рейтинг блогов

Дафна дю Морье "Ребекка"

топ 100 блогов chto_chitat18.02.2012
Дафна дю Морье Для меня «Ребекка» - это, прежде всего трагедия и триумф женщины. Умной, красивой, превосходящей всех вокруг, любящей, но непонятой и  отвергнутой своим мужем, а потом и убитой им.
Женщины, чье имя помещено в заглавие романа.
Ведь, если подумать, что мы на самом деле знаем о ней. Яркая, энергичная, располагающая к себе окружающих, она жила как хотела: устраивала приемы, управляла яхтой, добивалась от окружающих того, чего хочет.

Но все ли это так? Как же она жила? Притворялась любящей женой, обставляла любимый Максом Мандерли, устраивала приемы, дарила радость окружающим. Но зачем, зачем она превратила любимое поместье мужа в великолепное место, куда приезжали туристы и где утраивались шикарные приемы, которые гремели на все графство? Для кого? Не дар ли это любви? Разве не так она отдавала себя, свое энергию свои таланты  человеку, который отверг её, который ничего этого не видел, и для которого все эти дары были ещё более ненавистны. Для него она была развратна, все остальное ничего не стоило. 

Вспомните диалог Максима со своей молодой женой, когда она, робкая и застенчивая, задумалась на минуту, представив себя Ребеккой, т.е. по её мнению более уверенной и спокойной, и он спросил, о чем она подумала, заметив, как изменилось её лицо

– Не хочу, чтобы ты выглядела так, как только что за столом. У тебя была злая морщинка у губ, а глаза принадлежали женщине с большим опытом, причем таким, какого иметь не следует.
– Что ты имеешь в виду, Максим? О каком опыте ты говоришь? Он помолчал, пока Фритс подавал новую перемену блюд, а потом заговорил снова.
– Когда я увидел тебя впервые, меня поразило выражение твоего лица. Оно и теперь не изменилось. Не могу точно сформулировать, но оно послужило одной из причин, по которой я женился на тебе. Но в ту минуту, о которой мы сейчас говорим, оно исчезло, и его место заняло что то совсем другое.
– Что же? Объясни, Максим.
Он рассматривал меня минуту, а затем ласково и спокойно сказал:
– Послушай, дорогая, когда ты была ребенком, вероятно, случалось иногда, что отец запрещал тебе читать какие то определенные книги, прятал их под замок или запирал на ключ.
– Да, это бывало.
– Так вот, дорогая, муж, в сущности, мало чем отличается от отца. Есть такого рода опыт, которого тебе лучше не иметь… А теперь ешь фрукты и перестань задавать мне вопросы, а не то я поставлю тебя в угол.
Это очень его характеризует.  (Феминисткам было бы о чем тут сказать :) ).

Вспомните, как он рассказывал о Ребекке, что ей необходимо было все чаще и чаще ездить в Лондон, видимо, ей было невыносимо это отчуждение, она, привыкшая добиваться всего, чего хотела, отчаялась. Она даже попыталась вызвать его в нем ревность к мужу сестры и к управляющему. Но все бесполезно, он взял ружьё и застрелил её, когда подумал, что она беременна от другого. Он никогда её и не любил. 
Тогда перед обрывом в Монте-Карло она рассказала ему все о себе, и он захотел убить её, а она смеялась. Я даже вижу её этот смех, её отчаяние, когда она увидела в его глазах произведенный эффект. 
Она сильнее и умнее всех, она идеальный образ. Не зря миссис Денверс говорила, что ей следовало родиться мужчиной. Это был бы самый романтический герой, самый желанный для многих. 
Когда начала читать роман, мне было жалко героев, их отчаяние, их бессмысленную жизнь, к которой они пришли. Но теперь - нет, автор не зря обрек их на такую расплату. Главная героиня, по сути,  осталась счастлива, она успокоилась и нашла, что хотела. А Макс, обреченный страдать, не стоит того, чтобы о нем сожалеть.

Ребекка победила, не могло быть иначе, она улыбалась умирая, и забрала с собой Мандерли, потому что он по праву принадлежал ей. 

"Высокая и стройная, но когда она лежала в этой кровати, то выглядела крошкой и видно было лишь ее прекрасное бледное лице в обрамлении густых черных волос."
"Если бы она познакомилась с тобой, вы гуляли бы по саду под руку, она бегала бы взапуски с Джаспером, говорила бы о музыке, живописи и цветах и покорила бы тебя так же, как покоряла всех людей."
"А Ребекка сидела все время во главе стола с видом ангела с картины Ботичелли."

А что вы думаете о Ребекке? 

UPD:  Опубликовала свои соображения о личности Ребекки в сообществе феминистки, кому интересно, там возник ожесточенный спор )).


Оставить комментарий

Tatyana Barysheva 25.11.2013 07:09
Неординарная личность. Неординарная это не означает в данном случае - положительная. Просто она не серая на фоне второй жены Макса. Я согласна, что Ребекка победила, иначе не пришлось бы второй миссис де Уинтер и Максу покинуть Мендерли.
Есть хорошее оправдание Ребекки - роман С. Боумен "Тайный дневник Ребекки".
Архив записей в блогах:
Безголовая ...
В обсуждениях нарисованных результатов президентских выборов в Белоруссии я уже несколько раз встречал замечания типа: ну так он в любом случае бы победил! Во-первых, если бы в Белоруссии была полная свобода слова, нормальная политическая ...
Я только пришла из турагенства, чтобы слетать отдохнуть, как тут же взорвали аэропорт Домодедово. И естественно меня теперь никуда муж не отпускает. Ну в аэропорту же куча проверок всяких. Ну как они пропустили смертников??!! КАК?!!! Бедные люди((( ...
Сегодня я вел радио-блог в эфире "Эхо Москвы - Махачкала". Моими гостями были Светлана Анохина tushisvet  , Айдамир Даганов daganoff  , Наиля Далгатова nurmagomedova  . Обсуждали мы много чего: и погромы в Тлярате, и силовиков, и интервью Кадырову ...
Энн Нелсон, профессор физики в Сиэтле, написала следующее письмо в Physics Today  и вывесила его в Фейсбук: "No Diversity Accountability in Physics Many leading physics departments have no faculty who are members of any underrepresented minority group. My own department has never ...