Дахау

топ 100 блогов warhistory29.11.2013  Дахау
Музей-мемориал Дахау был учрежден в 1965 г. по инициативе бывших узников, объединившихся в Интернациональный Комитет Дахау, при поддержке Баварского правительства. Мемориал создавался по планам выживших узников.
Дахау, как концентрационный лагерь, был создан 22 марта 1933 года, т.е. является первым лагерем для политических заключенных. По его модели создавались другие лагеря. Дахау так же считался «Школой жесткости» для СС. За 12 лет через лагерь и его филиалы прошло более 200 000 человек, из них более 41 500 погибло. Освобожден 29 апреля 1945 года американскими войсками. При освобождении отмечались факты уничтожения без суда и следствия персонала лагеря американскими солдатами, под воздействием от увиденного.
 Дахау

Территория бывшего лагеря-СС. Половина снесена, оставшееся используется как хозяйственные постройки.
 Дахау
Караульный дом. Единственный вход для заключенных.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
«Труд делает свободным».
 Дахау
Хозяйственный блок. Тут располагалась баня, кухня, склад одежды и мастерские. Во времена существования лагеря на всю крышу была расположена надпись: «Есть путь к свободе. Его вехи гласят: повиновение, искренность, чистота, трезвость, усердие, порядок, жертвенность, истинность, любовь к отечеству».
 Дахау
Идем вдоль правого крыла хозбблока в бункер (лагерную тюрьму) он прямо за блоком.
 Дахау
Вышка южной части лагеря, наиболее близкая ко входу.
 Дахау
Двор бункера, тут проводились лагерные наказания (порка, подвешивание на столбы) и расстрелы. С 1999 года здесь находится выставка.
 Дахау
Несколько экспонатов выставки, рисунки узников.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
Фото лагеря, сделанные в мае 1945-го. Вид на хозблок и ворота.
 Дахау
Вид на бункер и ограждение лагеря.
 Дахау
Коридоры и камеры бункера.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
В хозяйственном блоке, также расположена выставка, посвященная жизни в лагерерях.
Вечерняя перекличка в Дахау, рисунок узника.
 Дахау
Каменоломни Маутхаузена.
 Дахау
Осмотр заключенных в Бухенвальде.
 Дахау
Макет Дахау с производственными зданиями. Сам Дахау, это территория справа, остальное заводы концерна И.Г. Фарбен, в который входили химпредприятия в том числе, например, Агфа.
 Дахау
Аэрофотосъемка дает представление о масштабе производства. Лагерь выделен красным.
 Дахау
Бронзовая свастика Давида Людвига Блоха, глухого художника, узника Дахау с 1938-года.
 Дахау
Одна из мемориальных досок, от Украины. От России, увы, нет.
 Дахау
Один из залов посвящен узникам разных национальностей, в том числе и из СССР.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
Аппельплаце – место переклички. Перекличка проводилась утром и вечером, каждая длилась до тех пор, пока не посчитают всех, т.е. люди стояли часами.
 Дахау
 Дахау
Перед хозяйственным блоком расположен памятник работы Нандорома Глидома (1968 г.).
 Дахау
 Дахау
Стена с назиданиями потомкам.
 Дахау
Оградительные сооружения, восстановлены в 1965 г., травяная полоса, ров, забор с колючкой под напряжением, лагерная стена. Шаг на травяную полосу – смерть.
 Дахау
Лагерная улица с тополиной аллеей, высаженной узниками, место встречи узников в свободное время.
 Дахау
По обе стороны лагерной улицы располагалось по 17 бараков.
 Дахау
 Дахау
Нумерованные фундаменты обозначают места бараков узников.
 Дахау
Барак № 26, тут размещались священники.
 Дахау
В одном из бараков воспроизведена обстановка проживания заключенных. Барак делился на «штубы». Одна штуба состояла из одного жилого и одного спального помещения. Барак был рассчитан на 200 узников, к концу войны туда набивали до 2000.
 Дахау
 Дахау
Дорога к крематориям.
 Дахау
 Дахау
Вот и ворота смерти, это новодел, вход в зону крематориев был доступен только с территории лагеря-СС.
 Дахау
Памятный камень.
 Дахау
Вот, так называемый большой крематорий, так называемый «барак икс». Его построили, когда в 1942-43 гг. малый уже не справлялся. Угадайте, что за правым углом здания? Нет, не угадали! Там! Туалет! В крематории! Не исторический, а для посетителей!
 Дахау
Памятник сожженным узникам.
 Дахау
Печи.
 Дахау
 Дахау
Газовая камера, обозначенная как душевая, говорят, что не использовалась.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
Предбанник перед "душевой".
 Дахау
Сборники пепла.
 Дахау
Малый крематорий, сооружен в 1940-м, для уничтожения умерших, но в путеводителе не указана причина смерти. Стоит кучка немецких школьников, был свидетелем обморока одной из школьниц.
 Дахау
Печь малого крематория.
 Дахау
От крематория идет круговая аллея с памятными знаками.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
Недалеко от лагеря в деревне Хебертсхаузен расположено стрельбище СС. Тут в 1941-42 гг. было расстреляно 4 000 советских военнопленных.
 Дахау
Дорога на стрельбище.
 Дахау
Место памяти расстрелянных. С 2006 г. является официальным захоронением.
 Дахау
 Дахау
 Дахау
 Дахау
Левый пулеулавливатель пистолетного тира, тут и проводились расстрелы.
 Дахау
Свежие цветы в пулевых выбоинах. Вечная Память!
 Дахау
 Дахау
 Дахау

