... даже если ты была принцессой Леей.

топ 100 блогов blondzinko04.05.2018 Прочла книгу "Дневники принцессы Леи".

... даже если ты была принцессой Леей.

Надпись на обложке утверждает, что писала книгу сама Фишер.
Спустя месяц, после написания этой книги, принцесса Лея умерла.

Понятное дело, что медийным персонам помогают облечь свои воспоминания в читаемую форму специальные литературные люди, но от прочтения книги у меня сложилось впечатление о Кэрри, как об очень умной женщине.

... даже если ты была принцессой Леей.

Конечно же, для меня, для поколения моего сына да и для всех она в первую очередь - принцесса Лея. Феномен "Звёздных войн", фильм ставший стартом огромной саги, приключение, которое рассказывают уже больше 40 лет.

И мне тут шепчут на ухо, что кроме фильмов, есть ещё колоссальное число книг, игр, комиксов, мультсериалов - множество историй об этом мире. Без косплея на кого-нибудь из Саги не обходиться ни один конвент. Существуют школы саберфайтинга, цель которых воссоздавать красочные бои саги в живую. Политик в образе Дарта Вейдера баллотировался в президенты Украины.

Кэрри пишет о съёмках в "Новой надежде", хотя тогда они звали этот фильм просто "Звёздные войны" и для неё порядок названия эпизодов такая же путаница, как для всех.

... даже если ты была принцессой Леей.

Как Джордж Лукас давал инструкции, что чувствует её героиня и почему она не может здесь сказать это. О выборе той самой прически. О требовании похудеть на 5 килограмм, которое она не выполнила. О том как сцена допроса должна была выглядеть сначала и от чего отказались из-за нехватки бюджета.

(О ирония судьбы, франшиза, которая ещё немного и просуществует полвека, франшиза, которую выкупит Дисней за 4 миллиарда и еще 50 миллионов долларов, начинала, как малобюджетный фильм.)

... даже если ты была принцессой Леей.

А ещё она пишет о своём романе с Харрисоном Фордом. Для меня он всегда был восхитительным Индианой, а только потом - Ханом Соло. Это грустная, но очень житейская история короткого романа взрослого и безнадёжно женатого мужчины и юной девушки, мечтающей казаться взрослее, чем она есть.

... даже если ты была принцессой Леей.

И меня не отпускает чувство, что она всё ещё, спустя сорок лет, его любит.
Любила.

... даже если ты была принцессой Леей.

И, разумеется, Кэрри пишет о фанатах. О безумных автограф сессиях (которые она называет "танцы на коленях"), о том, как утомительно быть популярным и как чудовищно переставать быть таким.

О беззаботных ошибках молодости и попытках выбраться за пределы образа Леи. О том, что каждый сумасшедший фанат (Распишитесь у меня на лице! Я влюблён в вас с самого детства! Мы назвали дочку в вашу честь! Откройте мне тайные знания о великой Силе!), это всё равно радостный момент, напоминающий о твоём влиянии на мир.

... даже если ты была принцессой Леей.

И, оказывается, у меня есть кое-что общее с Кэрри Фишер.
В той части, где она рассказывает про раздачу автографов, она упоминает, что, если уж Брэду Питту не западло рекламировать шампунь, то чего уж ей тогда переживать за платные автографы, участие в платных конвентах и других мероприятиях за деньги.
Хотя Питт получает миллионы за фотосессию, а она семьдесят долларов за подпись.

И, это было немного неожиданно, понять, что даже там наверху, где обитают звёзды легендарной саги, изменившей медийное пространство, оставившие отпечаток в образах и восприятии, даже там, Брэд Питт - это нечто далёкое и прекрасное, о чём говорят, как о недосягаемом.

Даже если ты была принцессой Леей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ecce homo, motherfuсkers! Чёрт возьми, срочно сделайте долбаный пароход, вагон, поезд, грузовик — посадите в него всех сраных клоунов российской «культурки» — и отвезите их в Калифорнию, на церемонию вручения премии «Золотой глобус»! Ведущий «Золотого глобуса», британский комик ...
В пёсбуке некая барышня, работающая в 112, и, по совместительству - любительница ездить по обочинам, доказывает мне, что она делает благое дело тем, что уйобывает с асфальта, освобождая другим дорогу ( ветку каментов снесли паходу очень шустро, а мадам закрыла профиль) . ...
Любители полночных чаепитий, вишневого варенья и галет, вокруг уже все спят, а вы не спите, хотя не спать причин серьезных нет. Там рядом не примкнувшие к афере, кому ночные бденья не близки, для них прикрыты кухонные двери и вынуты из чайников свистки. И тишина, застенчива, ранима, ...
Верный друг и сподвижник А.Сахарова Елена Боннер для меня проходила под слоганом "Где конвергенция, Лен?" (Такое обращение, надеюсь, понятно, не из-за фамильярности.) Одним из "великих открытий" Сахарова, как известно был принцип конвергенции ...
(когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда) Будучи безусловным с детства и по сей день без единого перерыва восторженным поклонником фильма «17 мгновений весны» - я, конечно, попытался в студенческие годы прочитать и книгу Юлиана Семёнова, по которой фильм снят. С ...