Daily Mirror: княгиня Ольга ненавидела британцев за то, что они не спасли царскую семью

топ 100 блогов tanya_mass27.05.2017
В Великобритании на аукционе выставлены письма последней великой княгини Ольги Александровны Романовой, где она признаётся в «ненависти» к Антанте, которая не приложила достаточно усилий, чтобы спасти её «любимую» царскую семью от большевиков, сообщает Daily Mirror. Как отмечает британское издание, все 52 письма дают «настоящую картину тех событий, произошедших много лет назад, а конец истории только ещё больше леденит душу читателя».


Daily Mirror: княгиня Ольга ненавидела британцев за то, что они не спасли царскую семью

В удивительных письмах последней великой княгини Ольги Александровны Романовой раскрывается её «ненависть» к британцам за то, что они не приложили достаточно усилий, чтобы спасти царскую семью, сообщает Daily Mirror.

Император Николай II, который состоял в родстве с британской королевской семьёй, был расстрелян вместе со своей женой и детьми в 1918 году спустя один год после революции. Его младшая сестра, великая княгиня Ольга Александровна, в то время написала более 50 писем своей сестре Ксении, которые знакомят нас с ужасами, выпавшими на долю Романовых.
Как отмечает британское издание, Романовы «жили в постоянном страхе быть убитыми большевиками», поэтому письма были написаны в основном на английском языке, чтобы обойти цензуру.
После Первой мировой войны британцы и французы вмешались в Гражданскую войну в России и поддержали белых, но не смогли спасти Романовых от расстрела.
В письме, которое Ольга написала в январе 1919-го, ощущается её злость по отношению к Антанте. Она жалуется на то, что Антанта не предприняла достаточно усилий, чтобы защитить её семью от «ужасов» их положения.
В то время Ольга всё ещё находилась в России под защитой Белой гвардии, а Ксения эмигрировала в Крым.
Её письмо пропитано «чувством безнадёжности перед лицом опасности, в которой она находилась», пишет Daily Mirror.
«Эта жизнь в ожидании, неопределённости и ужасах продолжится ещё по крайней мере один-два года, — пишет Ольга. — Я почти что ненавижу Антанту. Когда они помогут? Если помогут. Одни слова и никаких действий. Здесь пока нет никаких танков, ничто не может нам помочь».
В другом письме она обрушивается на «дьяволов», которые безжалостно и хладнокровно убили её «любимую» семью.
Ольга сбежала из России со своим вторым мужем и двумя детьми в феврале 1920 года и обосновалась в Дании.
Как сообщает британское издание, коллекция писем принадлежала внуку Ольги Александровны, который сейчас решил выставить их на продажу за £100 тыс.
«Спустя сто лет после революции в России кадры с изображением императора Николая II и окончания Первой мировой войны, а также эти письма приобрели ценность, они рассказывают важную историю жизни семьи Романовых в это неспокойное время», — считает аукционер William George & Co Марк Фалько, который продаёт эти письма.
«Замечательно, что есть возможность поделиться этими важными кусочками истории, которые предоставляют столь подробное личное изложение событий такого масштаба. Все 52 письма дают настоящую картину тех событий, произошедших много лет назад, а конец истории только ещё больше леденит душу читателя», — уверен Фалько.
Первая часть писем относится к периоду между 1915 и 1917 годами, когда Ольга работала медсестрой в Киеве и ухаживала за ранеными солдатами, пишет Daily Mirror. Затем она сбежала в Крым вместе со своим вторым мужем, кавалерийским офицером Николаем Куликовским. В 1948 году, чувствуя угрозы со стороны Иосифа Сталина, который «вторгся на датский остров», Ольга эмигрировала на ферму в Онтарио (Канада). Она умерла в 1960 году.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-05-27/Daily-Mirror-knyaginya-Olga-nenavidela

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
UPDATE: Написал письмо. Ждем ответа, друзья. Существует вероятность того, что ближе к концу года я снова буду работать на сайте. Поэтому у меня возник вопрос View Poll: Запрет на посещение ...
Думаете, правильный ответ - доярка-огородница Нюрка? А вот и нет! Это ж Мария Антуанетта чистой воды... Сейчас вот лицо сделаю подобающее, а то вечно лыблюсь, как параша крестьянка... Все хвастаются вонючими удобрениями и мелкой, даже на вид кислой кУлубникой, упираются и оп ...
У меня, знаете ли, очень некрепкий сон. Да и то сказать. Засыпаю с трудом, ворочаюсь, сбивая под себя простыню, пересчитываю всех друзей в пейсбуке вместо овечек, а сон то и не приходит. Встану, пойду к холодильнику. Открою дверцу его и загляну в белоснежные недра. Вот квас домашний, на я ...
Сегодня было объявлено, что Рокетбанк постепенно сворачивает свою деятельность. Выдача новых карт прекращена, условия по старым картам для большинства клиентов значительно ухудшатся с 1 апреля. Но ничего страшного для клиентов Рокета не произошло. Рокетбанк совсем недавно отметил ...
Друзья, простите, что пишу в телеграфном стиле, но писать в повествовательном или в романтическом у меня сейчас нет ни сил, ни времени. Я надеюсь, что хоть у вас при упоминании окончания года возникают ассоциации с расслабленностью и неспешным подведением итогов, и что вы, как и ...