рейтинг блогов

Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева

топ 100 блогов oadam03.02.2014История
     Продолжаю тему об интересных разводах в истории. В советские учебники по семейному праву и международному частному праву этот случай не вошел, хотя среди юристов он получил название «казус Прокофьева» – после смерти великого советского композитора Сергея Прокофьева, у него осталось две законные вдовы-наследницы.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_11Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_12Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_133Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_14
Лина Кодина-Немысская-Прокофьева в 1912 (?), 1924, 1948, 1983 годах.

     8 октября 1923 года в ратуше германского города Этталь (Бавария) был заключен брак между советским композитором Сергеем Прокофьевым и испанской оперной певицей Каролиной Кодина-Немысской (которую знакомые называли просто Лина). Лина была дочерью испанского тенора Хуана Кодина и российской певицы с польскими и французскими корнями Ольги Немысской.
     Этот брак был заключен что называется «по залёту» – несмотря на то, что будущие супруги к тому времени уже пять лет жили вместе (с 1918 го по 1936 год, Прокофьев постоянно обитал за границей и с СССР бывал лишь наездами), композитор не спешил связывать себя узами Гименея. И лишь когда Лина забеременела, то Прокофьев, как честный человек, посчитал обязанным на ней жениться.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_2
Лина Прокофьева с сыновьями Святославом и Олегом. 1930 год. Предместье Парижа

     27 февраля 1924 года у супругов родился сын Святослав, а 14 декабря 1928 года второй сын Олег. В 1936 году семья Прокофьевых вернулась в СССР, Лина и дети получили советское гражданство, но семейная жизнь Прокофьевых не заладилась.
     Певицей Лина оказалась весьма посредственной, супругой довольно стервозной, и к жизни в сталинском СССР адаптироваться так и не смогла. Вся семейная жизнь Прокофьева свелась к вечным скандалам с требованием вернуться на Запад. Но легко было Лине что-то требовать от Прокофьева, и сложнее было Прокофьеву потребовать того же самого от Сталина – с момента возвращения в СССР композитор отпускался в зарубежные гастроли лишь дважды, и без семьи.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_3
Семья Прокофьевых перед возвращением в СССР. 1936 год.

     В конце концов, в 1938 году в кисловодском санатории 47-летний Сергей Прокофьев познакомился с 23-летней Мирой Мендельсон, которая мозги ему ничем не «компостировала», просто окружив великого композитора заботой и любовью. В марте 1941 года Прокофьев ушел из семьи, вскоре началась война, и вопрос о разводе не поднимался.
     Сразу после войны Прокофьев начал процедуру развода, но менее чем за год до её окончания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, этот процесс усложнился – вводилась сложная двухступенчатая процедура развода с необходимостью публикации в газетах объявлений о предстоящих судебных разбирательствах.
     К тому же решение этого вопроса натолкнулось на яростное сопротивление Лины – она была согласна на развод только при условии своего с детьми отъезда за границу. А поскольку она владела пятью языками, была завсегдатаем на приёмах в иностранных посольствах и имела множество знакомых среди иностранных дипломатов и журналистов, то этот развод Прокофьева обещал скандально прогреметь на весь мир.
     И тогда кто-то подсказал композитору сделать юридический «ход конем» – не разводиться, а признать заключенный за границей брак недействительным.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_4
Сергей Прокофьев с Мирой Мендельсон. 1941 год

     Чтобы не углубляться в юридические дебри, постараюсь кратко. В СССР признавались браки, заключенные советскими гражданами за границей, в двух случаях:
     1) Браки между гражданами СССР, если они зарегистрированы в советских посольствах или консульствах;
     2) Браки между гражданами СССР и иностранными гражданами, если они зарегистрированы с соблюдением процедуры заключения брака по законодательству страны его совершения.
     В обоих случаях эти браки считались в СССР действительными, но только до принятия 15 февраля 1947 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» (отмененного впоследствии 26.11.1953г.). Этот Указ содержал лишь один краткий пункт «Воспретить браки между гражданами СССР и иностранцами», который можно было трактовать как угодно.

     И в ноябре 1947 года Сергей Прокофьев обратился в суд Свердловского района г.Москвы с иском о признании своего брака, заключенного 8 октября 1923 года в Германии, недействительным. Через пять дней иск был удовлетворен, причем суд придал Указу от 15.02.1947г. «обратную силу» – мол, все и прошлые, и будущие и настоящие браки между гражданами СССР и иностранными гражданами нынче воспрещены. При этом Лина в суд не вызывалась, и о рассмотрении судебного дела ничего не знала.
     После того как решение суда вступило в законную силу, и через месяц необходимого ожидания, 15 января 1948 года в московском ЗАГСе был зарегистрирован новый брак между Сергеем Сергеевичем Прокофьевым и Мирой Абрамовной Мендельсон (о чём Лина также ведать не ведала).
     А ещё через месяц, 20 февраля 1948 года, Каролина Прокофьева была арестована и осуждена на двадцать лет лагерей за шпионаж, основанием для которого послужили те её постоянные визиты в иностранные посольства. Причем о том, что она уже не является законной женой Сергея Прокофьева, Лина не догадывалась вплоть до самой смерти композитора.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_5
Лина Прокофьева. 1948 год. Фотография из уголовного дела

