Дача Тюльпанова не боится землетрясения?

топ 100 блогов matholimp23.03.2011 В связи с событиями на Фукусиме, френдесса задалась на http://merelana.livejournal.com/1094361.html вопросом об аналогичных рисках на Ленинградской АЭС. Неожиданно ответ ей дал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Цитирую Вадима Тюльпанова по наводке другого френда с http://muamuk.livejournal.com/258109.html?view=2013245#t2013245 : «Могу сказать с большой долей уверенности, что и в случае землетрясения, и в случае теракта, и даже в случае обмеления Финского залива, петербуржцам и жителям Ленинградской области ничего не угрожает».
Между тем, это глубочайшее (хотя и весьма распространённое) заблуждение. Наш край находится в сейсмоопасной зоне. Мелкие толчки на Ладоге происходят ежегодно. Два с половиной года назад я написал http://matholimp.livejournal.com/24408.html о том из них, в которое угодил Александр Дюма. Примеры землетрясений в Приладожье я упоминал в комментариях к http://matholimp.livejournal.com/108952.html , http://community.livejournal.com/ingria_art/99608.html , http://matholimp.livejournal.com/24181.html и другим постам.
Гораздо хуже, что примерно раз в 400 лет здесь происходят катастрофические землетрясения (от 7 баллов и выше - см. http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1299316.html?thread=14075252 ): ""Установлено, что в Балтийском море и вокруг него произошло 14 землетрясений. Из них четыре были 7-балльными: в восточной Швеции (1497 год), на острове Готланд (1540), у берегов Эстонии (1976) и в Калининградской области (2004 год). По словам Ассиновской, анализ всех сейсмических данных свидетельствует о том, что уровень сейсмической опасности в регионе Балтийского моря намного выше, чем это определено нормативными документами, и существует, по меньшей мере, три 7-балльные очаговые зоны: в Ладожском озере, северном Приладожье и в долине Невы.""
Скальный щит к северо-западу от Ладожского озера мог возникнуть только в результате серии сильных землетрясений. Карельский перешеек - одно из немногих мест на планете, где уже в историческое время гидрография изменилась весьма радикально. Вплоть до начала Северной войны шведские корабли беспрепятственно проходили из Выборга в Ладогу. Двести лет назад Вуокса на Лосевском пороге столь же стремительно текла в противоположную сторону. Причин было много, но главная - именно землетрясения.
Да, скорее всего, эпицентр будет на Ладоге. Но и ЛАЭС на Финском заливе тряхнёт так, что скучать не придётся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочитывая за утренним чаем "Добродетель эгоизма" Айн Рэнд, ощутил острый укол разочарования. На 134 странице автор утверждает, следующее: "Диктаторские нации вне закона. Любой свободный народ имел право вторгнуться в нацистскую Германию, а сегодня имеет право вторгнуться в Советскую ...
...
В Чехии у украинца пошла пена изо рта, когда он начал кидаться на русского одессита. источник ...
и брейся! ...
Судя по этому: ...