рейтинг блогов

Дачное строительство: Окна и дверь

топ 100 блогов victorprofessor28.01.2013 Дачное строительство: Окна и дверь
Продолжаю рассказывать про мой опыт самостоятельного строительства загородного дома. Летом прошлого года я практически в две руки построил одноэтажный дом из газобетона площадью 72 квадратных метра. Общий бюджет «коробки» дома по состоянию на текущий момент составил около 800 тысяч рублей.

Сегодня я расскажу об установке окон и тех работах, которые можно сделать зимой.


2. Как вы помните, я практически впритык до заморозков успел забетонировать крышу/перекрытие. А десять дней с положительной температурой воздуха позволили бетону набрать минимально необходимую прочность. После этого я доделал все внутренние перегородки и перешёл к следующему этапу — установке окон и двери.
Дачное строительство: Окна и дверь

3. Для снижения теплопотерь были заказаны максимально эффективные окна Kaleva с тройным стеклопакетом серии Deco и низким профилем (высотой 70 мм). Был выбран классический белый цвет с оптимальным минимумом полезных функций (двухсекционное окно с одной поворотно-откидной створкой). Установить окна можно и самостоятельно, но в Kaleva предложили помощь с установкой и я с радостью согласился: зимой очень короткий световой день, холодно, а в одиночку я точно не успел бы установить все 8 окон и дверь за один день. Полный репортаж с завода по производству окон Kaleva можно посмотреть здесь.
Дачное строительство: Окна и дверь

4. Для установки выбрали один из тёплых дней в конце декабря, когда температура воздуха была близка к нулю градусов. Оконные проёмы я подготовил заранее вырезав боковые четверти сабельной пилой, а вертикальную четверть сделал накладной из экструдированного пенополистирола. Всего в доме 6 окон с размерами 1500х1200 мм, 2 окна 500х500 мм и одна входная дверь 2150х900 мм. С габаритными размерами всё просто. Рама должна быть на 20 мм меньше проёма с каждой из сторон. Четверти не обязательно вырезать, а можно сделать накладными с трёх сторон (снизу четверть не нужна — там находится отлив).
Дачное строительство: Окна и дверь

5. Снимаем временную плёнку и очищаем проемы от снега. Для контроля горизонтального уровня установщики используют лазерный нивелир, а вертикальное отклонение проверяют с помощью классического ватерпаса.
Дачное строительство: Окна и дверь

6. Оконную раму можно установить двумя способами: сквозным креплением дюбелей через раму, либо с помощью крепёжных пластин. Первый способ надёжнее, но требует освободить раму от стеклопакета и створок перед установкой. С внешней стороны рамы проклеивается саморасширающаяся лента (на фото она в полости между четвертью и рамой), с внутренней — пароизоляция (серая полоса изнутри). Рама фиксируется с помощью подставок снизу, крепится к стенам с помощью саморезов, а затем шов между рамой и стеной запенивается.
Дачное строительство: Окна и дверь

7. Снизу рама стоит на подставочном профиле, с внутренней стороны под раму будет заходить подоконник, а с наружней стороны эта часть будет закрыта отливом.
Дачное строительство: Окна и дверь

8. Быстро стемнело и пришлось работать практически в темноте (я не озадачился к тому моменту временным освещением в каждой комнате и была только одна 500-ваттная лампа на весь дом). Завершающим этапом стала установка входной двери.
Дачное строительство: Окна и дверь

9. После установки окон стало возможным заняться внутренними работами в доме. В первую очередь нужно было вынести огромное количество «лишних» стройматериалов на улицу. Во-первых, почти кубометр необрезной доски, использованной для временных лесов при кладочных работах, во-вторых, более 40 пустых поддонов из-под газобетонных блоков, и наконец самое тяжелое — использованные в качестве опор газобетонные блоки в объеме 2 кубометров (больше тонны). Не говоря уж об огромном количестве строительного мусора.
Дачное строительство: Окна и дверь

10. При установке двери четверти не вырезались, а пену по периметру я закрасил грунтовкой для того, чтобы она не разрушалась от ультрафиолетового излучения. Весной откосы будут оштукатурены вместе со стенами.
Дачное строительство: Окна и дверь

11. Температура внутри дома держится близко к нулю, но всё равно отрицательная. Опять же, после сильных осенних дождей блоки не успели просохнуть и внутри очень высокая влажность, о которой говорит изморозь на стенах и окнах.
Дачное строительство: Окна и дверь

12. Чем можно заниматься зимой? Во-первых, провести электрику, а во-вторых утеплить пол и подготовить его к бетонированию как только средняя уличная температура поднимется выше нуля градусов. Начнём с проведения временной электропроводки. Для освещения использован тонкий двухжильный провод с параллельным подключением патронов E27 для энергосберегающих ламп. Для подключения электроинструмента отдельная линия с использованием проводника сечением 1,5 мм². Обычные автоматы оказались дешевле, чем самые дешёвые выключатели, на роль временной проводки.
Дачное строительство: Окна и дверь

13. На окнах установлены подоконники, но не проклеена к стене пароизоляционная лента. Её лучше проклеить весной, когда будет тепло. Откосы будут оштукатурены. Мусор внутри убран, но строительную пыль ещё убирать и убирать.
Дачное строительство: Окна и дверь

14. Тем временем вечерами не менее увлекательное занятие — рисование проекта электрической разводки по дому. На фото самый первый вариант, где я только пытаюсь прикинуть сколько и где розеток и выключателей мне нужно. Сложность заключается в том, что по опыту всё равно будут какие-то изменения, и следовательно нужно предусмотреть возможность масштабирования разводки в случае возникновения такой необходимости. Одновременно с этим не стоит забывать, что вводная мощность составляет всего 5 кВт. Это в частности накладывает большие ограничения на энергопотребление здания. Львиную долю выделенной энергии будут потреблять воздушные тепловые насосы. А всё освещение в доме будет исключительно на светодиодах.
Дачное строительство: Окна и дверь

