Дабы закрыть тему поэта и царя.

топ 100 блогов catok13.10.2010

ЦИТАТА ДНЯ. Шевчук как лакмусовая бумажка

13.10.2010 16:11
Ну вот и появились трогательные подробности встречи Дмитрия Медведева с "русскими рокерами" в московском "Ритм-блюз-кафе", принадлежащем Андрею Макаревичу.

Аудиенции, помимо хозяина кафе, удостоились Борис Гребенщиков ("Аквариум"), Владимир Шахрин ("Чайф"),  Сергей Галанин, Александр Уман (Шура Би-2), Алексей Кортнев и Илья Кнабенгоф (Черт). Ну и Вадим Самойлов ("Агата Кристи"), который, как известно, писал музыку на слова первого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова.

Инициатором встречи, что вряд ли кого-то удивило, оказался Кремль. Созывал рокеров Вадим Самойлов. Общение главы государства с музыкантами получилось благостным, что крупным планом зафиксировали все федеральные телеканалы. 

Возможно, потому, что среди участников не оказалось Юрия Шевчука. А почему собственно не оказалось?
 
На этот вопрос рокер-организатор исчерпывающе ответил корреспонденту газеты "Ведомости": "Шевчук занимает достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу". Кроме того, он "уже встречался с руководством страны, нужно дать такую возможность и другим".

Надо ли говорить, что приглашение-неприглашение Шевчука вряд ли входило в компетенцию самого Самойлова - диалог Юры, музыканта, с Володей, премьером, еще у всех на памяти.

Но вот вопрос: а зачем, собственно, затевалась рокерская вечеринка с участием президента РФ? Ответ на поверхности – чтобы не проиграть в пиар-кампании Владимиру Путину. Не зря же Дмитрий Медведев уже ответил "Победой" на "Калину". Ярославлем – на Валдай. И многозначительной паузой – на выдвижение путинского протеже Сергея Собянина в мэры Москвы.

Таким образом в последнее время избирателям отчетливо намекают: итог выборов 2012 года не предрешен, Медведев уже готов конкурировать с Путиным, и впереди – серьезная политическая борьба.

Возможно, намекают не только избирателям, но и тем, кто наблюдает за политическими процессами в России со стороны.

Просили предвыборной конкуренции? Получите – хоть на фоне автомобилей, хоть на фоне гитар, хоть на фоне политологов, ряд, вероятно, будет продолжен. Напряженное соперничество между премьером и президентом, полагаю, гарантировано заинтересованной публике - вплоть до решающего этапа избирательной гонки.

Ну а потом один из них двоих выйдет к другому из них двоих, накажет ему "беречь Россию" и под прицелом телекамер  покинет поле избирательной битвы.

…Я бы засомневалась в таком исходе, если бы, к примеру, на встречу в "Ритм-блюз-кафе" Юрия Шевчука пригласили. А центральные телеканалы показали бы публике, что президент, в отличие от премьера, знает "Юру, музыканта" в лицо. И к тому же (и снова в отличие от премьера) готов без раздражения отвечать на его, не согласованные с Сурковым, вопросы.

Это было бы, конечно, невинной, но все же живой конкуренцией. Однако подобная конкуренция в российской политике выглядела бы, как живая чернобурка в меховом магазине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хватит шутить, первое апреля было вчера!  ...
22 декабря был похищен украинский лидер протестного движения Автомайдана Дмитрий Булатов. Со слов похищенного его пытали, над ним издевались неизвестные лица, но все же отпустили. Сейчас оппозиционер находится в одной из киевских больниц. Депутат Анатолий Гриценко пишет на своей ...
14 червня День народження командантів Коновальця й Че Гевари, фізика Кулона, письменниці Бічер-Стоу, тенісистки Граф, співака Боя Джорджа, акторки Сафонової, мільярдера Трампа, диктатора Антонеску, комуніста Благоєва, зброяра Токарєва, режисера ...
Нет, я понимаю, что кричать с высокой колокольни об этой радости не нужно. Но вот девушка замужем, девушка хорошо знакомая. Разговариваем о всяком, она едет домой на проводы мужа в армию, все подряд рассказывает. И на мой бестактный вопрос "А деток не надумали?" отвечает "Нет!". Самой в ...
Такого вам в школе не расскажут.Итак, что представляет собой всемирная история ...