     Умер Сергей Прокофьев 5 марта 1953 года, в один день со Сталиным, и на его похороны было невозможно достать цветов – срезали с комнатных растений. В июне 1956 года, отсидев восемь лет из своих двадцати, Лина Прокофьева была реабилитирована, вышла на свободу, и тут же приступила к судебным тяжбам.
     В апреле 1957 года Московский городской суд отменил решение Свердловского района г. Москвы от ноября 1947 года о признании недействительным брака Сергея и Лины Прокофьевых, и их брак признавался законным.
     Одновременно суд рассмотрел вопрос о действительности второго брака Прокофьева с Мирой Мендельсон, и принял удивительное решение – этот брак также признавался законным, поскольку на момент его заключения существовало вступившее в силу решение суда, по которому Прокофьев имел полное право жениться повторно. То есть по сути дела, Сергей Прокофьев признавался законным советским двоеженцем.
     И «чтобы два раза не собираться», Мосгорсуд рассмотрел заодно, и вопрос наследства Сергея Прокофьева, приняв «соломоново решение» – наследниками композитора были признаны обе вдовы Прокофьева, с разделением между ними и двумя его сыновьями, права на получение авторских отчислений за исполнение его музыки как в СССР, так и за рубежом. Всё имущество и архив Прокофьева, остались у его второй вдовы.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_6Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_7
Сергей Прокофьев со своими будущими вдовами Линой и Мирой

     Мира Прокофьева-Мендельсон скончалась на 54-м году жизни в июне 1968 года, завещав свою часть наследства, а также партитуры и архив Прокофьева Музею музыкальной культуры им.Глинки. Детей у них с Прокофьевым не было.
     Каролина Прокофьева-Кодина в 1974 году получила трехмесячную визу для поездки в Великобританию, из которой не вернулась. Тогда ей было уже 77 лет, ни она не хотела терять право на наследство Прокофьева, ни СССР не хотел скандалов, и советское посольство в Лондоне 25 лет без вопросов продлевало Лине визу вплоть до самой её смерти в январе 1989 года, на 93-м году жизни. Сыновья Прокофьева, к тому времени, давно жили один в Лондоне, другой в Париже.
Да здравствует развод - 6. Не по закону, но по справедливости, или две вдовы Сергея Прокофьева Prokofiev_8
.
     Обе вдовы композитора до конца своих дней получали как «пережившие автора супруги» свою долю авторских отчислений за исполнение музыки Прокофьева как в СССР, так и за рубежом. И хотя государство и забирало себе с валюты 60%, но эти отчисления составляли столь значительную сумму, что она позволяла Лине жить безбедно, коллекционируя предметы искусства и драгоценности, а также финансируя в Лондоне Фонд Сергея Прокофьева.
     Почти все юристы, когда вспоминали эту историю, соглашались с тем, что советский суд поступил в «деле вдов Прокофьева» не по закону, но по справедливости. Ну а вы что думаете об этих загогулинах, которые иногда выписывает жизнь, и судейские крючкотворы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристина выглядит великолепно - стильная, молодая, красивая. Но ровно до тех пор, пока не появится "обезьяна в штанах", по совместительству любимый супруг и отец совместно нажитого ребенка Гарик Харламов. Такое мнение озвучил "гуру человеческой презентабельности", сдобрив слова ...
Сколько уже говорено-переговорено о браке, о том, зачем современным женщинам выходить замуж….каждый ответит на эти вопросы по-своему… Лично мне было бы очень одиноко и пусто в жизни без семьи, и не только без детей, но и без мужа, самого близкого человека в мире, во всех отношениях. Мы ...
Всё утро провела вот в этом замечательном месте (с 8, ха!) Ресторан "Ле Кабанон" недалеко от моего дома. Раз уж начала давать тут обзоры, было бы непростительно о них молчать. Уж очень они не похожи на все, что тут у нас вокруг. Пожалуй, самые ...
Исходные данные : 1. Свекровь. 71 год. Гр.: Украина, с.о., без в/п, интроверт. 2. Сын, он же муж и отец. 35 лет. Гр.: Россия, н.в.о., почти без в/п ( для жены и дочери упорно делает вид, что не курит ), с ч.ю., интроверт. 3. Невестка, она же жена и мать. 34 года. Гр.: ...
Я очень люблю Москву, раньше просто не мог жить без воскресных бесконечных прогулок по тихим улочкам столицы, отдыха на бульварах и сладостей из "Елисеевского". Но когда жил в столице, уже точно знал, что уеду. Просто потому, что моё любимое воскресенье - это фикция, маленькая ...