Дачи под Хабаровском

топ 100 блогов dkphoto03.05.2010

Дачи под Хабаровском

Не буду пытаться претендовать на всеохватность обзора типа дачных домиков под Хабаровском, просто покажу несколько кварталов достаточно типичного пригородного поселка.


Дачи под Хабаровском

Такого рода деревянные строения с четырехскатной шиферной крышей были особенно популярны в конце 1970-х и 1980-х годах.


Дачи под Хабаровском

Данный поселок находится к югу от города в районе сопки Двух братьев. Еще двадцать лет назад число дач тут было весьма невелико, и это место было достаточно популярным у хабаровчан для поездок на шашлыки на лоне природы. Тем более рядом находится железнодорожная станция, где останавливаются пригородные поезда. Кстати, иные дачники до сих пор добираются сюда именно таким способом.


Дачи под Хабаровском

Иные домишки более напоминают сарайчики. Впрочем, этот стоит на участке площадью всего-навсего пять соток, на котором уж или нормальный дом строить, или грядки разбивать. На Дальнем Востоке дачи заводили обычно не для развлечения и отдыха, а в первую очередь для выращивания овощей и т.п.


Дачи под Хабаровском

Еще один компромиссный вариант.


Дачи под Хабаровском

Среди деревянных строений иногда можно увидеть и значительно более солидные кирпичные.


Дачи под Хабаровском

Иногда даже спутниковые антенны попадаются. Между тем этот поселок вовсе не принадлежит к числу элитных. Правда, я не убежден, что такие под Хабаровском вообще имеются, по крайней мере в том виде, к которому привыкли москвичи или петербуржцы – масштабы благосостояния отдельных слоев граждан на Дальнем Востоке не те. Однако некоторые небедные семьи стремятся выкупить сразу несколько примыкающих друг к другу участков, возводя там настоящие особняки. Но явление это нечастое, и такие дома я тут показывать не буду (они находились за пределами маршрута моей ленивой прогулки).


Дачи под Хабаровском

Судя по тематике выложенных красными кирпичами изображений, домик этот строил моряк.


Дачи под Хабаровском

Однако даже среди новых построек преобладают деревянные строения.


Дачи под Хабаровском

Некоторые из них приобретаются на заказ, перевозятся в виде «полуфабрикатов» и просто собираются на месте.


Дачи под Хабаровском

Хорошо, когда владельцы оставляют деревянные стены, как они есть, ну, разумеется, покрывают лаком. Хуже, когда начинают натуральное дерево окрашивать в унылые казенные цвета, например в темно-зеленый. В эту подборку фотографии подобных шедевров, правда, не вошли.


Дачи под Хабаровском

У иных старых дачных домов есть свои немалые преимущества перед деревянными новостройками. Основное – внешний облик, выгодно отличающий их от утилитарных младших братьев.


Дачи под Хабаровском

По этому домику видно невооруженным взглядом, что в него вложили душу. Чего стоит одно только будто игрушечное крылечко, переходящее в уютную веранду, а балкончик с резными перилами, а наличники?


Дачи под Хабаровском

Ну а яркая краска и ухоженность служат украшением любым, даже самым незамысловатым строениям и банальным заборам.


Дачи под Хабаровском

Тихая улочка не из главных дачного поселка. И все-таки дороги тут в большинстве таковы, что зимой и в распутицу даже джипы далеко не везде проходят.


Дачи под Хабаровском

Иногда среди домиков, летних и зимних кухонь, сарайчиков для инвентаря и гаражей попадаются уютные беседки.


Дачи под Хабаровском

Не то под домом со временем грунт просел, не то постройка оказалась недостаточно прочной.


Дачи под Хабаровском

Еще одно покосившееся строение. В поселке их едва ли меньше, чем новостроек.


Дачи под Хабаровском

Вообще интенсивность строительства новых и приведения в порядок старых домиков меня несколько удивила.


Дачи под Хабаровском

Создалось даже впечатление, что дачи вновь стали входить в моду, причем касается это не только одного старшего поколения.


Дачи под Хабаровском

Этот участок, правда, производит впечатление заброшенного.
Поселки под Хабаровском бывают как неблагополучные, так и неплохие. В последних обычно достаточно эффективно работает охрана, кражи из домов и с грядок являются скорее исключением, решены основные проблемы с коммуникациями и сетями. Скажем, распространенной острой темой является низкое напряжение в сети, так как подстанции и линии рассчитывались в советское время совсем на иные уровни электропотребления. Такие вопросы в состоянии решаться лишь в достаточно организованных товариществах.


Дачи под Хабаровском

Поселки, конечно, окружают густые заросли. На границе леса на склоне сопки видна тяжелая строительная техника. Конечно, там будут возводить не дачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня первый день, только настроил. Включил все беты, в т ч мониторинг дыхания во сне, расширенный контроль пульса и проч. что нашёл. Посмотрим, на сколько хватит батареи при предельных настройках. Сами что-то по теме носите, ...
         Следить за мной на Foursquare" /> ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
По прогнозу обещали ночной мороз и я устремилась на дачу убирать оставшийся урожай, укрывать гортензию и лаванду. 3 недели не была на даче из-за поездки в Абхазию. Приехала к обеду, моросил дождь, всё выглядело ещё бодрым и зеленым, но это до завтра, в ночь обещали -3 В комнате почти ...
По настойчивым просьбам читателей, которые пользуются мобильными телефонами, потратил значительное время, но все-таки сделал книгу «Осциллирующая Вселенная» в формате EPUB, который должен читаться на смартфонах и электронных книжках. Мне даже сообщили, что при тесте мобильник предложил ...