дачный ужин у камина

топ 100 блогов clear_text22.01.2010 ГОД ТИГРА

Степанов нанял бригаду делать ремонт на своей подмосковной даче. Четыре здоровых добродушных мужика, отличные мастера. Они жили тут же, в мансарде. Степанов, его жена и двенадцатилетний сын за эти недели просто сроднились с ними. Степанов был человек богатый и со связями, но безо всякой спеси, потому что сам был из простых, из далекого южного города, и очень гордился этим. Так что он, бывало, садился ужинать вместе с мастерами.
Вот однажды ужинали они у камина все вместе, а бригадир говорит:
- Смотрю я на вас, и вроде как давно вас знаю. Лицо очень знакомое, - и вынимает из бокового кармана серенькую фотографию совсем молодого Степанова. - Это вы?
- Ишь ты! - говорит Степанов. - И правда, я! А вы, случайно, не из N-ска?
- А то! - говорит бригадир. - Но все-таки я спутал, ошибся. Это не вы.
- Да нет, я! - смеется Степанов. - Точно, точно я! Вот смотрите, на шее родинка. И ухо тоже мое, видите?
- Вижу, - говорит бригадир и кивает своим ребятам.

Они вскакивают и привязывают к стульям Степанова, его жену и маленького сына. Завязывают им рты. А бригадир достает из портфеля фотографии. Одну за одной.
И выходит, что лицо Степанова это часть большого снимка, где Степанов среди толпы хватает женщину и сдирает с нее одежду. Вот она уже голая совсем. Вот он ее на землю валит, а все кругом хохочут. Вот он стоит над ней, а в руке у него железный шомпол. Потому что это тот самый погром на юге, который случился много лет назад.
- Это была моя сестра, - говорит бригадир. - И теперь мы тебя будем казнить. Прямо здесь, при жене и ребенке. Вот пока я курю, ты сам придумай, как. Чтоб было честно.
Закуривает. Садится в кресло.
А его напарник берет кочергу и кладет в камин.

Степанов из последних сил извернулся, перегрыз кляп и закричал:
- Нет! Нет! Я не виноват! Я никого не убивал! Я ничего такого не делал! Я только вечером за речкой поймал девчонку из соседнего пионерлагеря, и крапиву ей в трусы насовал!
Жена вскочила с постели, схватила опасную бритву и шепчет:
- Так значит, это был ты?
Степанов шарахнулся от нее, забился в угол постели, а она наступает.
- Это был ты? - и бритвой по одеялу.

Но потом тихонько легла с ним рядом. Он даже не заметил, как она проснулась от этого страшного сна. Спит себе, сопит, как будто все в порядке.
Она попила воды.
А может быть, на самом деле все в порядке?
Может быть, эта новогодняя смска на самом деле по ошибке пришла. «Дорогой тигрик, целую носик, твой котик». Фу, какая пошлятина!
Да, конечно, ошибка.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет. И маленькая загадка. Что это за фото? и кстате! ...
Вот есть такая ведущая всяких молодежных программ - Ольга Шелест. И я всегда испытывала к ней необъяснимую антипатию, хотя не могу сказать, что следила за ее деятельностью. Просто вот чисто внешне она у меня вызывает какой-то протест, есть в ней ...
Анализируя, чем на самом деле плохи сталинские репрессии, т. wsf1917 отметил, что кроме истребления (с последующим очернением) своих, он включал необъяснимую мягкость к реальным врагам с неточностью преследования врагов реальных как в отношении адресатов, так и форм . Репрессия был ...
Есть, есть в фильме и плюсы. Хотя я так и не поняла - это кадр из фильма или это фотография со съёмок: Правильное бельё. Кринолин переходной эпохи, кринолетт, с маленьким турнюром. "Кринолинов больше не носят – это положительно, т. е. не носят ...
Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте.  Оскар Уальд   Вы не поверите, но даже Википедия не даст вам ответа на этот вопрос.   Но для настоящих мужчин нет преград и поэтому возьмем на себя смелость просто угадать. Мы-то с ...