Дача Муромцева, мы нужны там вновь!

топ 100 блогов brel_brel08.01.2010 Дача Муромцева (Царицыно)
май 2009 года 

Дача Муромцева, мы нужны там вновь!

январь 2010 года 

Дача Муромцева, мы нужны там вновь!

Москву накрыл роскошный, обильный снегопад. Кое-кто полагает, что непогода поможет замести следы преступлений и отобьёт у обывателей желание выйти из тёплой квартиры и помочь жителям дачи Муромцева. Напрасно!

Под Рождество погорельцев продолжали прессинговать. Участником атак опять выступал начальник ОВД парка Царицыно Н. Н. Антипов, 3 января вызывавший ОМОН для разгона тех, кто нес к дому одежду и пищу. В тот же день на Антипова была подана жалоба в УСБ МВД; просочились слухи, что тому уже пришлось давать следователям объяснения. С этого момента г-н Антипов перестал появляться в личной машине hyundai nf У001TH199, зато вызвал патрульных с автоматами и некоего зама ОВД ГМЗ Царицыно, в красках поведавшего обитателям дачи и их гостям, как он хорошо умеет «убивать». http://alexander112.livejournal.com/1103.html

А как считает Министр внутренних дел Российской Федерации, уважаемый Раши?д Гумарович Нургали?ев: могут ли подобные люди оставаться на занимаемых постах? Рашид Гумарович, как нам, простым москвичам, определять, когда именно наступает момент, когда мы имеем право защищаться от сотрудников МВД? Когда они только рассказывают о своих навыках убийства или когда начинают убивать? Честно говоря, нам, безоружным и законопослушным гражданам не до шуток!

Да не только нам, но и подданным других государств, работающим в столице России.  Не далее как 7 января 2010 года корреспонденту Национальной ежедневной газеты Нидерландов Мишелю Крилаарсу сотрудники МВД опять мешали пройти к даче Муромцева и исполнить служебный долг, донести всю полноту информации о происходящем до общества – в том числе и работе самих подразделений МВД?

Рашид Гумарович, как быть с исполнением Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"?  А именно, статьи 23, «Защита права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления…»; статьи 24, «Контроль и надзор за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, статьи 25, «Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления – (процитирую: «Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»?
Кстати, руководитель службы безопасности самого музея Царицыно уже побывал у погорельцев и заявил, что его подразделение не собирается действовать силовыми методами и вообще затруднять жизнь несчастных семей.
  Создается впечатление, что ОВД парка Царицыно – государство в государстве, особая, неподконтрольная вообще никому структура, сотрудники который путешествуют на автотранспорте без номеров, перекрывают муниципальные трассы, препятствуют работе СМИ…

 Тем не менее, сейчас на участке стоит бытовка, где можно жить более-менее сносно. До тех пор люди оставались в этой баньке: 
Дача Муромцева, мы нужны там вновь!  

Вагончик купили на собранные волонтерами средства. Корреспонденты программы «Вести – Москва» также ведут себя мужественно и верно «охраняют» участок – само их присутствие уже действует на беспредельщиков отрезвляюще. Иначе говоря, государство, в лице сотрудников своего телеканала, на стороне пострадавших. Поблагодарим и действия сотрудников института Прав человека. Хотя силовой вариант решения проблемы по-прежнему не исключён, а мемориальное будущее участка вообще висит на волоске!

Напомню: на этом месте, в этом парке действительно неоднократно бывал Бунин, здесь Муромцев размышлял над первой российской конституцией, а в ныне еще стоящих, хотя и погоревших стенах, Венедикт Ерофеев писал эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика». Кстати, сразу после окончания каникул я должен вести урок по этому произведению у 11-классников. Всего неделю назад я искренне надеялся свозить ребят к зданию, где эта работа создавалась…

Хочу обратиться и к писательскому сообществу, многочисленным союзам литераторов, к Литературному музею, который собирался взять народный музей Венедикта Ерофеева под крыло, участвовал в летних культурных акциях на даче Муромцева.

Сегодня под угрозой не только последний «культурный» островок старого Царицына, память о Бунине и Ерофееве. В те же дни может погибнуть и Хитровка, где по подложным документам ведется незаконная стройка, которая грозит навсегда погубить облик площади, подаренной городу в начале 19 века меценатом Хитрово!
http://nashenasledie.livejournal.com/321378.html
Безумный инвестор вплотную подошел к стенам, которые помнят Есенина, Тютчева, Чехова, Левитана… Когда мы услышим обращение интеллигенции к Мэру, Премьер-министру, Президенту? К международным организациям наконец (хотя лично я считаю, что звать арбитров со стороны – последнее дело… Но видимо, это последнее наступает?)  

И под конец – еще нюанс. Тем, кто защищает дачу Муромцева, уже помогли. Помощь нужна и сегодня – продолжение разбора завалов, дежурство на участке, деньги, та же горячая еда.

 Нужны действия реальные, а не тусовка и праздное шатание! Блогеры и фотографы свое дело делают, и дело это полезное. Но если вы доберетесь до места, постарайтесь помочь не одним фотоснимком или "тёплым" словом.  
Итак, Николай Болдырев, хранитель старого Царицына 8 985 764 14 38 
Кирилл: 8 926 586 37 56
Александра: 8 916 516 77 72
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В августе 2019 года была зафиксирована некая магнитная аномалия, после которой на солнце появилось число 26. Оно было таким чётким, хорошо определяемым, что ошибиться было невозможно. Это были именно цифры, а не какие-то абстракции, и это были цифры 26, не больше и не меньше. ...
Конечно, когда разница в цене в 20 раз. Мне кажется, если завтра откроется заправка с  бензином из Венесуэлы по  3 рубля литр, то в нем послезавтра найдут угрозу безопасноти здоровью граждан P.S. Кстати, про бензин из Венесуэлы. Вот вроде ограничили экспорт дизеля. На ...
Здрваствуйте, Яна! Вы, как мама взрослого сына, наверное знаете ответ на мой вопрос :) А вопрос, в сущности, такой: что делать с мамой, которая настойчиво требует внимания от своего взрослого ребенка? Опишу ситуацию вкратце. Мне 29 лет, я замужем, мы с мужем живем отдельно от родителей ...
Оригинал взят у blesk_v_nochi в Многолетие Святейшему Патриарху Кириллу Оригинал взят у ppetrovichh в Многолетие Святейшему Патриарху Кириллу Оригинал взят у doctalovtyz в Многолетие Святейшему Патриарху Кириллу Оригинал взят у warandwar в ...
Доброе утро красавицы лакофеи, с вами сегодня побуду я Сусанна, ко мне сразу на "ты". Показывайте скорее ваши красивые ручки! Я сегодня в красивом лаке от Eva Mosaic 040, очень люблю эту марку за их потрясающую кисть. ...