Оставить комментарий

Gennady Moiseenko 16.07.2015 17:14
Я.описал концлагерь Дахау, по данным его узников в книге, - "Эпоха победителей". Эти данные были от И.К. Балюты ,Оскара Хинкеля, Роберта Шобера и Карла Вебера и др., входивших в "Комитет бывших узников Дахау". Я хотел направить в комитет свою книгу и узнать дальнейшую судьбу Карла Вебера ,Оскара Хинкеля и Роберта Шобера и других узников с которыми была переписка.. Но у меня нет адреса Комитета,а адреса этих лиц устарели. По всей видимости там проживают другие люди,возможно родственники ,а возможно и посторонние люди. Хотелось бы уточнить их адреса и узнать их дальнейшую судьбу для второго дополненного издания книги, которая вероятнее всего будет под названием "Люди эпохи победителей." Ответ прошу переслать на мою страницу в интернете; " Геннадий Моисеенко Вконтакте." Переписку с этими людьми и другие материалы хотелось бы опубликовать, в этом новом издании, если будет такая потребность.
Gennady Moiseenko 19.10.2015 17:03
Весь концлагерь по современному ухожен.По описаниям узников, в реальности, он был гораздо страшней.Что касается бронзовой свастики Давида Людвига Блоха. Это подарок музею от автора ? или это имеет какое-то государственное значение. Одна из мемориальных досок от Украины с символом, если мне не изменяет память, "Сичевиков"- одного из самых лютых подразделений бандеровцев.Тогда все узники были из СССР и в мыслях их не было,что когда-то будет Россия и Украина - разные государства. В память об узниках стоит ли рекламировать этот символ,если под этим символом людей сгоняли в концлагеря. В Росси вышла книга "Эпоха победителей", в которой в главе: "Черный сокол и семь кругов ада" описан концлагерь Дахау, как один из первых кругов ада.Если от Росси и будет мемориальная доска,то она должна быть,на мой взгляд, посвящена всем узникам Дахау из СССР без различия национальностей. Национализм и нацизм, и имено он, загнал людей в этот концлагерь,так стоит ли его рекламировать вновь,как символ Украинского национализма,хотя он уже стал государственным символом.Время проходит и символы меняются. Остаётся Вечность и узники Дахау.
Архив записей в блогах:
* * * Реклама в уютной жэжэшечке. * Текст предоставлен клиентом. * Публикация щедро оплачена. * * * О том, что такое SEO и как использовать поисковые системы для успешного бизнеса, мы вам рассказывали совсем недавно. Настало время ответить ...
Буквально сразу после выборов в некоторых телеграмм-каналах Беларуси стали появляться сообщения о непосредственном вмешательстве России. Сначала речь шла о вбросах, а-ля «русских взамен на шоколадку попросили выйти и покричать», или же, моё любимое – «ОМОН провоцировали. И вы прекрасно ...
Приготовить себе несложный воскресный обед? Да пожалуйста! Без изысков - все просто калорийно и вкусно! ) Приятного аппетита! ...
В от так тайное и вылазит наружу, когда общаешься с любящими родственницами. Ты улыбаешься, ты остра на язык, у тебя чувство юмора, красивое платье и осанка. У тебя свидания, танцы и любящие друзья. Один из твоих бывших только что позвонил и предложил безвозмездно то есть даром ...
... их имена узнал Путин. Ирония, правда, в том, что эти списки сам Путин и составлял, а уж каким образом и через кого они потом были переданы в администрацию США и Евросоюза, где и подписаны, - тайна сия велика и знать её руководству США, Евросоюза и иным смертным не ...