рейтинг блогов

Дача К.П. Головкина ("Дача со слонами"). Часть 2. Фасады.

топ 100 блогов golema26.05.2010 Дача К.П. Головкина ( 
В прошлую пятницу группа блоггеров и членов КССС посетила дачу К.П. Головкина, больше известную как "Дача со слонами". Каким образом удалось попасть на закрытый объект и каким составом, можно посмотреть в первом фотоотчете:
Дача К.П. Головкина ("Дача со слонами"). Часть 1. Портреты участников.
Вторая часть посвящена фасадам дачи, женской скульптуре и некоторым деталям на территории загородной усадьбы. Интерьеры, слоны и потрясающие виды, открывающиеся с башни будут в следующих двух отчетах.
А пока, рассмотрим детально внешний облик уникального здания, поговорим немного о легендах, связанных с ним и еще о многом другом...

Дача К.П. Головкина ( 
Дача со слонами на берегу Волги построена в 1908-1909 (1915?) годах купцом Константином Павловичем Головкиным по собственному проекту. Считается, что в проектировании дачи участвовал так же самарский архитектор Валентин Владимирович Тепфер, однако, в краеведческих материалах Головкина, посвященных архитектуре волжских дач, автор не упоминает Тепфера, а проектировщиком указывает только себя. По данным Владимира Володина, Тепфер помогал лишь в строительстве дачи, а все проектные работы делались самим Головкиным. Сохранились воспоминания скульптора В.П. Акимова, служившего мальчиком у Головкина и хорошо знакомым с творчеством Константина Павловича. Акимов вспоминает:
"Когда он (Головкин) задумывал строить свою дачу, то делал все сам; рисовал эскизы в карандаше, десятками вырезал из бумаги, неоднократно клеил макеты, строжайшим образом проверяя пропорции и бесконечно бракуя, пока не достигал желаемого. Все макеты, которые я у него видел, были изумительно продуманы и интересны каждый по-своему. Многие из них были уничтожены и заменены новыми. Работоспособность у него была колоссальная".

Дача К.П. Головкина ( 
Фигура К.П. Головкин (1871-1925) - одна из самых ярких и светлых фигур в истории Самары первой четверти 20 века. Издатель, фотограф-любитель, краевед, археолог, художник, владелец писчебумажного магазина. Учился сын купца второй гильдии П.И. Головкина в самарском Реальном училище. Там же он научился рисовать, однако кроме семи классов училища другого образования у него не было. Художник-самоучка, он, совместно с художником Ф.Е. Буровым, которого можно так же считать учителем Головкина, организовал самарский кружок любителей искусства. Именно Головкину обязан Самара тем, что в Публичном музее появился художественный отдел, преобразованный уже в советские годы в Самарский художественный музей. Головкин был очень увлеченным человеком, интересовался разными науками. Так же он известен, как владелец первого в Самаре автомобиля.
У Головкина была мечта построить в Самаре Дом науки и искусств, "храм науки и искусства", однако власти не поддержали его инициативу.
После революции, Головкин вместе с семьей уезжает в Иркутск, где продолжает собирать экспонаты для самарского музея. Сохранилось письмо, написанное Головкиным, будучи беженцем, различным лицам и учреждениям:
"Есть письмо в этом же сборнике, написанное им в Иркутске, будучи беженцем к различным лицам:
В силу переживаемых Россией событий мне, как беженцу из Самары, приходится провести зиму в г. Иркутске.
Дабы использовать в интересах нашего музея это невольное проживание в далекой Сибири, я хотел бы собрать для Самарского музея какие-либо предметы по этнографии, археологии, палеонтологии и пр., и пр. - местного края. Обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой ответить мне на следующие вопросы: Могу ли я приобрести и по какой цене костюмы и предметы культа, домашней обстановки и обихода якутов, бурят и других народов России... и т.д."
18 ноября 1918(!)
После Иркутска он совершает поездку в Японию и Манчжурию, где так же приобретает множество экспонатов для музея.
В результате, вернувшись уже в 1920 году в Самару, Головкин привез целый вагон вещей, в том числе с археологических раскопок.
В Самаре Головкин работал архивистом в губернском архиве вплоть до своей смерти в 1925 году. Отдельно нужно отметить его художественное наследие, его живописные и графические работы. Постараюсь вратце рассказать об этом в следующих постах.

