рейтинг блогов

Дагестан купил израильских шмелей и завалит страну помидорами

топ 100 блогов macos06.12.2017 Дагестан купил израильских шмелей и завалит страну помидорами

Для меня всегда было загадкой, почему Дагестан считается беднейшим регионом России, при чуть ли не лучших климатических условиях в стране.

В летний сезон на дорогах можно видеть доверху забитые арбузами фуры с дагестанскими номерами. Сами арбузы — астраханские, их просто развозят по другим областям.

А могли бы сами выращивать.



На самом деле, свои арбузы у них есть, просто не знает никто, предприятий — пересчитать по пальцам, с прославленными “астраханцами” конкурировать сложно.

Зато в республике решили “померяться помидорами" с Азербайджаном и Турцией, и хотят “захватить рынок”. Нет, не в прямом смысле, как в девяностые, а как приличные люди. Для этого вовсю строят теплицы, за четыре года возвели уже 150 гектаров (при общем количестве 190 га).

В тепличных хозяйствах всё оборудовано, “как в Европе”, а технологии завезли из Азии — закупили в Израиле специальных шмелей, которые живут в теплицах и опыляют цветки овощей. Ну, если умудряются в пустыне такие урожаи обеспечивать, то в пригороде Махачкалы так точно справятся. Там уже готовы два крупных агрокомплекса, построенных компанией “Югагрохолдинг” в рамках своего инвестиционного проекта.

Урожай в будущем году составит 18 тысяч тонн овощей, такие цифры приводят дагестанские СМИ. Продукцию собираются экспортировать и в другие регионы страны, за пределы Кавказа.

Хотя сегодня республика не входит даже в тридцатку регионов — лидеров по объёму сельхозпроизводства, вскоре ситуация может измениться. Вот и хорошо, если дагестанские помидоры станут известнее, чем кирпичи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Добрый день! Хочу поинтересоваться переносными кондиционерами. Это тоже дорого? Это плохо? Кто-нибудь пользуется и может что-то посоветовать? Обычный - хозяин ставить не будет, мне тоже нет смысла. Солнца нет, квартира сквозная, не под крышей. Пока жить можно. Но хотелось бы знать, есть ...
коллаж #этоденьвблоге ... © «Фотоблог - NickFW.ru» Очередные два летних дня — 25 и 26 июня в дайджесте моих постов в обоих журналах за разные годы... 25 июня 2016: ...
Буду на ты, так как на вы заслужил только Тесла:) Ты пишешь про новые лица, новые имена и важность выборов, но одновременно ограничиваешь свой собственный журнал, ограждаешь его от внешнего мира и позволяешь комментировать его лишь избранным. ...
Продолжение к: Беда власти в том, что мы не испугались. За последние пару веков кто только на эту тему уже не писал. Упоминались православие, духовность, уважение к сильной власти и мн. др. Ни в коей мере не пытаюсь преуменьшить значение вышеперечисленного, но все-же упомяну и другие ...