рейтинг блогов

Дагестанский дресс-код

топ 100 блогов api_boliviano27.07.2017 "Девочкам - джинсы, платья ниже колен, юбки ниже колена тоже можно," - гласило первое сообщение, полученное мной в связи с предстоящей поездкой в Дагестан.

"А с плечами что?" - поинтересовалась я на всякий случай в общем чатике.

"Я б не только плечи, я б еще и голову замотал. И шею. Во избежание," - ответил наш бравый командир.

Дагестанский дресс-код



Обсудив, решили, что все-таки шею и голову можно оставить в покое. А вот плечи стоит прикрыть. Как минимум потому что у нас каждый день встреча с местными администрациями, поездки в села (где люди явно консервативнее, чем в городе), да и вообще, в гостях принято вести себя прилично.

Мальчиков попросили не надевать шорты выше колен.

Садясь в самолет, я больше всего, пожалуй, думала о том, в чем ходят в Дагестане. Это ведь, как-никак, Россия. Не Алжир какой-нибудь. А регион в составе родины. То есть, по сути, не такое уж инородное тело. И тут вдруг - юбки ниже колен.

И вот - прошло четыре дня с регионе 05. Было многое. Прогулки по городам (Махачкале и Дербенту). Поездки в автобусах. Горы, деревни, официальные встречи. В общем, у нас было много и разного. И я готова подвести некоторый итог.

Начнем со столицы. Махачкала и очень классический набор. Девушка в брюках и рубашке. Девушка в подштанниках, длинной блузе, но с открытыми плечами Девушка в недлинном платье и вырезанными плечами, но аккуратными. Все три - столичные девушки. Одеты не совсем традиционно, но очень в рамках.

Дагестанский дресс-код

А вот эти дамы спешат на вокзал. Они садятся в маршрутку, отправляющуюся из Дербента в Махачкалу. В загул. В них никто не бросает камни, прошу отметить. Кстати, несмотря на явное желание кутнуть, у них тоже все крайне продумано: юбки не выше колен, плечи закрыты, на одной даже платок. А про каблуки никто ничего и не говорил.

Дагестанский дресс-код

Еще одна пара, просто прогуливающаяся по Дербенту. Девочка с девочкой. Тут - только так.

Дагестанский дресс-код

А вот композиция типа "было - стало". Слева - девушки в старом городе Дербента. Справа - столичная дама. Наверное, вот так, как справа, я бы не хотела ходить даже по столице. Я же не знаю, каков месседж ее прикида. Может, он в рамках допустимого, а может она жаждет вызвать определенную реакцию. Я вот не жажду вызвать определенную реакцию в незнакомом регионе.

Дагестанский дресс-код

Самый стандартный вид городской женщины среднего возраста в городе. Не длинная юбка. Условно прикрытые плечи. В основном это - платья, а не юбка+блузка.

Дагестанский дресс-код

Чуть старше - и в платке и платье до пят. Чуть моложе - и лосины. Еще чуть моложе - и открытые плечи. Это все - Дербент. То есть город, но не столица.

Дагестанский дресс-код

Мужчины - они везде мужчины. Брюки и рубашки.

Дагестанский дресс-код

Теперь поехали за город. Мужчины не изменились. По-прежнему брюки и рубашка. Даже с граблями. Женщины же слегка закутались. Добавился платок, закрыты ноги и руки.

Дагестанский дресс-код

Традиционные бабушки - это только длинные плотные платья с рукавами и платки.

Дагестанский дресс-код

Фото на фоне города. Это - явно приезжие. Видимо, из села или города помельче. И одежда - сразу не городская. Платков больше. Все платья с длинными рукавами, включая девушку в синем, спрятавшуюся слева за мужчиной.

Дагестанский дресс-код
В общем, как вы видели, люди одеваются по-разному. Соответственно, и туристам явно многое дозволено. Особенно тем, кто путешествует в группе и с гидом. Но если бы спросили меня, я бы посоветовала одеваться максимально корректно, то есть приближенно к тому, что носит большинство местных жителей в конкретой местности.

Дагестанский дресс-код

Впрочем, один из наших коллег очень страдал от необходимости носить джинсы. При каждой возможности он старался передать напутствие дагестанцам в стиле "и пусть вы научитесь носить шорты или хотя бы не волноваться при виде мужских коленок". Скажу честно, я не разделяю его настойчивости. И считаю правильным не указывать местным жителям на "недостатки" их культурных ценностей, а временно подстроиться под них.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговаривал сейчас с высокопоставленным источником, имеющим полный доступ к информации в Сирии. Тиражируемые сообщения о сотнях бойцов российской ЧВК, якобы погибших в провинции Дейр эз-Зор 7 февраля, - полный абсурд. Никогда в Сирии подразделений ЧВК такой численности не было. Бойцы ...
Стараюсь по возможности в один из выходных дней выбираться на природу. Одеваюсь многослойно, чуть теплее, чем просто по погоде, потому что временами приходится некоторое время стоять неподвижно затаившись, чтобы поймать птичку в кадр...  ...
Идеальная модель отношений  - партнерство и гостевой брак. для меня они не исключают страсть, но основаны на доверии, понимании и взаимном уважении. опять же, "гостевой брак" - это не красные ворота в блядство. а возможность предоставить друг другу личное пространство и время. ...
Два месяца назад я опубликовал новость из "Красной звезды", что на рельефах строящегося Главного храма ВС РФ изобразят "героев и главные события победной военной истории нашего Отечества". Тогда в комментариях кто-то вопросительно, а кто-то и утвердительно писал, что там окажутся и "28 ...
Есть, на первый взгляд, простая задачка: обычная улица, нет знаков, запрещающих или разрешающих парковку. Вопрос: нарушает ли какая либо из этих трех машин ПДД? знаков, регламентирующих парковку нет Ответ прост: никакая! Все автомобили припаркованы по правилам! Обратимся к ПДД ...