Дача К.П. Головкина ( 
Дача на берегу Волги была построена из пустотелого кирпича и имела, по воспоминаниям современников, особую акустику. Если обратить внимание на дореволюционную открытку, мы заметим, что во время реконструкции здания в 1990-х, центральная его часть была перестроена. На открытке не видно существующего ныне выступа. Вместо него на фотографии открытая деревянная веранда.
Дача К.П. Головкина (av_otus  пишет в посте о даче Головкина "Самара - родина слонов", что наверху башни была расположена скульптура. Я позволю себе поспорить с этим мнением. На нижней фотографии, не очень отчетливой, но есть фото лучшего качества в некоторых изданиях, декоративный элемент на башне скорее напоминает кованую металлическую конструкцию. Упоминание скульптуры на башне мне не встречалось ни в одном из источников.
Дача К.П. Головкина ( 
После национализации дачи, в ней был устроен госпиталь, затем детский сад, а в 1929-м году здание передали самарскому водоканалу, в управлении которого он пока еще и находится.
Дача К.П. Головкина ( 
На фотографии начала 1930-х над балконом виден ныне утраченный растительный декор. В 1980-х здание дачи было руинировано. Его называли не иначе как "графские развалины". В 1990-х была произведена реконструкция памятника. Вот как описывают процесс реставрации в интернете:
"В начале 90-х годов дом представлял собой довольно жалкое зрелище. Новые владельцы дачи поставили в ней регистры центрального отопления. Но так как дача не предназначалась для проживания в ней зимой, пустотелые блоки не выдержали, и пошли просадки фундамента. Руководство “Водоканала” решило стянуть фундамент металлическими поясами. Но это лишь навредило зданию - в стенах пошли трещины, образовались мостики холода. Здание могло рассыпаться. Реставрационными работами на объекте занималось научно-практическое реставрационное товарищество “Старый город” под руководством архитектора-реставратора, действительного члена Академии архитектурного наследия, академика М.Б.Егорова. Институт “Горжилпроект” был представлен архитектором А.Л.Дучицким. Они, проведя исследования, потребовали снять металлические пояса, убрать регистры центрального отопления и устроить вместо них более щадящую отопительную систему. Трещины в стенах замазали известково-цементным раствором. Новых трещин, к счастью, не было. Потом сделали ремонт внешней стороны здания. Трехметровый цоколь обложили кирпичом. Само здание покрасили. На весь ремонт, с выявлением и уничтожением трещин, ушло четыре года. Все работы велись на средства МП “Водоканал”. Как рассказал архитектор-реставратор, заведующий сектором памятников и архитектурного наследия управления охраны памятников истории и культуры Александр Аксарин, многое о даче они узнали от внучки Головкина. Она рассказала, что слоны стояли ногами в воде и были частью украшавшего двор фонтанного ансамбля. Фонтан, по мнению Аксарина, можно восстановить. Но “Водоканал” не будет делать этого - нет средств."
Дача К.П. Головкина ( 
На сегодняшний день идет процесс передачи дома с баланса МП "Самараводоканал" на баланс МП "Ремжилуниверсал" для дальнейшей реставрации. Как объяснил нам руоводитель Управления информации и аналитики администрации Самары Андрей Имуков, у МП "Самараводоканала" не было соответствующей графы расходов для проведения реставрационных работ, поэтому было принято такое решение. Как заверил нас господин Имуков, слухи о возможной продаже дачи необоснованы. Чтож, будем надеяться, что вопрос реставрации памятника федерального значения не будет отложен в долгий ящик.
Дача К.П. Головкина ( 
Фасад со стороны Волги.
Дача К.П. Головкина ( 
Балкон, как мы видем, осыпается, и находится в аварийном состоянии.
Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина ( 
Под балконом видны кусочки осыпавшейся штукатурки.