15. После того, как проект электрики сделал на бумаге нужно его «нарисовать» на стенах и ещё раз прикинуть удобство расположения розеток и выключателей. После этого вооружаемся ручным штроборезом и делаем неглубокие (буквально 5 мм) в соответствии со схемой. Везде будет использоваться кабель NYM. На больших расстояниях он пойдёт в стяжке до вводной точки нужного помещения, далее горизонтально по стене на высоте 25 см от уровня чистового пола. Вся разводка будет с заземлением (подключение дома по схеме TN-C-S) и с соблюдением ПУЭ (Правила устройства электроустановок).
Дачное строительство: Окна и дверь

16. Это техническое помещение и рабочая комната.
Дачное строительство: Окна и дверь

17. Входной тамбур и холл, здесь будет стоять шкаф, отделяющий проход напрямую в совмещённый санузел из тамбура. По сути шкаф будет являться стеной. Это сделано специально, т.к. возведение отдельной перегородки сократит полезную глубину шкафа на 12 сантиметров.
Дачное строительство: Окна и дверь

18. Два глухих окна в санузле. Они установлены с помощью крепёжных пластин, без снятия стеклопакета. На этих окнах подоконников не будет, а из размеры в большей степени определены дизайном фасада. Вентиляция будет сделана отдельно.
Дачное строительство: Окна и дверь

19. Тройной стеклопакет с многофункциональным и энергосберегающим стеклом, общее сопротивление теплопередаче больше 1. Используется фурнитура Roto. Из эстетически красивых дополнений — белый уплотнитель.
Дачное строительство: Окна и дверь

20. Для работ на высоте сделал переносные козлы, чуть не ошибившись с их шириной (ширина дверных проёмов в комнатах 80 см). Их нужно будет подпилить, т.к. они слишком высокие даже сейчас. В кухне/гостиной в качестве временного освещения 500-ваттный прожектор. Сейчас выполню укладку электропроводки и можно переходить к подготовке пола. Несколько слов про конструкцию пола. На фундаментную плиту укладывается 20 сантиметров экструдированного пенополистирола, поверх которого будет залита армированная цементная стяжка толщиной 5 сантиметров. Затем выравнивающая стяжка и черновой пол готов. Высота помещений с чистовым полом получится 290 см.
Дачное строительство: Окна и дверь

21. С нетерпением жду весны, чтобы заняться штукатурными работами.
Дачное строительство: Окна и дверь

Продолжение следует.


Партнёры, которые поддерживают мой проект самостоятельного строительства:


Дачное строительство: Окна и дверь
Дорожно-строительная техника

Дачное строительство: Окна и дверь
Композитная арматура

Дачное строительство: Окна и дверь
Продажа и аренда строительной техники

Дачное строительство: Окна и дверь
Система заказа стройматериалов

Дачное строительство: Окна и дверь
Пластиковые окна Kaleva

Дачное строительство: Окна и дверь
Газобетонные блоки Ytong

Дачное строительство: Окна и дверь
Штукатурки Quick-Mix

Дачное строительство: Окна и дверь
Кондиционеры и тепловые насосы General



За прошедший год репортажи со стройплощадки посмотрело более 500 000 тысяч уникальных посетителей! Хотите стать спонсором? Пишите на электронную почту!


Ранее в этой серии:
1. Начало
2. Подготовительный этап
3. Стеклопластиковая арматура
4. План дома
5. Земляные работы (часть 1)
6. Земляные работы (часть 2)
7. Фундамент (часть 1)
8. Фундамент (часть 2)
9. Производство газобетонных блоков
10. Цоколь
11. Стены (часть 1)
12. Стены (часть 2)
13. Стены (часть 3)
14. Перегородки (часть 1) и Балки перекрытий
15. Перекрытие/крыша
16. Перегородки (часть 2)
17. Производство пластиковых окон
18. Специальный выпуск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, пока что в режиме "хоть тушкой, хоть чучелком" - две игры и полтора персонажа.  Но что-то мне уже задумчиво, где брать приличный доспех и, что страшнее, приличный уровень боевки.  А ведь собирался вообще с боевыми ролями завязать, а в играх ...
Про инвалида-колясочника, которого не пустили в ресторан Там раскрыты еще и прекрасные подробности причин, усадивших его в кресло. Грубо говоря, прыгнул жопой на кирпич. И, в результате из-за одного "обиженного жизнью", который сам себя, в ...
Давно заметил, что среди российских блогеров дико популярен фильм "Собачье сердце" (В. Бортко, 1988) На чём собственно у блогерной публики основывается их постоянно-негативное отношение к Швондеру и восшищённо-положительное- к профессору Преображенскому? Швондер на всём протяжении фильма ...
Папарацци сфотографировали Джулию Робертс на отдыхе на Гавайях в купальнике. И понеслось по интернету: "Красотка уже не та", "Ужасный целлюлит Джулии Робертс"... А почему у Джулии Робертс не может быть целлюлита в 48 лет с ее тремя детьми и Оскаром. И какая "та" она должна быть? Вот ...
Обычно всех стебёт именно Доренко, а тут вот ведь незадача, простые пранкеры (телефонные хулиганы), заставили его прилюдно соврать. Расскажу всё по порядку: Сернею Доренко позвонил пранкер Владимир, известный под ником: vovan222 (тот самый ...