жизни Иоанна Антоновича, то станет возможным инициировать процесс канонизации, считает о. Никон. По его мнению, Иоанн Антонович может стать небесным покровителем «всех, невинно в узах пребывающих».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто лайфхак каккой-то. Житель города Красногорска Московской области может заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей за то, что организовал себе зону отдыха на крыше обычной многоэтажки. В Красногорске собственник одной из квартир многоэтажного дома по улице Ленина организовал для ...
А нас обманули! Камерон Диас и Алекс Родригес не расстались, о чем мы ранее писали . Парочку сегодня заметили в Майами. src ...
Вот в комунне многократно читаю, что налево и направо скручивают пробег. Я конечно понимаю, что скручивают, чтобы продать подороже. Но ведь диагностика сразу покажет, что скручено. Там наверняка кроме БК еще куда то считается пробег. Или по износу ...
Да, есть читы в игре, да они показывают ЦЕЛОЕ ТВОЁ МЕСТОНАХОДЖЕНИЕ И МАРКЕР УПРЕЖДЕНИЯ!!!111 Побежал заносить рубли за это ужасное преимущество хуйзнаеткомутам в скайп и зову кривоедно во взвод (шютка) Но нет, от этого у меня не горит. А горит у меня от нынешней таблицы БР, которую кста ...
Аж самому больно стало, страшно подумать, что будет если хлопнуть © ...