Дачный дыбр

топ 100 блогов v_s_e_horosho12.07.2015 По дороге на дачу подивилась количеству машин, которые в разных хаотичных позах были расставлены по обочине, пока их хозяева торчали попами кверху на каждой лужайке. Ягодный сезон. Уже подъезжая к месту назначения, обратила внимание, что мне подряд попались восемь машин синего цвета, поэтому, когда мне встретилась не синяя, а черная машина, я удивилась. А потом удивилась своему удивлению.


***

На даче обнаружила, что слива и клематис победили суровую действительность: клематис, скошенный папой, пророс и даже набрал цвет, а слива, пересаженная после стольких мытарств, выглядит очень бодро и весело не смотря ни на что. Мама как-то за обедом радостно поделилась тем, что приобрела чудо-средство (корневин какой-то, или его ближайший родственник): поливала им завядшую сливу, а она потом мало того что взбодрилась, так еще и как поперла, как поперла! Я поняла, что речь идет как раз о нашей страдалице - поливать мама начала еще воткнутую на скорую руку (кажется, даже без корней) подвядшую вишню, а потом радовалась результату, глядя на новенькую, тайком подсаженную папой сливу. Я тоже порадовалась за чудо-средство, а папа в это время виновато и молчаливо жевал, очень внимательно разглядывая содержимое тарелки.

***

Я наконец-то нашла в интернете, кто своим скрипом скрашивает нам дачные дни, вечера, ночи и утра. Скрип этот звучит так, как будто кто-то балуется, открывая-закрывая невероятно скрипучую дверь перед микрофоном: громко, однообрзно, ритмично. Оказалось, что это коростель!



А я-то думала, что это за нахальные пестренькие куры бродят по нашему участку, вытянув шеи. При моем приближении не взлетают, а убегают, смешно пребирая ножками. Вот теперь я точно знаю, кто это. После того, как я куры перестали быть безымянными, почему-то их занудный скрип совершенно перестал меня раздражать - хотя громкость их "песни" просто потрясающая, причем скрипят они из каждого куста, а ночью эти скрипы разносятся далеко-далеко и отдаются эхом от леса.

Кстати вспомнила, как пару лет назад дрозд-рябинник сплел гнездо на нашем дачном балконе. Нескоторое время мы увлеченно всей семьей наблюдали за развитием событий, и, чтобы не беспокоить наседку, даже перестали открывать дверь на балкон. Как оказалось, это было очень продуманно: дрозд-рябинник имеет обыкновение прицельно поливать всех приблизившихся к гнезду своим жидким пометом в качестве защитного действия. После того, как птенцы улетели, мама еле-еле сняла гнездо, накрепко примотанное длинными травинками к перилам балкона. А мы-то удивлялись, как оно держится на самом краю и не падает в ветреную погоду.

***

По утрам теперь меня на даче будит равномерное жужжание газонокосилок. Такое впечатление, что все, все вокруг купили себе дачи с единственной целью: косить газон в 7 утра своими вонючими громкими агрегатами. Накрываю голову подушкой, шлю мысленные лучи ненависти всем косильщикам. Мщу им днем: кошу свой газон часами, с удовольствием, медленно и тщательно - в районе обеда, как раз в то время, когда жаворонки как раз пытаются прилечь для послеобеденного сна. Испытываю мстительную радость, представляя, как они мучаются от стрекота моей макиты, и никак не могут уснуть, крутятся с боку на бок и накрывают уши подушками.

***


На втором этаже, в большой комнате, в которой мы с Соней спим, мама когда-то сушила свои травы - всякие укропы, петрушки, душицы и прочее сено. С тех пор там сохраняется одуряющий запах сеновала, не пропадает даже в холода, а уж в жару разворачивается в полную силу, смешиваясь с ночным запахом цветущих трав, которые залетают через открытую балконную дверь. Именно так пахнет мое летнее счастье - сеном, свежескошенной травой, цветущей кашкой. И громкий непрерывный стрекот кузнечиков, то и дело перекрываемый пронзительным скрипом коростелиной песни, кукушечными надрывными воплями и тихими, деликатными уханьями совы. В четыре утра под балконом начинают орать сороки. Днем у нас постоянно хохочут чайки, да так заразительно, что тоже хочется с ними посмеяться.



***

Не могу поверить, что когда-то бывший муж деловито сказал после очередной поездки на дачу: мы же продадим ее после того, как твои родители... ээээ... ну, после того, как дача им уже будет не нужна? Она же такая большая, и так далеко от города - замучаешься ездить, на фига вообще нужно такое наследство. Помню, как я буквально остолбенела от такого предположения, и даже не нашлась, что ответить.

***

Соня яростно кидается помогать во всех дачных делах: полет мокрицу, дергает вместе с бабушкой морковь, поливает маленькой леечкой, собирает помидоры, ягоды и жуков (ненавижу, ненавижу колорадских жуков! и особенно - их личинок! а она ничего: радостно собирает их в пластиковые бутылки, хвастается урожаем). В бане, которую она внезапно полюбила в прошлом году, радостно вопит, когда я обливаю ее, сидящую на самом верхнем полке, холодной водой, и кричит - еще, еще! Холоднее, давай еще холоднее! Вечером, перед сном, уже лежа в постели, говорит мне: мама, как же здорово на даче, я бы тут всегда жила, круглый год! Почему у нас такое короткое лето? Вздыхаю, начинаю рассказывать про север и юг, замечаю, что она уже спит - со светящимися в темноте щеками после бани, с мокрой фигушкой из волос.

***

Самый мой любимый летний звук - шорох дождя по металлической дачной крыше. И ночные песни цикад и лесных птиц.
А запахи - сена, ночных цветущих трав, свежей помидорной ботвы, ягод клубники или малины в битончике - такой концентрированный, что набегает слюна, и хочется нюхать и нюхать этот битончик бесконечно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает автор путеводителя Любовь Мачина, книга (о сборе на которую я сообщала в декабре), наконец, напечатана. Из нее можно узнать: где расположены все эти дома – землянично-розовый, бледно-желтый, белоснежный? Можно ли подобраться туда, чтобы сделать селфи? Белоснежный дом и ...
Который день у меня в гостиной тот еще квест! Только что шла на кухню и чуть не убилась (у нас кухня-гостиная одно пространство) Забрала Машу после обеда из сада и пока кормила Саню, она опять устроила игру в трамвай-паровоз)) До сна, естественно, не успела доиграть, конструкцию не разбир ...
Экскурс в прошлое. Как и советовал Амикрон, Ребром занялся коллектив)) Оригинал взят у amikron в Петунья еще приползет к тебе на коленочках, Сережа Поскольку вчера меня все задолбали темой развода rebro_a_dama , пришлось окунаться в эти помои. По итогам написал письмо ...
Не то ужин, не то завтрак (не знаю какой часовой пояс там) товарища egor65g ...
Л юблю Дворцовую площадь.... она венец всего и больше никуда уже идти не надо. Сегодня наконец-то увидет мужика в футболке и в шортах! Я оглянулся посмотреть не оглянулся ли он . Не оглянулся, но это к лучшему. Когда-то это были самые точные часы Россиийской ...