Даже не знаю, как назвать... про Славию, в общем.

топ 100 блогов elenka_polenka13.02.2013 Вчера я была просто в бешенстве, и мне ужасно хотелось дать кое-кому в нос, сегодня отлегло - я поработала хорошо над собой.
Но напишу, и даже без замка.
Кто читает меня давно, знает, что мой Миша учился 2 года очно и оба моих сына прошлый год экстерном в частной школе Славия.
В прошлом году мне пришлось перевести Мишу на экстернат по одной простой причине - руководство школы внезапно изметило условия оплаты. Мало того, что оплата поднялась - мне не разрешили плать за Мишку помесячно (что мы делали по договоренности с директором предыдушие 2 года учебы), и в последний буквально день перед первым сентября потребовали, чтобы я оплатила за семестр сразу - или забирала документы. Заплатить 5,5 тысяч за полгода я была не готова. Меня тогда здорово перетрясло, и Мишку тоже. Он не хотел учиться экстерном, ему нравился его класс и общая атмосфера в Славии.
В общем, я перевела его на экстернат, где он благополучно отучился год. И Гошка туда же попросился, так что учились оба.
После 9-го класса Миша пошел в училище - ВПУ 25 на Старосельской.
И тут ему не повезло. Он попал в одну из самых плохих групп (это слова учителей училища, не только Мишкины). Не буду расписывать все случаи, но скажу, что у Михи на почве стрессов вылезла жуткая экзема, с которой вот уже несколько месяцев с пременным успехом мы сражаемся. В общем, Мишка запросился уйти оттуда, что и сделал после Нового Года.
Но куда уходить? Мы много разговаривали и размышляли, и он попросился назад, в Славию, на экстернат.
Я была не против, мы сходили, взяли справку в Славии, забрали документы.
И, когда брали справку, директор в разговоре мельком упомянул оплату. "Вы знаете, что у нас все по-прежнему, 2500 грн в год?"
- конечно, сказала я. Но мы же приходим на второй семестр, значит, 1250?
- ну... - протянул он, - не знаю... У нас оплачивается год, а не семестр...
 Я сказала ему, что учитывая, что в экстернате сейчас с моей подачи учатся человек 10, они мне Миху уже бесплатно должны учить!
Посмеялись и расстались.

Забрали документы, отложили деньги на оплату Славии. А потом у нас был тяжелый в финансовом смысле январь, Гене задержали зарплату почти на месяц, мы подъели все запасы и залезли в Михины деньги. Так что визит в Славию отложился до тех пор, пока не появились деньги.
И вот мы пошли вчера.
Все было прекрасно до тех пор, пока не зашла речь о деньгах.
- я же вам говорил, что 2500!
- а почему? Ведь мы пришли в середине года?
- потому что мы так решили , не важно, когда к нам приходят - все равно 2500! (причем в прошлом году люди приходили в середине года и спокойно платили именно за семестр - это я знаю от Мишиного одноклассника)
- но ведь вы берете оплату за работу учителей? Ведь вы не платили за Мишу учителям прошлый семестр? Тогда почему оплата та же?
- потому что мы так решили! Мы - коммерческая организация, и имеем право! Если у вас трудности с деньгами - идите в районо и сдавайте бесплатно, в районной школе!
- Но ведь я лично консультировала половину тех, кто учится сейчас у вас, я привела в эту школу больше учеников, чем кто-либо другой! Неужели это не заслуживает просто справедливости?
- нет, мы так решили - и точка!
И тут я поднялась и вышла. Со слезами на глазах и бешенной злостью.
Миха, бедный, так страдал - он хотел вернуться в привычную атмосферу. В его нынешнем состоянии ему любые стрессы вредны :-(

Я не просила скидок - мне их никогда не давали, несмотря на все количество моих детей :)
Я просила всего лишь разумного - оптатить услугу в том объеме, в котором я ее получаю.
Больше всего меня бесят фразы про коммерческую организацию - как экономиста по образованию и маркетолога по профессии. Компания, которая не заинтересована в клиентах, очевидно, получает деньги другим образом. Школа на дотации у Конгресса инвалидов. Очевидно, директору совершенно наплевать, сколько у школы учеников - чем меньше, тем меньше мороки. А стены потресканы и с потолка на втором этаже просто капает :-(
Мои деньги и мой ребенок там не нужны.
А еще я не воспринимаю учебные организации, которым наплевать на собственных учеников (а Мишка был "их" мальчик, его там все знают и большинство любит...)
Я не переживаю  - мы действительно пойдем в районо, запишемся, и сдаст Миха экстерном за 10 класс. Документы у меня на руках, не оставит районо ребенка без образования :-)
С 11-м классом будем думать потом.
Но все, кто обращается ко мне за консультацией по поводу Славии  - поймите меня правильно и не обижайтесь. Если это не вопрос жизни и смерти для вашего ребенка - я не буду консультировать вас. Я зла на эту школу и пальцем не пошевельну, что привести в нее хоть одного человека.
У школы есть сайт, там должны быть телефоны - звоните, узнавайте, договаривайтесь...
А еще я, блин, хотела Дарью со следующего года туда же отдавать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, как об этом вспоминает сама актриса: "Лето 1957 года, мне тогда было 19, мы с отцом проводили на юге Франции в курортном городке Вильфранш-сюр-Мер. Именно тогда я и познакомилась с Гретой Гарбо. Однажды мы пошли вдвоём купаться. Она показала себя настоящей шведкой - смело ...
Не вступайте в кулинарные сообщества, а тем более не становитесь там властьимущими - много нового о себе узнаете :)) Светка-пизда, о которой я недавно плакалась, вообще нежный цветок по сравнению с. Блядь, забавно так все это. Ну что ж, я - тупая ...
Я о мечтах. Нет, не мантра на этот раз. Потому что мантры тоже должны иметь хоть какое обоснование и основание - и то, и другое. а тут обоснований сколько угодно, а вот основания никакого. То есть, я могла бы что-то продать и купить мечту, но все мои ...
Друзья, я долго ковырялся в бложиках псевдо-украинских российских пропагандистов и постиг дзен! По их мнению, формула Штанмайера очень плохая, потому что ее подписал плохой Порошенко, но хороший Зеленский обязан ее реализовать в полном объеме, потому что таков хитрый план имени ...
В ночь с 6го на 7ое октября улицы Питера заполнились трафаретами: "Питер - наш город Зенит - наша команда Путин - наш президент!" Ответственность за акцию взяла на себя арт группа - " МИР ". Появился ли данный слоган на разводных мостах ...