Дача К.П. Головкина ( 
А это тот самый пристрой в центре, которого не было в первоначальном варианте дачи.
Дача К.П. Головкина ( 
Башня.
Дача К.П. Головкина ( 
Окна в верхнем ярусе башни.
Дача К.П. Головкина ( Левое крыло (если стоять спиной к Волге)
Дача К.П. Головкина ( Фасад с противоположной Волге стороны.
Дача К.П. Головкина ( 
Правая сторона.
Дача К.П. Головкина ( 
Большинство окон в здании узкие и вытянутые.
Дача К.П. Головкина ( 
Нижний япус отделан глыбами известняка.
Дача К.П. Головкина ( 
Правый торец дачи.
Дача К.П. Головкина ( 
Без комментариев...
Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина ( 
Скульптуру в саду принято называть "Панночкой", однако я ее так называть не стану. В начале 1990-х появилось множество легенд, связанных с историей дачи и судьбе Головкина. В частности, есть несколько версий происхождения этой скульптуры. К примеру, вот здесь есть цитата с радио "Свобода": "Впрочем, о "даче со слонами" известны и более мрачные легенды. (...) там похоронена, вроде бы, дочь Головкина, под слонами"
Дача К.П. Головкина ( 
"Демидовщина", начавшаяся в начале 1990-х не могла не задеть дочь Головкина. В 1992-м году 85-летняя Евгения Головкина-Овсянникова опубликовала статью в газете "Волжская Коммуна", опровергающие все эти домыслы и легенды. Привожу отрывок из статьи:
Дача К.П. Головкина ( 
"Мистицизм и неоромантизм и тем более суеверие были чужды Головкину. И в его картинах и этюдах нет следа указанных новых веяний в живописи. Напрасно в статье упоминают великого нашего Н.В.Гоголя, ибо никто из женщин в семье Головкина не летал на метле и тем более в С.-Петербург за черевичками, да и с Панночкой не был знаком. В этом надо бы Гоголя с его юмором и любовью к людям оставить в покое...
Долгое время ходила легенда о скульптуре молодой женщины на террасе у южногго входа в дом. Мне, дочери Головкина, пришлось развеять эту легенду о себе: я не утопилась в Волге от несчастной любви, а жива доныне, и мне уже 85 лет..."

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина ( 
Вблизи скульптуры растет раскидистый дуб. Не уверен в возрасте дерева, но подозреваю, что он может относится и ко времени постройки дачи.
Дача К.П. Головкина ( 
На территории расположено, как мне показалось, убежище. Обнаружил я его уже на фотографиях, сделанных с башни. Там, на даче, я был больше увлечен оригинальными постройками столетней давности.
Дача К.П. Головкина ( 
Вход на территорию дачи.
Дача К.П. Головкина ( 
Фонтан справа от фасада, если стоять спиной к Волге.
Дача К.П. Головкина ( 
Люк хоть и не дореволюционный, но, как мне кажется, тоже далеко не новый.
Дача К.П. Головкина ( 
А вот так выглядет пространство перед дачей сверху.
Дача К.П. Головкина ( 
Вернемся к фасаду.
Дача К.П. Головкина ( 
Задний фасад.
Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (

Дача К.П. Головкина (
А в эту дверь мы с вами заглянем в следующий раз. Продолжение следует...

В посте использован материал из книги: Возвращаясь к Головкину - Самара: Издательский дом "Агни", 2006
Архивные фотографии взяты с сайта Георгия Бичурова.
Фото К.П. Головкина взято с сайта СОИКМ им. П.В. Алабина
Архивное фото главного фасада дачи взято из поста про дачу в сообществе Дача К.П. Головкина (arch_heritage 
?

Оставить комментарий

Lidia Simakina 25.03.2013 22:27
Жаль, что такая красота не нужна никому. Как бы украшало такое творение наш город, нашу Волгу. Если власти до сих пор не реставрировали эту прекрасную дачу, так уж лучше продать, но с одним условием: не под снос, а восстановить.
Venera Isentaeva 16.05.2013 16:06
Интересно, как там внутри...
Архив записей в блогах:
4 сентября в 1874 году родился Александр Васильевич Вишневский, русский и советский военный хирург, профессор, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР. ...
У arbat обсуждают духовные потребности атеистов, а вернее отсутствие данных потребностей. arbat там забавно сначала возмущается "Это одна из совершенно замечательных особенностей атеистов. Вы убеждены, что вы знаете, во что и как должны верить религиозные люди." и сразу же ...
Нам еще лететь и лететь. Дорога из Москвы до Улан-Удэ длинная по меркам нашего воздушного судна. Поговорили о том, да об этом. Серега был на разборе, которые нет-нет, да все еще случаются (раньше были ежемесячными, плюс специальные), вступал в дискуссию с Большими Начальниками по ...
Сейчас сразу несколько брендов выпустили авто на водородном двигателе. По Европе ездят автобусы на водороде и даже лодки. Хотелось бы узнать как устроены автобусы на водороде и водный транспорт. Зачем у автобусов такая крыша? Что там? С машинами все более менее ясно. Может ...
Всем прекрасно известный, бывший «главнокомандующий «ДНР» Игорь Гиркин, так же известный как Стрелков (Стрелок) все чаще выступает с нападками на Кремль, в последнее время переходя все границы, обвиняя правительство РФ в трусости. Не в последнюю очередь его претензии направлены и в стор ...