Дача | valeri ska4kov

топ 100 блогов valeri ska4kov — 11.05.2012

  Дача | valeri ska4kov

 

Разговор двух «девчонок».

- Вчера, так отдохнула на даче, спина не разгибается, правая рука не сгибается, а левая нога не работает. Она у меня толчковая и я на лопату ею давлю!

- Ой, не говори, милая. У меня глаза, как щелки. Опухли. В наклон мне вредно работать. Да и спину сожгла. Солнышко то весеннее, ветерок. Вот и, вроде, немножко «оголилась», а спина и подпалилась!

Ненавижу дачу. При этом слове у меня тошнота к горлу подкатывает, как при шторме на море. Вернее, на шторме, а выматывающей и выворачивающей наизнанку организм, после штормовой волны - зыби!

Когда мне было 14 лет, папе, как участнику войны от завода дали земельный надел. Это были шесть соток, на заброшенном, заболоченном, замусоренном, загаженном пустыре. Правда, в черте города.

Но, тогда в благословенное советское время, ходил только трамвай до кладбища, от кладбища, прямо через его территорию, нужно было топать еще три километра. И вот он этот долбанный участок. Целых шесть соток земли. Дачный участок. Мечта!

Подростка нужно приучать к физическому труду. И, каждый вечер, вместо того, чтобы гонять на велосипеде, в футбол или бежать на Иртыш или Омку купаться, я тащился с родителем на долбанную дачу. Она у меня сидит в печенках. И я поклялся, что когда у меня будут дети, то я никогда их не буду заставлять, вынуждать, воспитывать отдыхом на даче.

Когда у меня родители ушли в мир иной и оставили мне наследство в виде ухоженного дачного участка и кирпичного домика, три на четыре, тогда с этим было сложно.

Все регламентированно и ограничено в садоводческом товариществе, даже примитивную печку нельзя было поставить, не говоря уже о бане. Это капиталистические излишества.

Правда, нужно отдать, должное, такого типа участки не назывались дачами. Огород, сад, но не дача. Это уже потом их стали называть дачи. Но они так и остались садом или огородом.

Так вот, когда родители померли, я успешно продал «дачу» и сказал себе:
- Валера, с дачей ты завязал. Ну, если только в живописном месте и на берегу водоема. Озера или реки.

И вот в конце девяностых годов при очередном «дачном» буме я повелся на такое место, отхватил, урвал аж два участка, по десять соток. Почему два? Странный вопрос. У меня же два сына. Каждому по два, дачных участка.

Живописное место, у берега реки. Рядом старица. Караси выпрыгивают из воды и прямо просятся на сковородку. Утки прямо крякают рядом. Куропатки и зайцы разбегаются, когда тихо идешь или едешь на велосипеде. Ягоды, грибы - валом, собирай - не хочу! И все это мое, все это приватизировано.

Я в восторге. Старость обеспечена и у моих деток два надела по десять соток, каждый. Клятву я свою помнил и деток не заставлял «отдыхать» на даче. Только по желанию и только по доброй воле.

Поставил я два, скромных кирпичных домика, огородился заборчиком. Чтобы столбики не гнили и были вечными, поставил металлические, стальные. На одном из уголка, на другом из труб.
Тогда этого добра было валом и особых денег не стоило.

Время шло, началась перестройка, гласность и, как бы помягче выразиться? Всеобщий бардак и вседозволенность. Делай все, что не запрещено законом. Мне как-то стало не до дачи, а моим сыновья тем более. Афганистан, Чечня и прочая лабуда.

На дачах появлялся эпизодически.
Зверье смотрело на меня с осуждение. Они там были хозяевами, а не я.
Да еще пришлые гости, которые тащили все, что можно унести. А потом, когда появились японские машины - воровайки, стали грузить и увозить.

В цене был металл, утащили емкости, металлические столбики, алюминиевую посуду. Короче все, что можно продать и пропить.

И подумал я, и зачем ты все это городил? Кому оно все это нужно, если ты не хозяин в доме. Дом, который ты построил, своими руками? Сыновья живут своей жизнью.

Может внук, заинтересуется. Вырос все-таки на этом месте. Не знаю...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодняшняя расклейка наклеек прошла просто обалденно! Или уже давно не собирались, или просто все было очень душевно. Наклеили наклейки примерно на 50 автомобилей, водители которых были очень рады наклейкам. Фотоотчет как всегда под катом :) ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Ничего удивительного в беспределе азербайджанцев в Питере нет. Когда году в 2016-м столкнулся с зарвавшимися азербайджанцами, с удивлением узнал, что Московский район Питера считается принадлежащим азербайджанской диаспоре. Потому что там обитает долларовый миллиардер Мамишев . Тогда его ...
Скоро пятисисечником стану кажись. ...
Этот заголовок вполне себе подходит для восклицания известному борцу против коррупции и за дорогие шмотки, комфортный отдых за бугром для всей семьи и правильное питание за счет детишек по утрам - Алексею, нашему, Навальному. Ведь нам вещают со всех углов, с каждого утюга и даже из ...